Дом профсоюзов посетила делегация из ЛНР

29 сентября
14:47 2021

Дом профсоюзов посетила делегация из ЛНР

В Уфу для участия в научно-практической конференции, посвящённой сохранению исторической памяти приехали гости из Луганской народной республики 

– У Башкирии с Луганской народной республикой много общих моментов связанных с историей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, – рассказывает основатель «Поискового движения России» в РБ, депутат Госдумы РФ Ильдар Бикбаев. – Поисковые отряды из Башкирии регулярно бывают в экспедициях в ЛНР, и в прошлом году мы договорились о проведении в Уфе научно-практической конференции, где можно было бы обобщить опыт совместной работы, определить новые векторы развития. Визит в Дом профсоюзов не случайно предваряет конференцию, так как профсоюзы внесли большой вклад в обороноспособность страны. 

Как отметили гости из ЛНР, события, связанные со 112-й Башкирской кавалерийской дивизией, которая участвовала в 1943 году в кровопролитных боях за освобождение Донбасса от фашистских захватчиков, золотыми буквами вписаны в историю их края. Подвиг башкирских конников и их командира объединяет наши народы и в сложный для ЛНР период становления. Командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майор Минигали Мингазович Шаймуратов погиб в бою 23 февраля 1943 года рядом с городом Петровское (ЛНР). В апреле 2016 года школа № 22 Петровского получила имя легендарного башкирского генерала. В местном музее находится много материалов, посвящённых комдиву. 

Гости из Луганской народной республики встретились с председателем ФП РБ Гузель Мирошниченко, совершили обзорную экскурсию по Дому профсоюзов, посетили музей, кабинет здоровья «Сәламәт бул». Была дана высокая оценка музею, кабинету здоровья, материальному оснащению здания. Олег Акимов, шесть лет возглавлявший Федерацию профсоюзов ЛНР, в свою очередь рассказал о новой истории профсоюзов Луганщины. 

Отдел информационно-методического сопровождения и работы с молодежью аппарата Федерации профсоюзов Республики Башкортостан

Источник: ФНПР — Дом профсоюзов посетила делегация из ЛНР

Теги

Об авторе

admin

admin

Email: ploshadtruda@gmail.com