Все лиры снова в гости к нам!

Все лиры снова в гости к нам!
15 октября
16:29 2021

 22 октября 2021 -2 ноября XXI фестиваль «Международная неделя консерваторий»

Ежегодный концертно-образовательный проект учрежден Санкт-Петербургской консерваторией в 2001 году. За 20 лет работы уникальный фестиваль, по-прежнему не имеющий аналогов в мировом музыкальном пространстве, представил более 320 высших школ музыки стран пяти континентов. На XXI консерваторский форум приглашены профессора и студенты высших школ музыки России, Германии, Австрии, Италии, Швейцарии, Польши, Венгрии и США. Концерты Фестиваля пройдут в Большом и Малом залах Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича, в Концертном зале Академической Капеллы, в Концертном зале Мариинского театра, на Новой сцене Александринского театра, в Концертном зале Яани Кирик и на других концертных площадках города. Программы концертов посвящены значимым датам 2021 года: юбилеям Прокофьева, Листа, Бартока и других композиторов, а также Году культуры Германии в России.

22 октября в 19 часов в Концертном зале Академической капеллы в преддверии официального открытия Фестиваля состоится большой хоровой концерт с участием пяти высших школ музыки России.

23 октября 2021 в 19 часов в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоится Концерт-открытие XXI фестиваля «Международная неделя консерваторий», а также торжественная церемония вручения диплома и мантии Почетного профессора Санкт-Петербургской консерватории народному артисту РФ Давиду Голощекину.

Алексей Васильев

В масштабной программе участвуют пять хоров российских высших школ музыки и маэстро Голощекин со своим знаменитым Ансамблем джазовой музыки.  В рамках концерта прозвучит мировая премьера сочинения Сергея Екимова «И снова жить начну» для виолончели и смешанного хора. Солист – ректор Санкт-Петербургской консерватории, заслуженный артист России Алексей Васильев.

Еще одно сочинение Сергея Екимова Концерт для хора «Из Акафиста святому благоверному князю Александру Невскому», созданное композитором к 800-летию небесного покровителя Петербурга, прозвучит в исполнении сводного хора пяти российских коллективов

24 октября в цикле «Органные академии» в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской с сольной классической программой и органными импровизациями выступит профессор Высшей школы музыки имени Роберта Шумана (Дюссельдорф, Германия) Себастьян Кюлер-Блессинг.

25 октября  в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии состоится концерт   «Камерные серии» с участием известных исполнителей из России, Германии и США, в котором прозвучат вокальные и инструментальные композиции, а также сочинения для ансамбля ударных инструментов.

26 октября в  в Концертном зале Яани Кирик будет представлена разнообразная программа из сочинений композиторов-юбиляров 2021. Исполнители – преподаватели, выпускники и студенты, а также Оркестр духовых инструментов Санкт-Петербургской консерватории.

27 октября на сцене Малого зала Санкт-Петербургской филармонии в рамках «Камерных серий»  инструментальные композиции представят участники Фестиваля из высших школ музыки Италии, Швейцарии и США. Камерный оркестр Санкт-Петербургской консерватории под руководством заслуженного артиста России Аркадия Штейнлухта и всемирно известный кларнетист Юлиан Милкис (Россия – США) представят европейскую премьеру сочинения Гии Канчели «Ninna, Nanna per Anna» и мировую премьеру Альтовой сонаты Дмитрия Шостаковича в переложении для кларнета и камерного оркестра.

28 октября  на Новой сцене Александринского театра состоится программа  ETHNO – CLASSIC –XXI. В исполнении ансамблей различных составов в рамках совместного проекта Консерватории и Александринского театра «Новая музыка на Новой сцене» прозвучат сочинения, написанные в XX и XXI веках специально для народных инструментов.

29 октября  в Филармонии джазовой музыки прозвучит программа JAZZ — CLASSIC –XXI. Молодых музыкантов из Польши  представит  Почетный профессор Санкт-Петербургской консерватории, мэтр джазового искусства Давид Голощекин.

30 октября в 20 часов в Концертном зале Мариинского театра состоится Официальное закрытие концертной программы Фестиваля. В рамках «Оркестровых академий» Санкт-Петербургская консерватория и Академия музыки имени Ференца Листа (Будапешт, Венгрия) представят программу композиторов-юбиляров 2021 года Ференца Листа и Белы Бартока. Исполнители: Симфонический оркестр Санкт-Петербургской консерватории, солисты: пианисты Олег Вайнштейн и Габор Фаркаш, дирижер – заслуженный артист России,  Алексей Васильев.

31 октября в после официального закрытия «Международной недели консерваторий» состоится концерт на новой для Фестиваля площадке – Wawelberg Hall. Молодые музыканты из Польши, представляющие Академию музыки имени Кароля Шимановского в Катовице, познакомят публику с барочной музыкой своей страны, мало известной русской аудитории.

Научно-практический  раздел Фестиваля представлен  международными научными конференциями, семинарами, выставками и мастер- классами выдающихся музыкантов.

Подробнее о проекте смотрите здесь.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.