Великобритания: 58 университетов прекратили работу

03 декабря
16:36 2021

На три дня – с 1 по 3 декабря – по призыву Союза университетов и колледжей (UCU), представляющего интересы преподавателей и вспомогательного персонала, прекратили работу 58 университетов. Профсоюз требует повышения зарплаты на 2.5 тысяч фунтов стерлингов, прекращения неравенства в оплате труда женщин и мужчин, принятия мер против чрезмерной загрузки. В заявлении профсоюза также отмечается, что работникам университетов предлагают согласиться на 35-процентное снижение их пенсий в дополнение к снижению реальной заработной платы.

В 2019 году по призыву профсоюза преподаватели  уже проводили восьмидневную забастовку в Королевском университете Белфаста и Ольстерском университете, а в 2020 году прошла двухнедельная забастовка.

О том, что многие молодые преподаватели работают по «почасовым, краткосрочным или другим нерегулярным контрактам представителям СМИ сообщила Фиона Макгэрри, профлидер UCU в Королевском университете Белфаста. «Студентов королевского университета регулярно обучают яркие молодые ученые, которым платят меньше минимальной заработной платы за часы, которые они преподают, и за подготовку к занятиям»,  заявила она.

Студенческий союз Королевского университета заявил о поддержке бастующих преподавателей, однако Союз студентов Ольстерского университета сообщил о принятом им решением не поддерживать забастовку. Союз университетов и колледжей заявил, что в 2022 забастовки могут продолжится, а количество их  может  увеличиться.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.