Профсоюз отстоял трудовые права библиотекаря  

Профсоюз отстоял трудовые права библиотекаря  
19 октября
10:09 2021

Благодаря профсоюзным юристам с ней был заключен трудовой договор

Многочисленные ограничения, порожденные пандемией коронавируса, больно бьют и по сфере культуры. Театры, концертные залы, библиотеки и другие учреждения культуры терпят серьезные убытки из-за уменьшения потока посетителей и вынужденной отмены многих мероприятий. В этой ситуации у части работодателей появляется соблазн компенсировать финансовые издержки за счет пресловутой оптимизации штатов, что на практике нередко оборачивается увольнениями работников. В такой ситуации члены профсоюза могут рассчитывать на реальную помощь со стороны своей профсоюзной организации. Вот весьма характерный пример.

За помощью в Межрегиональную Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацию Общероссийского профсоюза работников культуры (ОПРК) обратилась работница – член профсоюза Санкт-Петербургского ГБУК «Централизованная библиотечная система Московского района». На основании трудового договора, заключенного на неопределенный срок, она работала в библиотеке №10 в должности ведущего библиотекаря отдела по управлению библиотечным фондом. Однако работодатель издал приказ, в котором был утвержден план закрытия этого структурного подразделения.

Работодатель предложил ей перевести ее на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок, на должность ведущего библиотекаря в библиотеку им. Паустовского на место другого работника, который долго болеет и скоро должен уволиться. Но поскольку данный работник пока не уволился, работодатель настоятельно попросил женщину написать заявление об увольнении из библиотеки № 10 с формулировкой «по собственному желанию» и задним числом написать заявление о принятии ее на новое место работы по срочному трудовому договору на уже другую должность — на период болезни основного работника. Работодатель продолжал уверять, что прежние договоренности остаются в силе.

После увольнения основного работника, который длительное время находился на больничном, библиотекарь обратилась к работодателю с заявлением с просьбой перевести ее на освободившуюся должность на условиях постоянных трудовых отношений, как было оговорено первоначально. Однако в просьбе ей работодатель отказал. В январе 2021 года она была уволена в связи с истечением действия ее срочного трудового договора.

Справедливо посчитав свои трудовые права нарушенными, женщина обратилась в Межрегиональную СПб и ЛО организацию ОПРК. Там ее проконсультировали профсоюзные юристы. Правовым отделом был составлен четкий, юридически выверенный план действий.

Для урегулирования этого трудового конфликта Межрегиональная организация  предложила председателю Санкт-Петербургской территориальной организации профсоюза работников культуры Государственных массовых библиотек инициировать встречу с работодателем. Такая встреча была организована. К сожалению, работодатель отказался решить трудовой спор мирным путем в досудебном порядке.

Тогда Межрегиональная организация профсоюза подготовила исковое заявление в суд. В этом иске содержался целый ряд требований — признать срочный трудовой договор уволенной работницы заключенным на неопределенный срок, восстановить ее на работе, взыскать с работодателя размер ее среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсацию нанесенного морального вреда. Судебное разбирательство длилось с февраля по август. Весь этот период истице оказывалась постоянная консультативная юридическая помощь.

Судебный спор был разрешен заключением мирового соглашения, согласно которому между работодателем и истцом был заключен трудовой договор сроком до 2025 года о приеме ее на работу на должность библиографа в детскую библиотеку.

Работница осталась довольна таким исходом дела. В благодарности на имя председателя Межрегиональной СПб и ЛО организации Общероссийского профсоюза работников культуры Ивана Кравцова она выразила признательность заведующей правовым отделом Межрегиональной организации профсоюза Эльвире Кузнецовой — за оказанную юридическую помощь в защите трудовых прав, ответственное отношение к делу, высокий профессиональный уровень.

В сентябре к председателю Межрегиональной организации обратилась председатель первичной профсоюзной организации ЦБС Московского района Валентина Ковалева, которая поблагодарила председателя Территориальной организации профсоюза работников культуры Государственных массовых библиотек Елену Кузину — за ответственное отношение к делу, всестороннюю профессиональную помощь в решении вопросов социально-трудовой защиты прав членов профсоюза. Особая благодарность — за помощь в организации работы по принятию коллективного договора, за информационную и агитационную поддержку на собрании трудового коллектива ЦБС Московского района.

Общероссийский профсоюз работников культуры обобщил опыт правозащитной деятельности членских организаций ОПРК. По результатам проделанной работы правозащитная практика Межрегиональной СПб и ЛО организации ОПРК признана одной из лучших в Российской Федерации. Опыт Межрегиональной организации был распространен среди членских организаций ОПРК. Председатель Общероссийского профсоюза работников культуры Светлана Цыганова выразила благодарность председателю Межрегиональной СПб и ЛО организации ОПРК Ивану Кравцову  и заведующей правовым отделом Эльвире Кузнецовой — за эффективную правовую работу в Санкт-Петербурге и Ленобласти.

По материалам Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников культуры.

 Фото pixabay.com

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.