Клятва на верность и диалог поколений

Клятва на верность и диалог поколений
05 октября
14:07 2021

5  октября — День учителя 
  Прекрасная традиция в канун Дня учителя торжественно принимать в ряды педагогического сообщества  молодых учителей и воспитателей родилась в Калининском районе Санкт-Петербурга в 2010 году, объявленном Годом учителя. У зарождения традиции стояла районная территориальная организация Общероссийского профсоюза образования вместе с руководителями образовательных заведений района. И 4 октября у памятника Учителю клятву на верность профессии принесли недавние выпускники – 53 учителя, 9 воспитателей детских садов и 6 педагогов дополнительного образования.

Яркий солнечный день. В центре небольшого сквера на углу улиц Ушинского и Учительской памятник Учителю, созданный в 2010 году скульптором Андреем Гуляевым – поднятые к небу руки, держащие раскрытую книгу, из которой вылетают птенцы. У памятника – застывшие в почетном карауле воспитанники кадетских классов, действующих в школе №149. Церемонию открывает Государственный гимн России.

Молодых педагогов приветствует председатель районной территориальной организации профсоюза Александр Афанасьев, пожелавший им остаться в профессии, достигнуть успехов, творчески воспринять опыт старших коллег,  напомнивший о славных традициях и достижениях педагогов Калининского района.

«Желаю вам пройти ваш непростой путь с гордо поднятой головой, остаться в профессии, желаю каждый новый учебный год начинать со счастливыми глазами», –  говорит председатель Совета молодых педагогов Калининского района Андрей Карабанов, напомнивший также о том, что Совет вместе с территориальной организацией профсоюза готов помочь молодым учителям, воспитателям в решении самых разных проблем – юридических, связанных с адаптацией в коллективе, в повышении квалификации и обмене опытом со своими коллегами.

Молодых педагогов приветствует заместитель главы районной администрации Татьяна Морозкова, напомнившая, что такая традиция есть только в Калининском районе. Но вот наступает торжественный момент клятвы, которую произносят молодые педагоги.

По традиции в небо взлетают десятки белых, синих и красных шаров. Небольшие подарки от районной территориальной организации профсоюза посвященным вручают воспитанники кадетского корпуса.

«Стремлюсь наладить диалог, чтобы дети видели во мне не только учителя, но и товарища, сделать уроки увлекательными», – делится своими мыслями недавний выпускник Педагогического университета им. Герцена учитель физкультуры в школе №119 Дмитрий Долов, приступивший к работе 1 сентября этого года.

«Каждого ребенка нужно понять, найти к нему подход, пробудить интерес к учебе, саморазвитию. Очень благодарна своему институту, полученные знания, практическая подготовка очень помогают в работе. Проблемы, пожалуй, только с поведением, дисциплиной», – говорит учительница французского языка этой же школы Виктория Левитина, педагогический стаж которой пока тоже составляет один месяц.

Не бояться сделать шаг
Торжественная церемония продолжилась конференцией «Диалог поколений» в актовом зале расположенного рядомуникального детского технопарка «Кванториум». Перед педагогами, только начинающими свой путь в профессию, выступили их коллеги, добившиеся успехов в своей работе.

Молодые учителя, в частности, с интересом выслушали директора школы №78 победителя Конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга Веронику Мельникову в номинации «Организатор педагогической работы». Отметим, что в 2018 году она была награждена нагрудным знаком «За верность профсоюзу», и сегодня в возглавляемой ей школе активно работает первичная профсоюзная организация.
«Ни разу не пожалела, что выбрала эту дорогу, путь педагога», – сказала победитель конкурса, мечтавшая стать учителем еще в дестком саду.

Поделившись впечатлениями о прошедшем конкурсе, она отметила, что путь к победе на конкурсе был непростым – в нем приняли участие многие достойные кандидаты. Конкурсантам предстояло представить доклад о работе школы, рассказать о работе с педагогами, провести мастер-класс с детьми и круглый стол. Однако конкурс – не главное. «Если цель – достигнуть победы, высоких показателей, ничего не получится. Радость должен доставлять каждый день, каждый шаг в повседневной работе. И не надо бояться этих шагов», – сказала Вероника Мельникова.

Молодой учитель Егор Киреев одержал победу в национальном конкурсе «Лидеры России», большинство участников которого – управленцы, экономисты, социологи. И участие в нем педагога – явление более чем неординарное. Победитель  призвал начинающих педагогов не бояться участвовать в различных конкурсах, отметив, что «участие в конкурсе – всегда инвестиция в себя, но без риска». Сейчас Егор Киреев продолжает учебу в магистратуре и работает над диссертацией по социальной психологии.

Кванты творчества
Об уникальном технопарке «Кванториум», где детям предоставлена возможность проявить себя фактически во всех сферах науки и техники, рассказала его директор  Валерия Зотова. «Возможность погрузиться в задачу, в реальную проблему, понять как это действует, предложить путь решения, научиться работать в команде, выработать креативность, коммуникабельность» – такими видит принципы работы кванториума его руководитель.

Молодых педагогов ждала увлекательная экскурсия по лабораториям «Кванториума», которую провела заместитель директора Светлана Аксёнова.
Технологический квантум Хайтек (класс). Здесь детей (начиная с 12 лет) ждут самые, что ни на есть «взрослые» станки с числовым программным управлением, 3D принтеры, лазерные технологии. Написав программу или подготовив 3D-модель, школьник получает на выходе трехмерную реализацию своих фантазий.

В Геоквантуме гостей встречает застывший на стартовой установке изящный краснокрылый беспилотник Geoscan. Дети и подростки, занимающиеся здесь изучают аэрофотосьемку, работу с космическими снимками.
Этажом выше – Аэроквантум здесь постигаю премудрости конструирования, сборки и пилотирования квадрокоптеров. По соседству – большой зал для увлекательных состязаний – гонок небольших квадрокоптеров. Знакомятся здесь также с конструкцией самолета и вертолета, управлением воздушным движением.

В Энергоквантуме навстречу посетителям выезжает небольшой автомобиль на солнечных батареях. Здесь знакомятся с работой энергетической сети страны и региона, изучают альтернативные источники энергии, и, конечно учаться мыслить, изобретать, решать проблемы.

В биохимический квантуме гостям продемонстрировали  разработанный детьми антисептик с приятным ягодным запахом. Конечно же, популярностью пользуются Проробоквантум, Промдизайнквантум, где учатся творить на стыке современных технологий и искусства, и несколько квантумов, связанных с различными направлениями информационных технологий. Рассказать обо всех направлениях «Кванториума» не позволяет формат статьи.

Отметим, что в «Кванториуме», начавшем работу всего год назад трудятся в основном молодые педагоги. Как сообщил председатель районной территориальной организации Общероссийского профсоюза Александр Афанасьев, в настоящий момент в «Кванториуме» идет работа по созданию первичной профсоюзной организации.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.