Не станки, не стены, но люди…

Не станки, не стены, но люди…
12 октября
18:01 2021

В минувшую пятницу вновь со сцены Большого концертного зала (БКЗ) «Октябрьский» звучал «Гимн пищевиков Санкт-Петербурга». Вновь гостями БКЗ стали пекари, кондитеры, работники мясоперерабатывающих предприятий и молочных заводов, технологи пищевой промышленности, товароведы и многие другие. Для них в канун профессионального праздника — Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности — был дан «Осенний бал пищевиков». Его устроителем, как всегда, выступила Санкт-Петербургская городская организация Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ при поддержке и участии Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

Кроме самих тружеников отрасли, на праздничный вечер пришли и социальные партнеры профсоюза — представители законодательной и исполнительной власти города на Неве, руководители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Открыла праздничный вечер хозяйка бала — председатель Санкт-Петербургской городской организации Профсоюза работников АПК РФ Алла Глинко. «Несмотря на сложное время, двери Большого концертного зала открылись для вас! Это признание ваших заслуг, вашего труда, благодаря которому на прилавках нашего города появляются новые качественные продукты», — сказала она.

Алла Глинко сердечно поблагодарила работодателей отрасли, профсоюзные комитеты, исполнительную власть города за сотрудничество и помощь в проведении этого праздника. Профлидер пожелала работникам петербургских предприятий пищевой промышленности здоровья, счастья, мира и семейного благополучия.

Пищевиков Северной столицы приветствовал и заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Алексей Яковлев. Он зачитал поздравление губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, в котором сказано: «Ваша профессия – незаменима. Каждый день все мы пользуемся плодами вашего труда». В своем приветствии градоначальник отметил, что Ленинградская марка качества продуктов питания всегда была хорошо известна в стране. Сегодня петербургские предприятия продолжают эти традиции, расширяют поставки в регионы и за рубеж. На них приходится значительная доля несырьевого экспорта Петербурга – около 15% или более 1 миллиарда долларов в год.
Алексей Александрович вручил Благодарность губернатора Санкт-Петербурга за плодотворный труд, технику по управлению процессами подготовки табака ООО «Петро» Ивану Строкову.

Далее, собравшихся в БКЗ сердечно поздравил председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин.

Профлидер обратил внимание на то, что только в нашем регионе профсоюз может подарить работникам такой праздник в таком прекрасном зале. Председатель ЛФП с удовлетворением констатировал: « На предприятиях пищевой промышленности нашего региона сегодня имеется согласие и понимание между профсоюзными организациями и работодателями. Только так и можно добиваться успехов. Предприятия работают без социальной напряженности. Работодатели демонстрируют социальную ответственность», — сказал Владимир Дербин, пожелав всем здоровья, скорее миновать период эпидемии, а также регулярной индексации заработной платы.

Председатель ЛФП вручил Почетную грамоту Центрального комитета Профсоюза работников АПК РФ за многолетний добросовестный труд и активную общественную работу в системе агропромышленного комплекса начальнику производства производственной площадки Чернышевского-16 АО «Хлебный завод «Арнаут»Ольге Царьковой.

Владимир Дербин и Алла Глинко также вручили Благодарности Центрального Комитета отраслевого профсоюза большой группе работников известных предприятий пищевой промышленности города, среди которых: ООО «Фацер», ОАО «КАРАВАЙ»,ЗАО «Кондитерская фабрика им. Самойловой» («Красный Октябрь»), ООО «Мясоперерабатывающий завод Парнас», ООО «Кока-Кола Эйч Би Си Евразия», Санкт-Петербургская городская станция по борьбе с болезнями животных и многие другие.

Уже в кулуарах «Осеннего бала пищевиков», Андрей Трофимов, генеральный директор ОАО «КАРАВАЙ» (член профсоюза), в беседе с журналистами подтвердил, что успехам производства на его предприятии помогают конструктивные взаимоотношения с профсоюзом. «Конкуренция сейчас идет не за ресурсы, а за людей. Поэтому выиграет то предприятие, где социальный климат будет лучше и дружественнее к работнику. Именно туда и пойдут люди. Не станки и не стены делают бизнес, а люди. Развивая социальное партнерство с профсоюзом, мы укрепляем свою конкурентоспособность», — уверен он.

Профлидер «КАРАВАЯ» Евгения Казачко, в свою очередь, сказала: «У нас изначально сложились самые благоприятные и конструктивные отношения с работодателем. Администрация поддерживает наши начинания и даже отдает многие решения в наши руки». Наиболее важными достижениями последнего времени на «КАРАВАЕ» Евгения Казачко назвала появление такой гарантии, как материальная помощь работникам предприятия, которые воспитывают детей-инвалидов, а также существенную компенсацию работникам стоимости путевки в детские лагеря. «Она может достигать до 50 и 60% все зависит от стажа работы на предприятии», — сказала она.

Отметим, что ОАО «КАРАВАЙ» в этом году было награждено «За разработку и внедрение новых сортов в рамках программы импортозамещения.

О том, что дела идут благополучно и на ООО «Фацер» журналистам рассказала Ольга Рудакова -председатель профсоюзной первички площадки Муринская ООО «Фацер».

«У нас стабильность и успешные показатели. Развивается и социальное партнерство. Как результат, есть хороший коллективный договор, который содержит много социальных гарантий, в том числе и разные материальные выплаты. Профсоюз проводит ежеквартальные встречи с администрацией, в таком формате решаем все вопросы».

В этом году ООО «Фацер» было награждено за внедрение инновационных проектов.

По многолетней традиции Осеннего бала награды в этих и других номинациях на сцене БКЗ принимали руководители предприятий вместе с председателями их первичных профсоюзных организаций.

В этот вечере на сцене БКЗ «Октябрьский» председатель комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Ирина Иванова вручила работникам отрасли награды Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

В числе отмеченных Благодарностью Минсельхоза РФ и член Профсоюза работников АПК РФ Андрей Понкрашев, начальник отдела логистики ОАО «КАРАВАЙ». В небольшом интервью он рассказал о своей работе, суть которой — правильно выстроить доставку товаров в магазины и детские учреждения города.

Работу свою Андрей Понкрашев любит, в том числе, и благодаря заботе профсоюза, который сплачивает коллектив и дарит много позитивного работникам. Особые слова благодарности, как всегда, прозвучали и в адрес предприятий-юбиляров. В этом году круглые даты отмечают: Управление Росрезерва (90 лет), Колледж пищевых технологий (90 лет), ВНИИ Хлебопекарной промышленности (75 лет), ООО «Группа компаний «Дарница» (10 лет).

Отличным подарком профсоюзам к Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности стал концерт, также подготовленный Санкт-Петербургской городской организацией Профсоюза работников АПК РФ. Перед собравшимися выступили звезда российской эстрады Елена Ваенга, победитель шоу «Голос России» Софья Феськова, Григорий Чернецов и другие.

Фото автора.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.