«Необычный и интересный» в «Новой реальности»

XXXI Международный кинофестиваль (МКФ) «Послание к человеку» стал историей. В этом году кинофорум впервые прошел в гибридном формате: начавшись традиционной церемонией и кинопоказами в «Авроре», «Доме кино» и на других площадках города, уже на второй день своей работы, он переместился в онлайн. С одной стороны, ушла привычная атмосфера, с другой – просмотр фильмов на платформе «Nonfiction», без сомнения, расширил зрительскую аудиторию. Уникальные фильмы, которые, по словам президента МКФ, народного артиста России Алексея Учителя, «можно увидеть лишь раз в жизни на фестивале», смогли посмотреть многие.
Как всегда, пристальный интерес к документальным кинолентам Национального конкурса проявила и Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП) – давний партнер «Послания к человеку».
К сожалению, в этом году специальный приз ЛФП «За лучший документальный фильм о человеке труда», увы, не встретил своего обладателя – фильма, отвечающего всем необходимым условиям присуждения профсоюзного приза, на фестиваль представлено не было.
Однако, как и всегда, фестиваль стал значимой вехой в культурной жизни Северной столицы, да и, пожалуй, всей страны, состоявшись, несмотря на продолжающуюся пандемию.
Кстати, ее тема очень ярко заявила о себе в фестивальной программе.
Прежде всего, кинолентой китайского режиссера Чжу Шэнцзэ «За поворотом реки». Фильм посвящен тому самому городу Ухань, что теперь известен на весь мир.
Есть среди «ковидных» киноработ и фильм нашей соотечественницы Ренаты Джало «О тебе». Документальный фильм молодого режиссера запечатлел наш город в самый разгар распространения новой коронавирусной инфекции. Его героиня — врач петербургской Скорой, а также ее коллеги и пациенты.
Но, все же «Послание к человеку» — это послание о Вечном.
Несомненной жемчужиной кинофорума стал ретроспективный показ фильмов классика мирового кино Бернардо Бертолуччи, которому в нынешнем году исполнилось бы восемьдесят лет. Зрители смогли увидеть его кинофильмы: «Партнер» и «Стратегия паука», снятые более чем полвека назад.
Наряду с шедеврами Бертолуччи на «Послании» прошла и ретроспектива фильмов польского режиссера-документалиста Кшиштофа Кесьлевского, чье творчество пришлось на годы волнений и протестов в еще социалистической Польше.
И это лишь малая часть всего, что можно было увидеть на фестивале.
На торжественной церемонии закрытия, которая состоялась сегодня, 3 ноября, опять же, в онлайн формате, были названы победители нынешнего кинофорума.
Но прежде, чем объявить их имена, Алексей Учитель сказал: «фестиваль получился необычный и интересный. Мы преодолели все трудности, хоть наша команда работала в непростых условиях. Мы буквально ворвались в новую реальность локдауна, и это было здорово сделано».
Как всегда,награждение начали с молодых, ведь – заметил председатель студенческого жюри, студент Санкт-Петербургского института кино и телевидения Антон Агафонов – студенческое кино – это кино будущего.
Самыми яркими представителями этого будущего оказались наш соотечественник Григорий Музуров, снявший фильм «Ты веришь в Бога» и его коллега из Нидерландов Гвидо Хендрикс со своей кинолентой «Человек и камера».
В конкурсе экспериментального кино «In silico», который, по выражению члена жюри, режиссера Ксении Охапкиной, «всегда чудо и открытие кинематографа заново», также были названы двое победителей. Это режиссёр фильма «И тогда они поджигают море» Маджид Аль-Ремайхи (Катар) и создательница ленты «Метеор» Анна Цирлина (Россия). Всего в этом году в конкурсе «In silico» участвовали 17 фильмов из 10 стран мира.
В Национальный конкурс XXXI фестиваля вошли 18 фильмов. Половина из них – дебютные работы.
Лучшими кинокартинами здесь были признаны: «За забором» — режиссер Мария Коган-Лернер, а также кинолента Дмитрия Лукьянова «Клетки». Оба режиссера-победителя помимо денежного приза станут обладателями серебряных кентавров.
На Международный конкурс в 2021 году было заявлено сразу 2700 кинолент из более чем 100 стран мира.
Как заметила председатель жюри конкурса, известный российский режиссер-мультипликатор Наталья Дабижа, пусть не каждый фильм был достоин награды, но каждый был открытием и нес в себе послание.
В числе призеров Международного конкурса – обладателей серебряного кентавра – польский режиссер Збигнев Чапла с фильмом «О времени», а также его коллега Наоми Пасифик из Великобритании с фильмом «После комнаты». Оба они удостоены приза за лучший дебют.
Лучшей анимационной работой был признан фильм российского режиссера-мультипликатора Вари Яковлевой «Жизнь — паскуда».
Лучшим игровым короткометражным фильмом жюри посчитало работу нашей соотечественницы Насти Коркия «Почти весна». А лучшей документальной короткометражкой стала лента «Три песни для Беназир» режиссеров Элизабет Мирзаи и Гулистан Мирзаи. (Афганистан/США).
Среди полнометражных игровых фильмов, наиболее достойным приза, по мнению жюри, оказался фильм «Энни» чешского режиссера Гелены Тржештиковой. А среди «полного метра» в документальном жанре картина «Укрощение сада» режиссера Саломе Джаши (Швейцария/Грузия).
Ну а, обладателем Гран-при XXXI МКФ «Послание к человеку» стал его неоднократный участник и призер – Сергей Лозница (Нидерланды/Украина). На этот раз победу ему принес документальный фильм «Бабий Яр. Контекст», посвященный трагическим событиям Второй Мировой войны. Этот же фильм завоевал и приз жюри кинематографической прессы «Фипресси».
Как отметил обладатель Гран-при Сергей Лозница, его фильм «Бабий Яр. Контекст» логическое продолжение, ранее снятого на берегах Невы фильма «Блокада».
Организаторы МКФ напомнили, что фестиваль «Послание к человеку» отличается строгим отбором конкурсных работ – только 2% от всех заявленных фильмов допускаются на конкурс.
Закрывая нынешний фестиваль, его президент Алексей Учитель пожелал всем здоровья, а также встретить очередной XXXII фестиваль в привычной обстановке – в кинозалах.
Итак, пусть на этот раз церемония прошла без вручения специального приза ЛФП, мы надеемся, что в следующем году, он будет вручен.
Напомним, что свой специальный приз Федерация учредила в 2010 году, но выбрать из представленных на фестиваль картину, отвечающую всем критериям фильма о человеке труда, смогла лишь в 2013 году. Тогда им стала работа режиссера Ирины Ланиной «А в троллейбусе мерцает окно».
В последующие годы специального приза ЛФП были удостоены документальные фильмы: «Посланники Большой земли», «Корыто, лыжи, велосипед», «Территория успеха» и «Северяне», снятые в разные годы российскими режиссерами.
В 2020 году Приз за лучший документальный фильм о человеке труда получила лента «Хуторянин», снятая молодым режиссером Софией Кулаковой.
На фото вверху — президент МКФ Алексей Учитель и председатель жюри Международного конкурса, режиссер-мультипликатор Наталья Дабижа ударом символической хлопушки-нумератора закрывают XXXI фестиваль Послание к человеку».
Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?
Написать комментарий