Социальная справедливость — основа единения

Социальная справедливость — основа единения
03 ноября
13:54 2021

4 ноября — День народного единства

…Прошло совсем немного времени с того момента, как День народного единства появился в календаре российских праздников. Но эта дата, сопряженная с судьбоносными для нашей страны событиями 400-летней давности, приобрела сегодня особый и актуальный смысл на современном витке исторического развития России.

В канун этого праздника полезно еще раз вспомнить об одном из самых трагических периодов отечественной истории. На рубеже XVI-XVII веков в нашей стране надолго воцарилось «смутное время». Боярская междоусобица привела к потере суверенитета. Значительная часть тогдашней элиты из чисто корыстных побуждений пошла на сделку с оккупантами.

К счастью, среди знати и деловых кругов нашлись патриотически настроенные лидеры. Народное ополчение под руководством князя Дмитрия Пожарского и купца Кузьмы Минина начало борьбу с иностранными захватчиками. 22 октября (1 ноября – по новому стилю) 1612 года ополченцы освободили от оккупантов московский Китай-город . 24 октября (3 ноября) интервенты полностью сложили оружие.

Эта дата в российской истории побуждает тщательно осмыслить причины и последствия  не только «смутного времени» (с 1598 по 1613 годы), но и других трагических периодов, когда из-за внутренних междоусобиц наша страна надолго погружалась в пучину экономического хаоса и глубоких социальных потрясений.

Пожалуй, один из главных уроков состоит в том, что без патриотического сплочения народа страна обречена на прозябание и может исчезнуть с политической карты мира. Народное единство особенно важно в критические, переломные моменты исторического развития. Его живительная сила поможет России избежать многих ошибок и во всеоружии встретить современные вызовы, как внутренние, так и внешние.

В природе и человеческом обществе нет более созидательной силы, чем единение. Однако единение народа возможно лишь при неукоснительном соблюдении принципов социальной справедливости и стандартов достойного труда. Тогда представители всех профессий, национальностей и вероисповеданий ощущают себя одной большой семьей. Если страна обеспечивает своим гражданам надежные социальные гарантии, люди кровно заинтересованы в ее процветании.

Но как сплотить людей, когда вызовы нового экономического уклада, наоборот склонны разобщать нас? Постиндустриальная эпоха с ее неформальной занятостью, социальное расслоение стали серьезными препятствиями на пути народного единства. В такой ситуации сплотить всех может — опять же — лишь ясно выраженная идея социальной справедливости.

Традиционно, наиболее последовательными ее выразителями были и остаются профсоюзы. Именно они, выступая от имени людей труда, добиваются достойной заработной платы, безопасных условий труда, возможности вести полноценную насыщенную жизнь всем нам.

Поэтому, кому как не профсоюзам, сегодня отведена едва ли не главная роль в сплочении людей, не зависимо от их политических и религиозных убеждений. Профсоюзы — универсальная сила народного единства, ведь их язык — язык социальной справедливости — понятен всем и каждому.

В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции для защитников прав работников единение приобретает особое значение. Ведь взаимная помощь и поддержка, без которых невозможно существование профсоюзов, сегодня особенно актуальны.

Недаром еще в начале эпидемии профсоюзы выдвинули лозунг «Солидарность сильнее заразы!» И нынешний праздник – еще один повод напомнить всем о сплочении, в том числе и против этого «невидимого врага».

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.