Театр и конкурс Марии Лелека

Театр и конкурс Марии Лелека
01 декабря
13:25 2021

На прошедшем в Казани Всероссийском конкурсе педагогического мастерства «Сердце отдаю детям» в номинации «преподаватель художественной направленности» победу одержала педагог актерского мастерства Театра кукол Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, член профсоюза Мария Лелека. Участию нашей землячки во Всероссийском конкурсе педагогического мастерства «Сердце отдаю детям» предшествовала победа в городском состязании. Путь к победе был нелегким – претендентам на звание победителя предстояло пройти несколько заочных и очных этапов, во время которых они должны были провести занятие по собственной оригинальной программе, подготовить эссе о роли и проблемах педагогики в современном мире, продемонстрировать умение эффективно работать в команде.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» -главный педагогический конкурс системы дополнительного образования детей. Его организаторы Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский профсоюз образования. Состязание даёт участникам возможность представить свой профессиональный опыт на всероссийском уровне, приобрести новые знания и умения, способствует отбору и продвижению новых педагогических практик, а также повышению престижа профессии, статуса педагога.

Свое призвание Мария нашла в 11 лет, когда впервые пришла в Театр кукол в Аничковом дворце. После учебы в Санкт–Петербургском государственном университете культуры и искусств по специальности «Режиссер шоу-программ» в 2013 году она снова приходит в ставший родным Дворец творчества юных, готовит здесь дипломную работу, выступив в качестве режиссера Международного фестиваля детских театров кукол «Букет марионеток». А после – остается в театре, чтобы работать с детьми, учить актерскому мастерству.

Помочь прикоснуться к прекрасному
Вот уже восемь лет она помогает детям прикоснуться к волшебному миру театра, раскрыть свои способности, почувствовать себя артистом.
«У нас занимаются дети в возрасте от 4 до 18 лет. Подготовка рассчитана на три этапа. Первый – дошкольный, когда дети младшего возраста знакомятся с самыми основами сценического мастерства, впервые прикасаются к театру» – рассказывает Мария Лелека.
Второй этап – учебные программы. Детей ждет яркая, насыщенная учебная программа – все юные артисты изучают актерское мастерство, вокал, хореографию, сами изготавливают кукол. Увлечение помогает преодолеть трудности, и для некоторых из них театр в Аничковом дворце определяет дальнейшую судьбу.
На третьем, репертуарном этапе дети старшего возраста уже участвуют в спектаклях, работают на профессиональном уровне.

Мария напоминает, что у Театра кукол богатая история – ему, как и Дворцу творчества юных, в феврале 2022 года исполнится 85 лет. Свою историю театр ведет с далекого довоенного времени, когда в залах Дворца для детей впервые был поставлен кукольный спектакль, после чего взрослые артисты стали работать с детьми.
«Опыт поколений наших предшественников, накопленный за десятилетия работы, помогает нам. Мы используем их сценические наработки, кукол, изготовленных в разные годы. Ну, и, конечно, многое делаем сами – изготавливаем новых кукол, готовим спектакли по произведениям сегодняшних авторов», – говорит победитель конкурса.

С увлечением рассказывает она о новом проекте ЧИТ-KID – название его образовано от слов «читать» и «ребенок» (по-английски Kid). «Выбираются современные детские книги, их читают профессиональные артисты, мы обсуждаем их, разыгрываем этюды», – поясняет Мария Лелеко.
Среди наиболее интересных проЧИТанных произведений – книга современного голландского сказочника Тоона Теллегена «Письма только для своих», «Снежный лев» по книге Джин Хэлмер, «Искренне ваш, Жираф» по книге японского писателя Мэгуми Иваса.

К сожалению, сегодня проект пришлось приостановить из-за ограничений, связанных с эпидемией коронавируса. Занятия для детей продолжаются в обычном режиме, но взрослым – как зрителям, так и приглашенным преподавателям – вход в Аничков дворец закрыт. Есть у Марии Лелека и собственные работы, в которых она выступает в качестве режиссера – спектакль «В поисках счастья» по известной пьесе Мориса Меттерлинка «Синяя птица» и «Северное сияние» – по мотивам якутской сказки.

Путь к победе был непростым
Рассказывая об общероссийском конкурсе, Мария отмечает очень интересную оригинальную программу, позволяющую оценить компетенции, интеллект и талант каждого участника, а также уникальную возможность познакомиться с коллегами – педагогами дополнительного образования как из Санкт-Петербурга, так и из других регионов.

