Фотоприкосновение к прекрасному

Фотоприкосновение к прекрасному
08 декабря
15:45 2021

Основанный в далеком 1953 году Народный фотоклуб профсоюзного Дворца культуры «Выборгский» – старейший в стране. Многие десятилетия приходят сюда люди разных возрастов, профессий, объединенные общим увлечением, желанием через видоискатель фотоаппарата по-новому взглянуть на мир, открыть для себя и других еще одну из бесчисленных граней прекрасного. С момента своего зарождения и до наших дней жизнь клуба неразрывно связана с ДК «Выборгский», с профсоюзами. По давней традиции в преддверии Нового года в фойе Дворца культуры открылась ежегодная итоговая выставка работ фотографов-художников, объединенных клубом. Нынешняя отчетная выставка  – уже сорок третья.

Среди примерно 70 работ, представленных на ней, виды Санкт-Петербурга и его окрестностей, пейзажи, натюрморты, фотографии — в цвете и черно-белые, сделанные при помощи сложных профессиональных аппаратов и обычных смартфонов.

«Вступить в наш клуб может любой человек, увлеченный фотографией. Каждый снимает то, что ему интересно, каких-то ограничений нет. Для членов клуба мы проводим выставки их работ, в том числе – и персональные. Но для персональной выставки во Дворце культуры нужно большое количество работ, выполненных на достаточно высоком уровне. Мы также проводим небольшие выставки в библиотеках города, рассказываем о себе, проводим мини-конкурсы среди членов клуба, приглашаем известных фотографов, дизайнеров, фотожурналистов, которые организуют мастер-классы», – рассказывает председатель Народного фотоклуба Дмитрий Морозов.

Дмитрий Морозов и его работы. фото Александра Рощина

Дмитрий Морозов и его работы. фото Александра Рощина

Он напоминает, что в клубе начинали свой путь в профессию многие петербургские профессионалы – фотографы и фотокорреспонденты – среди которых Олег Макаров, Геннадий Копосов, Лев Шерстенников, Владимир Богданов, Виктор Якобсон, Валентин Голубовский, Александр Дроздов, Олег Миронец, Тамара Вишнякова, Сергей Компанийченко.
А большая часть сегодняшних петербургских фотообъединений в разные годы отпочковалась от Народного фотоклуба.

Открывая нынешнюю выставку, председатель поблагодарил руководство ДК «Выборгский» и Ленинградскую Федерацию профсоюзов за постоянную заботу и поддержку клуба.

А после официального открытия автору представилась прекрасная возможность побеседовать с  клубовчанами — участниками выставки.

фото Александра Рощина

фото Александра Рощина

Члена Гильдии фотожурналистов Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области  Александра Рощина можно без сомнений назвать одним из мэтров петербургского фотоискусства. Фотографией увлекается с детства. В середине восьмидесятых он заканчивает Кораблестроительный институт, однако вскоре без сожалений оставляет интересную работу в конструкторском бюро ради увлечения, ставшего теперь профессией.

Начало творческого пути было связано с профсоюзами – около двух лет он проработал в газете «Единство» под руководством ее многолетнего редактора Андрея Герваша, получив хороший профессиональный опыт. Потом были годы сотрудничества с различными изданиями и информационными агентствами, работа в «Интерпресс».

Александр Рощин

Александр Рощин

Любимая тема, над которой он готов работать бесконечно – старый Петербург. Автор предпочитает черно-белые снимки. В этом году уже второй раз в печать вышла книга-сборник работ Александра Рощина «Санкт-Петербург в квадрате».

Работа Елены Кеннунен

Мэтр с сожалением констатирует, что с развитием Интернета, использования в публикациях «быстрых» снимков, сделанных при помощи смартфонов, фотографии, выполненные на высоком уровне, стали менее востребованными в различных СМИ. И сегодня Народный фотоклуб вместе с другими подобными объединениями играют особенно важную роль, способствуя сохранению фотографии как искусства.

«Хочу также отметить, что в наши дни клуб выполняет важную социальную функцию. Люди все больше уходят в Интернет, живое общение стремительно сокращается. Здесь же люди, объединенные общим хобби, встречаются, разговаривают, занимаются любимым делом. В клубе особая атмосфера, можно и отдохнуть, и получить заряд положительной энергии. Клуб становится настоящей лечебницей для социально-психологической реабилитации!» – говорит Александр Рощин.

Александра Кириллова

Старый Петербург дарит вдохновение и Александре Кирилловой. На ее фотографиях город предстает загадочным, таинственным, окруженным дымкой дождя и тумана.
«По профессии я врач-физиотерапевт, фотографией увлекаюсь с детства. Тема моих работ – наш город. На этой выставке представлены фотографии Витебского вокзала – одного из красивейших вокзалов в мире – и надгробия с ангелом на Новодевичьем кладбище. А клуб предоставляет уникальную возможность для живого общения с интересными людьми, объединенными общим увлечением», – рассказывает она.

Тем временем авторы эмоционально обсуждают работы своих коллег, рассказывают о том, как создавали свои фото, представленные на выставке, спорят.

Пересказывать содержание фотографий, размещенных в уютном фойе ДК «Выборгский» – занятие неблагодарное. А всем, кого заинтересовало творчество фотографов-художников, хочется дать совет – прийти на выставку — она  открыта до конца декабря, а может быть – побывать на встрече членов Народного фотоклуба, которые проходят во Дворце культуры «Выборгский » каждую неделю.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.