Люди — не мусор

Люди — не мусор
08 декабря
17:29 2021

Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратился к вице-губернатору Северной столицы Валерию Пикалеву в связи с ситуацией, сложившейся в АО «Автопарк №6 «Спецтранс», чья первичная профорганизация входит в состав Межрегионального профсоюза, а предприятие почти полвека занимается транспортировкой отходов на территории северных районов Санкт-Петербурга.

В письме сообщается, что в результате конкурсных процедур на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Санкт- Петербурга, проведенных АО «Невский экологический оператор» (региональный оператор по обращению с ТКО), заявка АО «Автопарк №6 «Спецтранс» была отклонена.

Профсоюз беспокоит то, что «отсутствие объема работ приведет к сокращению численности высококвалифицированных работников в количестве более 600 человек».

Вопрос о будущем коллектива шестого автопарка «Спецтранса», как впрочем, и других компаний-перевозчиков ТКО, был поднят профсоюзной стороной и на состоявшемся 7 декабря заседании Координационного совета Трехсторонней комиссии Санкт‑Петербурга по регулированию социально-трудовых отношений, где в рамках повестки дня обсуждались и тарифы в сфере обращения с ТКО .

По предложению профсоюзов принято решение: в рамках Трехсторонней комиссии держать вопрос о возможных сокращениях в компаниях, не выигравших тендер, на контроле в ближайшие месяцы. Решение внесено в протокол заседания.

Отметим также, что на вопрос профсоюзной стороны первый зампред городского комитета по труду и занятости населения Николай Рогачев ответил, что данных о предстоящих массовых высвобождениях работников — ни от АО «Автопарк№6 «Спецтранс», ни от других «мусоровозных» компаний в комитет пока не поступало.

Фото —  сайт АО «Автопарк№6 «Спецтранс».

 

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.