«Истории Старого города» расскажут «Бах и его наставники»

«Истории Старого города» расскажут «Бах и его наставники»
23 ноября
16:05 2021

Услышать «Легенду о Фаусте», рассказанную языком музыки, стать свидетелями встречи скрипки и органа, устремиться в «Космос Баха» и даже оказаться «Во власти стихий». Все это – и не только – можно, как всегда, сделать придя на органные концерты под своды Римско-католических храмов Северной Столицы.

Так, в ближайшую пятницу в 26 ноября, в 19 часов 30 минут в Римско-католическом храме святого Станислава, что на улице Союза Печатников, дом 22 состоится концерт из цикла «Органные истории Старого города». Вы услышите концерт под названием: «Космос Баха и легенда о Фаусте».

Космос Баха и легенда о Фаусте – поразительный концерт блестящей органистки Марии Лебедевой.

Альфа и омега органной музыки, величайший новатор своей эпохи, Раннее сочинение мастнра пассакалия — делится на две отдельные темы и сопровождается третьей, которая становится преддверием гениальной фуги. Подобное построение может быть расшифровано как крестный путь и вознесение Христа. Марсель Дюпре – выдающийся композитор и исполнитель, известный не только своими интереснейшими опусами, но и серией из 20 концертов, на которых он исполнил все органные сочинения Баха наизусть. Проживший краткую и ярчайшую жизнь Жан Арист Ален объединил в своих сочинениях самые разнообразные стили и жанры, Восток и Запад. Феерический финал концерта – легендарные балетные сцены из оперы «Фауст» Гуно в переложении для органа, сделанные самой, Лауреатом международных конкурсов Марией Лобецкой.

Интерьер храма святого Станислава в Коломне

Интерьер храма святого Станислава в Коломне

В этот же день, пятницу 26 ноября, но уже в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии на 1-й Красноармейской улице, дом 11 (станция метро Технологический институт) продолжится Цикл концертов «Время органа». На этот раз будет дан органный концерт при свечах «Бах и его наставники». Его начало в 20 часов 15 минут.

Молодая талантливая органистка Лия Якушева представляет программу «Бах и его наставники». Московская гостья органных вечеров выступит при свечах. У всех на слуху имя самого «органного» композитора – Иоганна Себастьяна Баха! Он любил орган, и на протяжении всей жизни творил для Короля инструментов. Им создано 1000 сочинений в самых различных жанрах. Все его опусы отличаются искусной полифонией в сочетании с мелодической изобретательностью и выразительностью. Невероятно ценной школой для Баха стал опыт, накопленный его предшественниками: Букстехуде, Бёмом, Пахельбелем и Брунсом, сочинения которых позвучат в этот вечер.

Храм на 1-й Красноармейской улице

Храм на 1-й Красноармейской улице

В этом же храме, но уже на следующий день, в субботу 27 ноября, в 20 часов 15 минут состоится еще один органный концерт при свечах под названием: «Во власти стихий».

Органный концерт при свечах «Во власти стихий» – удивительный по своей драматургии проект петербургских органисток Полины Курдюковой и Валерии Пименовой. Уникальная органная прогулка от Баха до наших дней. Прелюдия и фуга до мажор BWV 547 относится к Веймарскому периоду творчества, когда Бах достигает в исполнительском искусстве высочайшей ступени мастерства, а его дар композитора и импровизатора приближается к зрелости и расцвету.

Николаус Брунс – органист, скрипач и композитор, один из самых ярких музыкантов своего времени, проживший очень краткую жизнь, но оставивший хоть небольшое, но весьма интересное и талантливое наследие.

Мендельсон – последователь Баха в веке девятнадцатом, не только гениальный композитор, но и блестящий органист-импровизатор. Именно из многочисленных импровизаций и отдельных пьес и родился цикл из Шести сонат – центра органного творчества Мендельсона, что наполнило его разножанровой эклектичностью.

Имя Йозефа Габриэля Райнбергера связано с музыкальной жизнью с жизнью Мюнхена второй половины XIX века. В своих сочинениях Райнбергер придерживался традиций органной музыки Феликса Мендельсона и Учителя всех органистов – Иоганна Себастьяна Баха.

Сюрприз программы – сочинения победителей конкурса композиторов «Байкальская токката» на лучшее сочинение для органа. Это Вариации на тему канта Бортнянского «Буря море раздымает» Дарьи Мараевой и опус «По следам Золотой Бабы» Евгения Перевалова.

Церковь Матери Божией Лурдской

Церковь Матери Божией Лурдской

В этот же субботний день 27 ноября, но уже в 20 часов, органный вечер пройдет и в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской. Он — напомним — находится у метро «Площадь Восстания», на Ковенском переулке, дом 7. Здесь субботним вечером продолжится цикл концертов Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском. Вам будет предложен гала-концерт при свечах «Германия – императрица органа».

«Германия императрица органа– гала-концерт ярких, успешных и талантливых воспитанников Заслуженного артиста РФ Даниэля Зарецкого – профессора Санкт-Петербургской консерватории, одного из выдающихся органистов нашего времени, чьи ученики (среди которых лауреаты международных конкурсов: Елизваета Бородаева, Александр Патрушин, Екатерина Васильева, Алексей Попов, Александр Казаков, Мария Коронова, Елизваета Бузерова) регулярно одерживают блистательные победы на престижных музыкальных конкурсах.

Сам маэстро Зарецкий завершит это грандиозное органное действо. В программе вечера прозвучит музыка императрицы органа – Германии. Хоральные обработки Баха, небожителя органного Олимпа, предстанут в соседстве с музыкой его прославленного соотечественника, композитора-романтика Мендельсона – первооткрывателя Баха в XIX веке, а также Макса Регера, Иоганнеса Брамса и Йозефа Райнбергера.

На следующий день, 28 ноября в воскресенье, в 16 часов, в этом же храме вы услышите органный концерт «Грани времени».

Грани времени – – концерт талантливых органисток нового поколения Марии Короновой и Елены Малевой. В программе представлен широчайший спектр органного репертуара Германии и Франции от барокко до романтизма. К началу XVIII века представитель северонемецкой органной школы Винсент Любек был одним из самых востребованных музыкантов Германии, но несмотря на долгую жизнь и высокую репутацию, сохранилось очень мало его сочинений.

Фантазия и фуга до минор, созданная гением Баха в Веймарский период, в очередной раз поразит воображение своим масштабом и драматизмом. Органные сонаты Мендельсона, продолжающего в своих сочинениях развивать традиции баховской полифонии, — новая эра в развитии органной романтической сонаты. Готическая сюита Леона Боэльмана, пожалуй, одно из самых исполняемых органных сочинений XIX столетия.

Жанр органной симфонии, рожденный во Франции в эру симфонического органа, озвучен фрагментом Пятой симфонии Шарля-Мари Видора, родоначальника этого уникального явления.

Внимание! Организаторы концертов заботятся о здоровье своих гостей! Всех слушателей они просят быть в масках и перчатках, а также соблюдать социальную дистанцию.
Концерты предназначены для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет. Билеты в театральных кассах города.

 

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.