Состязания профессионалов проходили в несколько этапов. На первом этапе, который был заочным, участники представляли своеобразные визитные карточки — видеоролики, рассказывающие о себе. На втором, получившем название «Моё послание к педагогическому сообществу» – он также прошел в заочной форме – участнику предлагалось подумать о роли педагога в современном обществе, об ответах на вызовы нашего времени.

«По результатам первых двух этапов были отобраны участники очного этапа, который прошел в Казани. Сначала нам предлагалось провести открытое занятие. Я посвятила своё занятие теме «Эмоции» в рамках программы «Актёрское мастерство в театре кукол». Эта тема очень актуальна и важна для актера-кукольника, необходимо научиться передавать эмоции руками, телом и интонациями голоса. И на моем открытом занятии учащиеся колледжа научились это делать», – рассказывает победитель.

Затем было другое интересное задание – работа в команде из представителей разных регионов, результатом которой должна была стать модель работы с определенной категорией детей. При этом оценивались компетенции каждого из участников.
После этого были названы имена победителей в номинациях. Напомним, что педагог актерского мастерства Санкт-Петербургского Городского Дворца творчества юных Мария Лелека была признана лучшей в номинации «преподаватель художественной направленности».

В состязаниях под названием «Педагогическое многоборье» финалисты боролись за звание абсолютного чемпиона. Им стал Кирилл Пахмутов из Красноярска.

В профсоюзе – с первого дня
Победительница конкурса состоит в Общероссийском профсоюзе образования с 2013 года – с первого дня работы в Городском дворце творчества юных.
«В Аничковом дворце работает большая, активная первичная профсоюзная организация, которую много лет возглавляет Ирина Борисовна Шалухина. Это человек, который постоянно стремится сделать что-то для работников, часто выступает со своими предложениями на педагогическом совете. В частности, я очень благодарна нашей первичной профсоюзной организации за предоставленную мне возможность принять участие в обмене опытом с коллегами во время поездки в Гамбург. Инициатором здесь выступил наш профком», – рассказывает Мария Лелека.
Она также отмечает, что первичная профсоюзная организация поддерживала  во время подготовки к конкурсу – представители профкома приходили на ее открытые занятия.

Незабываемые впечатления у собеседницы оставила и организованная Межрегиональной организацией Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза образования поездка в Крым, посвященная творчеству Максимилиана Волошина.

«Мы побывали в музее Волошина, на его могиле, прошли по его тропе. Педагоги читали стихи поэта, оперные певцы исполняли для нас произведения, помогающие понять творчество Волошина, почувствовать неповторимую красоту этих мест. В поездке приняли участие профсоюзные активисты, профлидеры, победители конкурсов профессионального мастерства. Нам представилась уникальная возможность в неформальной обстановке обсудить различные вопросы, связанные с профсоюзной деятельностью. Я узнала много нового о профсоюзах, их достижениях, вопросах, над решением которых они работают», – делится впечатлениями Мария.

Завершая нашу беседу, победитель конкурса рассказывает о своих планах на ближайшее будущее. Сегодня она вместе с другими работниками художественных коллективов ГДТЮ участвует в подготовке яркого и оригинального концерта-спектакля, посвященного 85-летнему юбилею Театра кукол.
Мария сожалеет, что провести концерт, скорее всего, придется без зрителей, разместив потом запись в интернете.
Есть у победительницы планы собственных спектаклей, в которых она хотела бы выступить в качестве режиссера. А еще она изучает Photoshop, чтобы самостоятельно разрабатывать оригинальные афиши спектаклей Театра кукол.

Исполняющий обязанности председателя Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза образования Иван Кайнов: «Педагоги Дворца творчества юных, пожалуй, самые креативные, творческие из всех наших педагогов. Они творят и в художественной, и в технической сфере, и, самое главное – в педагогической, знают, как научить ребят всему, что умеют сами, раскрыть творческий потенциал ребенка, подростка. И профлидер Дворца творчества юных Ирина Борисовна Шалухина каждый год направляет представителей коллектива на наши летние мероприятия «По заповедным местам». В нынешнем году это была поездка в Крым, связанная с творчеством Максимилиана Волошина, в которой приняла участие и Мария Лелека. И мы, конечно, гордимся ее победой на всероссийском конкурсе, знаем, что путь к победе был непростым».

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.