Объем платформенной экономики в Мире к 2023 году вырастет до 455 млрд долларов, её двигатель – поколение Z

10 ноября
22:19 2021

Объем платформенной экономики в Мире к 2023 году вырастет до 455 млрд долларов, её двигатель – поколение Z

По сравнению с 2018 годом прирост составит 123,2%, такие данные приводятся в докладе РГГУ «Платформенная занятость как инструмент трудовой социализации представителей поколения Z». При этом, большую часть в структуре платформенной экономики сохранят транспорт и доставка – 264,4 млрд долларов. Порядка 143,6 млрд долларов составит платформенный заработок на аренде собственности, 29,8 млрд долларов – товары ручной работа, бытовые, другие услуги, а 17,4 млрд долларов – за профессиональными услугами.  При этом, каждый сектор платформенной экономики возрастёт, от 1,8 до 2,3 раз.

Аналитики РГГУ выделяют следующие характеристики платформенной занятости, которые останутся трендообразующими к 2023 году:

-Оплачиваемая работа организуется через онлайн-платформу;
-В этом участвуют три стороны: онлайн-платформа, клиент и работник;
-Цель состоит в том, чтобы выполнять конкретные задачи (предоставлять услуги) или решать конкретные проблемы;
-Работы выполняются по контракту;
-Задания разбиты на задачи;
-Услуги предоставляются по запросу.

Стоит отметить, что фокус исследования РГГУ направлен на изучение поколения Z, которое родилось и выросло в цифровую эпоху, с 1997 года. «В то время как миллениалы считались «цифровыми пионерами», которые стали свидетелями взрыва технологий и социальных сетей, поколение Z родилось в мире пиковых технологических инноваций, где информация была немедленно доступна, а социальные сети становились все более распространенными», – приводится такое определение в исследовании. 

По мнению авторов, платформенная занятость в наибольшей степени подходит поколению Z не только из-за технологического фактора. Так, в понятии гибкости труда для данного поколения входят два направления, которым всецело отвечает именно платформенная занятость – гибкость рабочего места (возможность работать там, где хочет работник) и гибкость рабочего графика (возможность установления и соблюдения собственного рабочего графика). 

Также поколение Z рассматривает платформенную занятость в контексте гибких условий труда и как дополнение к существующей работе. Отмечается, что 62% представителей поколения хотели бы работать на платформе в качестве дополнения своего полного рабочего дня, а 15% уже работают в таком формате. «Примечательно, что процент «дополняющих» меньше, так как поколение Z, как правило, полностью погружается в платформенную экономику», — говорится в исследовании.

Ещё один фактор, способствующий развитию платформенной экономики среди поколения Z —  возможность приобрести альтернативу образовательному кредиту в виде чистого заработка без выплаты процентов. Также платформенная занятость обладает более низким порогом вхождения, чем традиционная занятость, что тем самым позволяет решить «задачи первого рабочего места». В традиционной занятости куда чаще, по мнению исследователей, возникают проблемы с тем, что молодой сотрудник не может устроиться на работу из-за отсутствия опыта, который он также не имеет возможности приобрести из-за требований к первому рабочему месту.

Глобализационные процессы формируют запрос географическую мобильность сотрудника. Например, возможность оперативно выполнять рабочие задачи для различных регионов или стран. На такой запрос могут ответить представители поколения Z при помощи инструментов платформенной занятости. Кроме того, платформенная занятость выступает первым шагом в предпринимательстве для поколения Z, где крайне востребованы идеи создания своего бизнеса.

Немаловажным преимуществом для поколения Z считается возможность создания семьи, воспитания детей, при платформенной занятости, а также доступность смены профессиональной траектории. Все это предоставляет платформенная занятость.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию профсоюзного движения

Источник: ФНПР — Объем платформенной экономики в Мире к 2023 году вырастет до 455 млрд долларов, её двигатель – поколение Z

Теги

Об авторе

admin

admin

Email: ploshadtruda@gmail.com