«Кружева», «Фантазии», «Легенды»

«Кружева», «Фантазии», «Легенды»
21 октября
17:31 2021

Восхититься «Кружевами германского барокко», или при свечах дать волю «Фантазии о жизни и любви»… А может быть, погрузившись в прошлое Германии, узнать «Легенды столетий»? Или же с трепетом внимать положенному на удивительную музыку священному тексту! Все это можно сделать в ближайшие выходные. Путешествие в мир органной музыки начинается уже завтра — в пятницу. Петербургские и зарубежные музыканты, как всегда, ждут вас под сводами Римско-католических храмов Санкт-Петербурга. Билеты в театральных кассах города.

Уже завтра 22 октября, в пятницу, в 20 часов 15 минут в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии на  1-й Красноармейской, дом 11 (станция метро Технологический институт), продолжится Цикл концертов «Время органа». Вы услышите органный концерт «Кружева германского барокко».

Кружева германского барокко – концерт петербургской органистки Натальи Михайловой, демонстрирующий необъятный мир композиторов самой органной страны мира. Георг Муффат – немецкий композитор французского происхождения, в своем творчестве тяготевший как к итальянской, так и к французской школам.

Дитрих Букстехуде – старший современник Баха, встреча с которым задала направление необъятному органному творчеству гения. Музыка Георга Бёма замечательна тем, что она написана в «фантастическом стиле», основанном на импровизации. Иоганн Пахельбель — немецкий композитор и органист, вершина айсберга южнонемецкой органной музыки периода барокко. Иоганн Себастьян Бах – пик органного Олимпа, представлен транскрипцией знаменитой ре мажорной Арией из Оркестровой сюиты № 3, транскрипцией скрипичного концерта герцога Иоганна Эрнста Саксен-Веймарского, очередного примера сочинительства этим правителем талантливейшей музыки, и самым известным опусом для Короля инструментов – Токкатой и фугой ре минор. Кружева германского барокко – ждем вас на незабываемом концерте 22 октября!

Там же, на следующий день в субботу 23 октября, в 20 часов 15 минут состоится органный концерт при свечах «Фантазии о жизни и любви».

Органный концерт при свечах «Фантазии о жизни и любви» – новая программа Санкт-Петербургского концертного дуэта, находящегося в постоянном творческом эксперименте. Это Санкт-Петербургский концертный дуэт: заслуженный артист РФ Марк Таубе, скрипка и лауреат международных конкурсов Екатерина Маришкина, орган.

Комедия положений, роковая страсть, и даже – звучащая карта Америки. Вас ждут фантазии на темы известных опер – Севильского цирюльника Россини и Кармен Бизе. Сюрприз вечера – парафраз, сделанный Екатериной Маришкиной на тему популярнейшей Симфонии «Из Нового света» Антонина Дворжака, созданной им в США. Гармоничный союз скрипки и органа при зажженных свечах в мистическом пространстве собора. 23 октября – Фантазии на темы жизни и любви.

В этот же день, в субботу 23 октября, но уже ровно в 20 часов и в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской, что на Ковенском переулке, дом 7 (станция метро Площадь Восстания),  продолжится Цикл концертов Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском.  Будет дан органный концерт «Германия. Легенды столетий» и пройдет он в рамках XXI Международной недели консерваторий.

«Германия. Легенды столетий» – уникальный концерт известной петербургской органистки Лилии Кузнецовой и ее талантливой воспитанницы Майи Мокрецовой. За один вечер вы сможете совершить путь от барокко до романтизма, погрузившись в звуковую стихию органной Германии, страны, прославившей Короля инструментов.

Наряду с хоральной обработкой Иоганна Себастьяна Баха, гения, в творчестве которого органные сочинения достигли запредельного совершенства, прозвучат 11 хоральных импровизаций органиста и композитора Зигфрида Карг-Элерта, творчество которого практически неизвестно в России. Финал концерта – опус Юлиуса Ройбке, талантливейшего немецкого композитора-романтика, покинувшего этот мир в 24 года. Это Соната на 94 псалом до минор. 29 октября – Германия. Легенды столетий.

И там же, на следующий день, в воскресенье 24 октября 2021, в 16 часов состоится еще один концерт рамках XXI Международной недели консерваторий.Это — органный концерт при свечах «Отче наш».

Органный концерт при свечах «Отче наш», проходящий в раках одного из самых престижных музыкальных фестивалей «Международная неделя консерваторий», представит прочтение главной молитвы христиан немецкими композиторами разных эпох – от табулатур XVII столетия до наших дней. Отче наш – Pater noster – Vater unser im Himmelreich. За органом – известный немецкий музыкант Себастьян Кюлер-Блессинг.
24 октября – Органный концерт при свечах «Отче наш». Незабываемый октябрьский вечер.

Внимание! Организаторы концертов заботятся о здоровье своих гостей! Всех слушателей они просят быть в масках и перчатках, а также соблюдать социальную дистанцию. Концерты предназначены для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.