Четыре года – курсом на объединение!

Четыре года – курсом на объединение!
08 октября
15:22 2021

Четыре года назад произошло событие, которое может стать важным прецедентом для всего профсоюзного движения – три отраслевых профсоюза приняли решение объединиться, создав Российский профсоюз работников промышленности, представляющий сегодня интересы машиностроителей, работников оборонной отрасли, текстильной и легкой промышленности. Подвести итоги первых четырех лет работы, оценить правильность принятого решения, выбрать председателя и новый состав теркома –такие задачи поставили перед собой участники отчетно-выборной конференции Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников промышленности , прошедшей 6 октября в Выборгском дворце культуры.

«Произошло уникальное событие – объединение трех отраслевых профсоюзов. Мы стали единой командой и уже не делим друг друга на машиностроителей, работников оборонной отрасли, текстильщиков, как было вначале», – так оценивает принятое четыре года назад решение председатель Межрегиональной организации Алексей Вышегородцев.

Выступая с отчетным докладом, он отметил, что в процессе объединения прекратили деятельность несколько первичных профсоюзных организаций, которые к тому моменту фактически уже не функционировали. Однако за прошедшие четыре года не было потеряно ни одной первички. Сейчас их 43. В том числе – на таких известных предприятиях, как Ленинградский металлический завод, ЛОМО, «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», Ижорские заводы, Тихвинский вагоностроительный завод, Императорский фарфоровый завод и многих других.

Успехи, проблемы, перспективы
Как серьезный успех нового профсоюза Алексей Вышегородцев оценивает рост профсоюзных рядов на некоторых предприятиях. Так, на заводе им. Морозова количество членов профсоюза выросло с 80 до 600 человек, это 87 процентов от общего количества работников!

Ситуация, возникшая в 2020 году на Тихвинском вагоностроительном заводе, потребовала и от первички, и от территориальной организации твердости в отстаивании интересов человека труда, грамотной юридической работы.
Профсоюзный лидер напомнил, что полтора года назад администрация начала настоящую войну против профсоюза, на активистов и рядовых членов профсоюза оказывалось беспрецедентное давление.

Численность профсоюзных рядов упала тогда с 2 тысяч до 600 человек, но профсоюз выстоял. В настоящий момент на предприятии сменился управляющий директор, новый руководитель готов к диалогу с профсоюзом, на предприятии впервые заключен коллективный договор. И люди снова стали вступать в профсоюз.

Алексей Вышегородцев отметил, что коллективные договоры, заключенные на предприятиях, где работают первички РОСПРОФПРОМа, ежегодно становились победителями конкурсов ЛФП.

Молодежь – будущее профсоюза, и в Межрегиональной организации понимают это. Молодые работники промышленных предприятий – непременные участники форума «Ладога», откуда, по их собственным словам, они возвращаются «совершенно другими людьми».

Решение было правильным
«Мне хорошо известна история объединения, создания профсоюза. Тогда кто-то был «за», были и «против». Но время показало, что решение было правильным, и сегодня новый профсоюз набирает силу!» – сказал председатель ЛФП Владимир Дербин, выступая на конференции. Он призвал усилить вес, влияние профсоюзов реального сектора экономики.

Профсоюзный лидер напомнил о том, что в тяжелые 90-е годы именно профсоюзы в той социально-политической ситуации были единственной силой, удерживавшей от жесткого противостояния. И многих профлидеров предприятий, где действуют первички РОСПРОФПРОМа, он знает еще с тех далеких уже дней.

Констатировав, что на некоторых предприятиях, к сожалению, имеют место задержки заработной платы, Владимир Дербин напомнил о договорах, заключенных ЛФП с Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу, а также прокуратурами Санкт-Петербурга и Ленинградской области. А значит, люди в форме могут напомнить нерадивому работодателю о его обязанностях.

