«Всероссийский Электропрофсоюз»: о коллективных договорах и коллективных действиях

«Всероссийский Электропрофсоюз»: о коллективных договорах  и коллективных действиях
17 ноября
11:40 2021

Профсоюзные организации энергетиков Санкт-Петербурга и Ленобласти готовы к коллективным действиям, чтобы заставить объединение работодателей заключить Отраслевое тарифное соглашение. А для вовлечения новых людей в профсоюз здесь берут на вооружение самые современные технологии и строго следят за выполнением пунктов коллективных договоров. Об этом шел разговор на состоявшемся 16 ноября во Дворце Труда пленуме территориального комитета Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» («ВЭП»).

Вовлечь в профсоюз помогут мессенджеры и соцсети

Проблема уменьшения профсоюзных рядов остро стоит перед межрегиональной организацией «ВЭП» уже в течение нескольких лет. «Ежегодно мы теряем от 100 до 200 человек», — привела неутешительные цифры заведующая организационным отделом территориального комитета профсоюза Мария Воллер. За шесть месяцев 2021 года численность членов профсоюза снизилась на 106 человек, в то время как число работающих возросло на 430. Количество членов профсоюза уменьшилось почти на 2% и сегодня составляет 53,9% от общего числа трудящихся.

Для решения проблемы, по словам Марии Воллер, необходимо больше работать с молодежью. Но привлечение молодых в профсоюз, которые, как выразилась заворготделом теркома «ВЭП», «родились с гаджетами», по ее мнению, невозможно без применения современных информационных технологий, использования социальных сетей и мессенджеров.

Мария Воллер привела и немало положительных примеров. Так в этом году первичная профсоюзная организация (ППО) появилась в АО «Ленэнергоспецремонт» — дочернем предприятии ПАО «Россети Ленэнерго». Инициаторами создания профсоюза выступили сами работники предприятия, которые ощутили потребность в коллективной защите. А большую организационную поддержку им оказал Совет председателей ППО ПАО «Россети Ленэнерго». Профсоюзный актив «Ленэнергоспецремонта», по словам Воллер, настроен по-боевому на решение задачи: вовлечь в профсоюз не менее половины работников, чтобы выйти на переговоры с работодателем о заключении коллективного договора.

Кроме того, на общем фоне падения численности, есть организации, которые увеличили свои профсоюзные ряды. Самый заметный рост произошел в двух структурных подразделениях «Ленэнерго» — это Выборгские электрические сети (на 4%) и Южные электрические сети (на 3%).

Председатель Межрегиональной организации «ВЭП» Владислав Марьяндышев (на снимке) отметил также организации, где количество членов профсоюза на протяжении многих лет остается стабильно высоким. Это Нарвская ГЭС-13 ОАО «ТГК-1» (84% от общего количества работающих), Южная ТЭЦ ТГК-1 и Кабельная сеть Ленэнерго (по 82%), ЗАО «Гавриловское карьероуправление» (80%) и другие.

Профлидер предложил организовать мероприятие, на котором председатели первичек, где в профсоюзе состоит подавляющее большинство работников, поделились бы своими опытом и успешными практиками вовлечения в профсоюз.

В центре внимания — коллективные договоры

На предприятиях энергетики и электротехники двух наших регионов  действуют достойные и социально наполненные коллективные договоры, рассказал технический инспектор труда межрегиональной организации профсоюза Виктор Егоренков. Подтверждение тому — регулярные победы «конституций» организаций отрасли в конкурсах на лучший коллективный договор, которые проводят Ленинградская Федерация профсоюзов и Центральный Комитет «ВЭП».

Вот и в нынешнем году в конкурсе «Всероссийского Электропрофсоюза» первое место в номинации «Лучший коллективный договор в сервисных и прочих организациях электроэнергетики РФ» занял документ ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева. А в номинации «Лучший коллективный договор в сетевых энергокомпаниях РФ» второе место присуждено ПАО «Россети Ленэнерго».

Виктор Егоренков призвал коллег активнее участвовать в таких конкурсах, которые выявляют и распространяют наиболее эффективный и успешный опыт коллективно-договорного регулирования, повышают престиж организаций отрасли. Его поддержала председатель Совета председателей ППО ПАО «Россети Ленэнерго Марина Исько (на снимке). Она отметила, что участие в конкурсе помогает более тщательно проанализировать и оценить содержание коллективного договора, понять, что еще можно улучшить в документе.

Виктор Егоренков с удовлетворением констатировал, что несмотря на непростую экономическую ситуацию, обусловленную ограничениями в связи с продолжающейся эпидемией, условия коллективных договоров выполнялись. Контролируют это первичные профорганизации, а итоги подводятся на общих собраниях и конференциях трудовых коллективов. Таким образом, абсолютное большинство работников имеют полную информацию о том, как соблюдаются гарантии, зафиксированные в главном документе предприятия .

Готовы к коллективным действиям

А вот в целом по России ситуация с переговорами в отрасли куда менее оптимистичная, отметил Владислав Марьяндышев. Итак, в чем же суть? Действие нынешнего Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) в электроэнергетике РФ заканчивается 31 декабря 2021 года.

«Переговоры профсоюза и Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики — Ассоциация «ЭРА России» — по заключению нового ОТС начались в июле и, согласно требованиям трудового законодательства, должны были завершиться через три месяца. Еще летом сторона профсоюза направила социальным партнерам свои предложения в проект будущего документа. Однако в ответ от Ассоциации «ЭРА России» мы так и не получили ни реакции на наши предложения, ни ответных предложений. Сторона работодателя затягивала переговоры под любым предлогом, игнорировала наши обращения об их возобновлении. В итоге, срок, отведенный Трудовым Кодексом на их проведение, истек. Теперь, по версии работодателя, необходимо начинать новые переговоры. С соответствующим предложением «ЭРА России» уже обратилась в профсоюз. Мы с ним категорически не согласны — нельзя вступать в новые, не завершив предыдущие. Позиция профсоюза: либо стороны продолжают начатые переговоры, подписывают протокол разногласий и затем ведут работу по урегулированию проблемных вопросов. Либо — вступаем в коллективный трудовой спор. Два экземпляра, подготовленного нами проекта протокола разногласий по условиям будущего ОТС профсоюз направил стороне работодателя. Если в ближайшее время социальные партнеры не продолжат переговорный процесс, то мы начнем подготовку к коллективным действиям с требованием: заключить Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике РФ на очередной период, приняв за основу действующее ОТС на 2019-2021 годы с внесением в него изменений и дополнений в соответствии с профсоюзным вариантом проекта Соглашения. Окончательное решение о дальнейших шагах будет принято на внеочередном пленуме ЦК ВЭП, который в режиме видео-конференцсвязи состоится 18-го числа», — описал ситуацию коллегам Владислав Марьяндышев.

Профлидер отметил: «Похоже, повторяется сценарий 2013 года, когда разногласия по ОТС вынудили профсоюз провести общероссийскую акцию в Москве. Но если тогда камнем преткновения был только один пункт Соглашения — размер минимальной месячной тарифной ставки, то сейчас мы, возможно, выйдем на улицу для того, чтобы в принципе заставить работодателей заключить Соглашение».

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.