Лето-2021: условия сложные, но гарантии выполнены

Лето-2021: условия сложные, но гарантии выполнены
15 ноября
17:27 2021

Более 48 тысяч детей работающих петербуржцев отдохнули прошедшим летом в загородных детских оздоровительных лагерях (ДОЛ). Всего же на летних каникулах оздоровились более 90 тысяч юных жителей Северной столицы. Детей из Санкт-Петербурга принимали 298 лагерей из 11 субъектов РФ. Это 155 лагерей с дневным пребыванием, организованных на базе городских образовательных учреждений; 11 стационарных здравниц на территории Санкт-Петербурга (в основном, в Курортном районе города); 50 лагерей — на территории Ленинградской области; 72 на Черноморском побережье (Краснодарский край, Крым и Севастополь) и еще 10 лагерей и санаторно-курортных организаций в других регионах (Псковская, Кировская, Новгородская, Смоленская области, Ставропольский край и республика Татарстан). В прошедшую пятницу в Петербурге, на заседании городской межведомственной комиссии (МВК) по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, прошедшем в режиме видео- конференцсвязи представители власти, профсоюзов и контролирующих органов подвели итоги лета-2021.

Напомним, что приобрести путевки в здравницы для своих сыновей и дочерей, более выгодно, чем жители других регионов страны, трудящиеся Северной столицы, равно, как и  Ленобласти, могут благодаря профсоюзам региона: ежегодно в Обязательства сторон (приложения к городскому и областному Трехсторонним соглашениям) по настоянию защитников прав работников вносится пункт, согласно которому местный бюджет компенсирует часть родительских затрат. Для Петербурга это 60% от, так называемой, расчетной стоимости путевки. В этом году расчетная стоимость в городе составила 33,5 тысячи рублей, а сумма компенсации – 20124 рубля.

Отдых — полноценный

Анализируя прошедшую летнюю оздоровительную кампанию, председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталья Путиловская отметила, что, она проходила в сложных условиях — из-за ограничительных мер, связанных с продолжающейся эпидемией. Но организаторы отдыха постарались, чтобы он был полноценным.

В отличие от лета-2020, когда в лагерях побывали только дети медиков, работающих с больными коронавирусом, и дети из социально незащищенных категорий, в этом году, несмотря на то, что согласно противоэпидемическим требованиям, здравницы должны были быть загружены только на 75% (в прошлом году — 50%), отправить ребенка в ДОЛ смогли все желающие (и, что особенно важно для профсоюзов — работающие граждане — прим. ред.). Удалось организовать полноценные смены — по 21 дню (в прошлом году продолжительность смены составляла 14 дней), а также расширить географию отдыха — детей из Северной столицы принимали лагеря, расположенные не только в Петербурге и его окрестностях, но и в южной климатической зоне и соседних регионах. Администрации ДОЛ и вожатые постарались сделать отдых детей максимально интересным и разнообразным

Руководитель комобра подчеркнула, что работа лагерей была организована с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Вспышек ковида — не зарегистрировано

Представители городского и областного управлений Роспотребнадзора подтвердили, что проведенные санитарными врачами проверки не выявили массовых нарушений «антиковидных» требований. Однако отдельные, увы, встречались. Это, например, в одном из лагерей дневного пребывания не замеряли температуру на входе и не контролировали использование персоналом средств индивидуальной защиты. Также проверки зафиксировали близкие контакты между детьми из разных отрядов, наличие у представителей персонала ПЦР-теста на COVID-19, сделанного ранее чем за 72 часа и др. Виновные понесли наказания. Но, подчеркнули санврачи, это единичные случаи.

В целом же, благодаря ответственности руководства здравниц и контролю санитарных врачей, удалось не допустить возникновения очагов коронавирусной инфекции. Чего, увы, не скажешь, об острых кишечных заболеваниях. В одном из лагерей, расположенных в Ленинградской области, в августе произошла такая вспышка. Ситуация потребовала вмешательства Роспотребнадзора и прокуратуры, и смену пришлось закончить раньше.

Стоимость путевки — выше

По словам заместителя руководителя комитета по образованию Андрея Борщевского, в нынешнем сезоне была увеличена, так называемая, расчетная стоимость путевки — на 10%.

В целом же в бюджете Санкт-Петербурга, проинформировал Борщевский в 2021 году на организацию отдыха и оздоровления детей и молодежи предусмотрено 2,4 млрд. руб, в планах на 2022 год — почти 2,6 млрд.

Также, по словам зампреда комобра, прошедший оздоровительный сезон стал сезоном поиска новых технологий и форматов в работе с детьми, особое внимание было уделено развитию и воспитанию ребенка.

Награды — лучшим

Закончилось заседание приятной церемонией награждения: Наталья Путиловская и Андрей Борщевский вручили дипломы и памятные кубки главам администраций четырех районов —  победителям и призерам традиционного городского конкурса на лучшую организацию летней оздоровительной кампании. По итогам лета-2021 первое место занял Фрунзенский район, на втором — Калининский и Петродворцовый районы, Центральный район замкнул призовую тройку. Награждение победителей в номинациях на: лучшую организацию летней оздоровительной кампании на базе стационарного лагеря, лучшую образовательную программу лагеря дневного пребывания детей и лучшую профессиональную деятельность вожатого состоялось 11 ноября в городском Дворце творчества юных.

Профсоюзы — о летнем отдыхе

Комментируя итоги МВК и в целом прошедшего летнего сезона корреспонденту «Площади Труда», начальник управления социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Алексей Панферов подчеркнул: «Для профсоюзов очень важно, что власти города выполнили все гарантии, касающиеся отдыха и оздоровления детей работающих петербуржцев, закрепленные в городском Трехстороннем соглашении и приложениях к нему — ежегодных Обязательствах сторон. Так в этом году получить сертификат, который дает право на выплату из местного бюджета компенсации части затрат на путевку, смогли все желающие трудящиеся города. По количеству приобретенных сертификатов практически приблизились к допандемическому уровню.
Еще один немаловажный момент: профсоюзы каждый год на переговорах настаивают на увеличении, так называемой, расчетной стоимости путевки, чтобы — в связи с ростом ее рыночной цены — родительские расходы не увеличивались. И в этом году, несмотря на непростую финансовую ситуацию, Смольный принял такое решение — учитывая, во-первых, профсоюзную позицию, а также возросшие, в связи с выполнением «антиковидных» требований, расходы здравниц.

Также отмечу, что неизменным остался процент компенсации из городского бюджета».

Верхнее фото — из архива «ПТ».

 

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.