«Труд и занятость» о гостеприимстве и ритейле

«Труд и занятость» о гостеприимстве и ритейле
08 декабря
16:57 2021

Крупнейшая городская ярмарка вакансий в Петербурге одновременно станет крупнейшей дискуссионной площадкой бизнеса и власти. 9 и 10 декабря на ней в форматах круглых столов, митапов, хакатонов и конференций в очном режиме будут обсуждать пути решения кадровых проблем этих отраслей. Параллельно в онлайне на сайте мероприятия соискателям предложат и расскажут о вакансиях десятков городских предприятий – от крупных сетевых до малого и среднего бизнеса.

Торговля, отельеры и рестораторы до сих пор не справились с последствиями коронакризиса. Трудовые мигранты, составлявшие значительную часть их персонала, в Петербург возвращаются с неохотой. Представители стран СНГ переориентировалась на Турцию и Эмираты, жители российских регионов нашли работу ближе к дому. В такой ситуации предприятия этих отраслей могут рассчитывать только на горожан. А значит, будут вынуждены ещё активнее привлекать к себе студентов и представителей поколения 50+, в том числе, на временную или частичную занятость.

Кроме того, кадровый дефицит им придется решать за счет совмещения сотрудниками нескольких специальностей, реорганизации рабочих мест по принципу «бережливое производство», повышения, эффективности труда работающих специалистов, их мотивации к освоению новых профессий или компетенций.  В этих вопросах предпринимателям всецело готово содействовать государство.

Председатель городского комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко, сотрудники Службы занятости расскажут предпринимателям о возможностях бесплатного обучения или дополнительного профессионального образования персонала, которые действуют в городе в рамках программы «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». А представители Регионального Центра Компетенций расскажут, как взрастить кроссфункционального специалиста или целую их команду пир помощи Федерального проекта «Производительность труда».

«Практика работы с персоналом в торговле и сфере услуг. Спасение», «Кадры в отеле: на грани катастрофы», «Торговля: кадровый разрыв» — темы для дискуссий сформулированы более чем предметно, если не жёстко. Возможно, настолько же предметным окажется поиск путей выхода этих отраслей из кризиса, который состоится в рамках ярмарки «Труд и занятость». Во всяком случае, настрой у бизнеса на диалог и полномасштабное сотрудничество очевиден. К участию в дискуссиях заявились руководители всех ключевых предприятий сферы торговли и индустрии гостеприимства, представленных в Северной столице.

Пресс-служба Международного Форума Труда

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.