Особая миссия профсоюзного лидера

Особая миссия профсоюзного лидера
18 ноября
13:12 2021

19 ноября – День профсоюзного работника

День профсоюзного работника – это в первую очередь праздник тех, кто защищает права трудящихся, – председателей цеховых, первичных, территориальных организаций профсоюзов. Но, пожалуй, особая миссия лежит именно на председателях первичек. Они – одни из тех, кто ближе всех к работникам, кто знает их проблемы, чаяния, пожелания. И именно они добиваются, чтобы эти проблемы были решены, пожелания реализованы, чтобы каждом работнику было комфортно трудиться, а зарплата его была достойной.

Ежегодно, начиная с 2000  года, Ленинградская Федерация профсоюзов награждает лучших председателей первичных профорганизаций, которые  в своей работе достигли  больших успехов в защите трудовых и социальных прав членов профсоюзов.

Среди их побед – повышение заработной платы, улучшение условий и охраны труда, увеличение гарантий и льгот для работников своих предприятий и организаций.

Неудивительно, что вот уже четвертый год подряд лучших из лучших чествуют именно в День профсоюзного  работника. В этом году благодарности  Федерации будут объявлены четырем председателям первичных профорганизаций: Вячеславу Гречкину – председателю первичной профсоюзной организации  «ЛОМО»  Российского профсоюза работников промышленности; Людмиле Косяковой – председателю первичной профсоюзной организации сотрудников ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ; Ирине Лощенковой – председателю первичной профсоюзной организации Союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная  палата» Российского профсоюза работников промышленности; Александру Полухину – председателю первичной профсоюзной организации «Фос-Агро –Волхов» Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности.

Накануне праздника профсоюзные лидеры, которым в этом году объявлена благодарность ЛФП, коротко рассказали «Площади Труда» о своей профсоюзной работе, ответив на вопросы. Как давно вы возглавляете профорганизацию? Почему согласились стать профлидером? Что самое сложное в работе? От чего испытываете удовлетворение? Каким успехом вы гордитесь?

АЛЕКСАНДР ПОЛУХИН:

«Чувство удовлетворения, гордости возникает всякий раз, когда понимаешь, что проблемы, которые ты, как профсоюзный лидер, поставил перед работодателем, успешно разрешились, и ты видишь конкретный результат. Результат – это главное в работе профсоюза».

Есть нормальный, рабочий диалог

ИРИНА ЛОЩЕНКОВА:

«А еще я горжусь тем, что моя профсоюзная работа полезна и востребована. К нам устраиваются новые люди и вступают в профсоюз не потому что их заставили, а потому что видят, что им это нужно. Ведь они могут получить юридическую помощь, защиту. И наш колдоговор – тоже заслуга профсоюза».

Знаю, в чем нуждаются люди и как им помочь

ЛЮДМИЛА КОСЯКОВА:

«Профсоюз для меня – это прежде всего внимание к людям. Доверие коллектива для меня очень важно».

Профсоюз — это внимание к каждому

ВЯЧЕСЛАВ ГРЕЧКИН:

«Ну и главное, чем я горжусь: если мне в моем уже немолодом возрасте люди до сих пор доверяют, в этом году вновь избрали еще на пять лет, значит моя работа приносит реальную пользу».

Меня выбрали люди и время

 

Об авторе

admin

admin

Email: ploshadtruda@gmail.com

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.