Знаю, как помочь коллегам

Знаю, как помочь коллегам
18 ноября
12:19 2021

Ирина Лощенкова – председатель первичной профорганизации Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты (ТПП).

Председателем проф союзной первички меня избрали еще в 2004 году. Почему решилась? Я с юности занималась общественной работой – была секретарем комсомольской организации, с самого начала работы в ТПП была членом проф союзного комитета. И когда встал вопрос о выборе нового председателя, то согласилась, потому что к тому времени знала всех наших работников, знала, в чем они нуждаются, и главное, знала как им помочь.

Профсоюз должен давать защиту, сплачивать коллектив, информировать работников об их правах и эти права защищать.

Проф союзный лидер – это и тот, кто заботится о хорошем моральном климате в коллективе, кто при малейшей несправедливости работодателя по отношению к работнику должен за человека заступиться. На нем лежит контроль за соблюдением работодателем не только колдоговора, но и вообще трудового законодательства – чтобы не увольняли беременных и пенсионеров, вовремя отправляли людей в отпуск и тд. Но в этом отношении у нас разногласий с руководством не возникает.

Наш работодатель – воспитанный еще по советским принципам, когда уважение к человеку труда было не пустым звуком.

Что самое трудное в работе? Это специфическая трудность – долгое время не могли определиться, какой отраслевой проф союз нам ближе по профилю деятельности. Мы и не госслужащие, и не работники промышленности, ТПП основана на добровольном членстве, членами Палаты являются предприятия Санкт-Петербурга различных отраслей промышленности, и теперь наша проф организация входит в проф союз работников промышленности, что более всего совпадает с нашими интересами. Хотя и возникает вопрос: а какой нам профессиональный праздник отмечать и в связи с ним награждать людей?

В итоге отмечаем День петербургской промышленности, но все-таки основным праздником считаем день рождения Санкт-Петербургской ТПП.

Кстати, СПбТПП отметила свой вековой юбилей. Наша Палата – первая в России и одна из крупнейших в стране, образована 11 ноября 1921 года. Я работаю уже почти сорок лет в ТПП и горжусь своей замечательной организацией.

А еще я горжусь тем, что моя проф союзная работа полезна и востребована. К нам устраиваются новые люди и вступают в проф союз не потому, что их заставили, а потому что видят, что им это нужно. Ведь они могут получить юридическую помощь, защиту. И наш колдоговор – тоже заслуга профсоюза. В нем есть такие гарантии, как например, дополнительный отпуск за выслугу лет, материальная помощь при рождении ребенка. Наши работники очень любят различные корпоративные праздники, выезды. До пандемии мы побывали во многих уголках России и несколько раз за границей.

В заслугу себе могу записать, что я не сталкивалась с такой проблемой, когда человек после повышения зарплаты выходит из проф союза – мол, я отдаю профвзносов столько-то, а получаю меньше – помощь проф союза измеряется не только деньгами.

Сегодня в проф союзе состоит две трети работников палаты. Это и предмет гордости, и большая ответственность – люди верят в меня, и я должна это доверие оправдать.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.