Профсоюзный лидер коснулся серьезной проблемы – многие работники, отдавшие десятилетия своей профессии, не могут получить заслуженное звание «Ветеран труда». Владимир Дербин отметил необходимость внесения изменений в законодательство и контроля над решением этого вопроса со стороны ФНПР.
Председатель ЛФП обратил внимание делегатов на важность информационной работы, призвав председателей первичных профсоюзных организаций активнее взаимодействовать с профсоюзными СМИ.

Заместитель председателя РОСПРОФПРОМ Николай Шатохин отметил большую роль Межрегиональной организации в профсоюзе – не только в следствии ее численности, но и благодаря активной работе в ЦК ее представителей – Алексея Вышегородцева и председателя первичной профсоюзной организации Ленинградского металлического завода Виталия Артюхина.

Рассказывая о проблемах, с которыми приходится сталкиваться профсоюзу в сегодняшних реалиях, он, в частности, отметил необходимость серьезной работы по защите прав и интересов работников, переведенных на дистанционную форму труда.
Серьезную проблему Николай Шатохин видит и в стремлении работодателей использовать в той или иной форме заемный труд, а также – гражданско-правовые договоры.

Доверие – испытанному лидеру
Делегат конференции председатель первичной профсоюзной организации ЛОМО Вячеслав Гречкин в своем выступлении дал положительную оценку работе Межрегиональной организации РОСПРОФПРОМ, особо отметив высокое качество юридической помощи.

Председатель первичной профсоюзной организации Тихвинского вагоностроительного завода Сергей Рошко поблагодарил территориальную организацию за помощь и поддержку в сложной ситуации. Другие делегаты в своих выступлениях также призвали признать работу Межрегиональной организации удовлетворительной.

Делегаты конференции фактически единогласно (при одном воздержавшемся) избрали председателем действующего профлидера Алексея Вышегородцева. Были избраны новый состав теркома, представители в Совет ЛФП, делегаты на Съезд РОСПРОФПРОМ.

Заседание завершилось чествованием отличившихся профсоюзных активистов. Грамоты территориальной организации и ЦК профсоюза под аплодисменты коллег торжественно вручили Алексей Вышегородцев и Николай Шатохин.

С представителями профсоюзных СМИ своими мыслями поделились делегаты и гости конференции.

Председатель первичной организации Ленинградского металлического завода Виталий Артюхин: Призываю все профсоюзы объединяться, как сделали профсоюзы машиностроителей, оборонной отрасли, текстильной и легкой промышленности. За эти годы мы получили опыт работы, научились понимать друг друга. Если говорить о Ленинградском металлическом, наша продукция – турбины для электростанций – известна во всех уголках планеты. Недавно отправили на Енисей колесо для Красноярской ГЭС. На сегодняшний день это самое большое колесо в мире. И сегодня завод обеспечен заказами. Но есть проблема с кадрами, и одна из задач профсоюзов – привлечение молодежи в цеха, популяризация рабочих профессий.

Председатель первичной профсоюзной организации АО «Полиграфмаш» Галина Морошкина: В нашей организации 400 человек. Раньше было больше. Кто-то ушел на пенсию, кто-то нашел другую работу, но мы нашу организацию сохраняем. После объединения продолжали ту же работу, которую вели и раньше, больших изменений не было. Территориальная организация, ее председатель нас устраивают. Есть взаимопонимание, считаю, что мы работаем в унисон!

Иван Родинов ГУП ВНИИМ им. Менделеева: В профсоюз вступил десять лет назад, сразу после того, как устроился на работу. У нас хороший коллективный договор, предусматривающий различные социальные гарантии, в институте есть информационный стенд, информирующий о новостях профсоюзной жизни, профком организует экскурсии для членов профсоюза, проводит спортивные мероприятие. Работу территориальной организации за прошедшие четыре года оцениваю как отличную. Считаю, что курс на интеграцию, объединение сил выбран верно.

Секретарь ЦК РОСПРОФПРОМ, заведующая отделом организационной работы Лидия Саруханова: Это первая отчетно-выборная кампания, которую мы проводим после объединения в 2017 году. Сегодня мы едины, я считаю. что мы сохранили и приумножили все хорошее, что было наработано в трех отраслевых профсоюзах.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.