Кронштадт: за достойный труд «гражданских»

Кронштадт: за достойный труд «гражданских»
08 октября
16:24 2021

7 октября — во Всемирный день действий «За достойный труд!» — две первичные профсоюзные организации Территориальной профсоюзной организации Военно-Морского флота Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России города Кронштадта — отряда судов обеспечения Ленинградской военно-морской базы и одной из воинских частей — организовали флешмоб (на верхнем снимке), разместив фото в социальных сетях. Однако только этим кронштадцы не ограничились. Всемирный день действий стал для них еще одним поводом, чтобы в очередной раз напомнить властям о нищенском положении гражданского персонала ВС РФ. Но полученный ответ их не устроил. Впрочем, обо всем по порядку.

На состоявшемся 5 октября — в рамках всероссийской профсоюзной акции — заседании президиума территориальной организации профсоюза, было принято решение: оставить обращение к Президенту РФ на сайте kremlin.ru. В этот же день председатель территориальной организации Светлана Шихова отправила письмо, в котором констатировала, что территориальной организацией не получен ответ на вопрос, направленный на прямую линию президента и не произведена индексация заработной платы гражданского персонала Вооруженных Сил РФ с 1 октября.

Этому письму предшествовало обращение кронштадцев на прямую линию Владимира Путина в июне нынешнего года. В том обращении Светлана Шихова от имени территориальной организации профсоюза напомнила, что средняя зарплата гражданского персонала составляет около 28 тыс. руб. в месяц, что существенно ниже, чем средняя по стране. «Сложившаяся система оплаты труда в Вооруженных Силах Российской Федерации … не отвечает уровню сложности и ответственности труда и в целом вкладу гражданского персонала в дело укрепления боевой готовности Вооруженных Сил», — было отмечено в обращении.

Профлидер напомнила, что профсоюз несколько лет обращается ко всем ветвям власти с просьбой решить вопрос о повышении зарплаты «гражданских», не вошедших в майские указы. «Все наши обращения пересылаются в Министерство обороны, которое отвечает, что готово при наличии финансовых средств улучшить материальное положение гражданского персонала. Создается впечатление, что Правительство РФ и Министерство финансов игнорируют обращения Министерства обороны», — констатировала Светлана Шихова.

«Просим Вас, главу нашего государства, высшего руководителя Вооруженных Сил Российской Федерации, ответить на следующий вопрос: «Готовы ли Вы дать поручение Правительству РФ о выделении финансовых средств на повышение заработной платы гражданскому персоналу Министерства обороны Российской Федерации?» — было сказано в обращении.

«Однако по итогам прямой линии ответа на наше обращение мы не получили», — рассказала Светлана Шихова.

«Ситуация, — отметила профлидер, — усугубилась еще и тем, что кадровые военнослужащие в сентябре получили единовременную выплату в размере 15 000 рублей — согласно указу президента. А с 1 октября на 3,7% были проиндексированы размеры денежного довольствия военнослужащих. Однако это не коснулось гражданского персонала ВС РФ — им не подняли зарплату, и в число получателей выплаты они тоже не вошли. Эти обстоятельства заставили нас вновь обратиться к главе государства».

Ответ из управления президента по работе с обращениями граждан и организаций пришел буквально на следующий день — 6 октября. Но он не устроил кронштадцев.

«В связи с тем, что к Вашему заявлению не приложен полученный Вами ответ по результату рассмотрения вопроса, поставленного в обращении от 06.10.2021 г за № 1342239, в целях создания Вам возможности дальнейшего обжалования принятого по Вашему обращению решения или действия (бездействия) в связи с его рассмотрением Ваше обращение направлено в Министерство обороны Российской Федерации для обеспечения получения Вами ответа по существу поставленного Вами вопроса», — сказано в письме (есть в распоряжении «ПТ»).

«Я бы и рада приложить ответ, но он на прямой линии не был получен, поэтому и пришлось обращаться вновь, — сетует Светлана Шихова. — Но в итоге письмо вновь «спустили» в Минобороны. В общем, замкнутый круг…»

Но кронштадцы не намерены опускать руки. «Будем снова писать, требовать, озвучивать проблему на всех площадках. Если не улучшить материальное положение «гражданских», на их должностях в скором времени попросту некому будет работать», — резюмирует профлидер.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.