Молодые вокалисты в городе

Молодые вокалисты в городе
15 ноября
17:06 2021

25 ноября 2021 в 19 часов в зале Ротонда Законодательного собрания Санкт-Петербурга состоится торжественное открытие X Международного конкурса оперных певцов «Санкт-Петербург», который завершится 3 декабря. В концерте открытия выступят лауреаты конкурса прошлых лет, а также члены жюри Сергей Лейферкус, Владимир Ванеев, Теймураз Гугушвили, Олеся Петрова, Борис Пинхасович.

Первый тур пройдёт с 26 по 28 ноября в залах Санкт-Петербургской консерватории, второй тур состоится 29 и 30 ноября на сцене Академической капеллы Санкт-Петербурга.  3 декабря 2021 в 14 часов в Президентской библиотеке состоится торжественная церемония награждения и гала-концерт лауреатов X Международного конкурса оперных певцов ««Санкт-Петербург». В концерте примут участие лауреаты конкурса, а также участники, отобранные Музыкальной коллегией.

Юбилейный Конкурс посвящен памяти выдающейся оперной певицы, народной артистки СССР, почетного гражданина Петербурга, профессора Санкт-Петербургской консерватории Ирины Богачевой.  Звезда оперной сцены мирового масштаба, кумир петербургской публики, именно она стала инициатором проведения этого уникального вокального марафона в городе на Неве.

 X Международный конкурс «Санкт-Петербург» не только станет творческой площадкой для молодых вокалистов, но и предоставит им возможность трудоустройства на мировых оперных сценах. Кроме состязания в конкурсных турах, вокалисты примут участие в прослушиваниях перед Музыкальной коллегией, в которую вошли представители музыкальных театров мира. Это их директора, главные дирижеры, заведующие оперными труппами, а также оперные агенты и менеджеры.

Учредителями конкурса являются Министерство культуры России, Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова, Фонд президентских грантов России, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский благотворительный фонд Ирины Богачёвой «Арт-Петербург». Конкурс «Санкт-Петербург» реализуется при поддержке Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.

В состав международного жюри Конкурса вошли именитые музыканты, известные во всем мире: Сергей Лейферкус, Владимир Ванеев, Теймураз Гугушвили, Кармен де Мигель, Олеся Петрова, Борис Пинхасович, Дмитрий Юровский».

В Конкурсе, состоящем из трех туров могут принять участие вокалисты в возрасте от 18 до 35 лет, окончившие высшее музыкальное учебное учреждение, а также студенты музыкальных вузов. Туры пройдут в очном формате в залах Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова и Академической капеллы Санкт-Петербурга.  Победители конкурса будут отмечены первой, второй и третьей премиями, дипломами, а лучший из них удостоится гран-при.  Для участников третьего тура учреждены специальные премии: «Самому молодому участнику конкурса», «За лучшее исполнение произведения петербургского композитора», «За лучшее исполнение арии зарубежного композитора», «За лучшее исполнение произведения на стихи Пушкина», «За яркую художественную интерпретацию и исполнительское мастерство».

Более подробная информация  на сайтах: art-peterburg, Санкт-Петербургской консерватории, а также в социальных сетях: ВКонтакте, Instagram и
Фейсбук.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.