Осень — время любви, время органа

Осень — время любви, время органа
29 сентября
11:20 2021

«Вспомнить о Бахе», услышав «Диалог гениев», восхититься музыкальными редкостями из европейской глубинки и, наконец, узнать как чувствуют и переживают осень в самых разных уголках Земного шара. Сделать это вам поможет музыка… Как всегда всех любителей классики петербургские музыканты ждут под сводами Римско-католических храмов Северной столицы.

В ближайшую пятницу 1 октября, в 20 часов 15 минут в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии, на 1-й Красноармейской, дом 11, (станция метро Технологический институт), как и прежде продолжится Цикл концертов «Время органа». На
этот раз концерт приурочен к Международному дню музыки. Его название: «Диалог гениев: Бах и Франк».

На этом концерте композиторы встретятся в программе известной петербургской органистки Юлии Глазковой в Международный день музыки, а зажженные свечи создадут особую мистическую атмосферу вечера.

Вселенская музыка Баха востребована и актуальна среди музыкантов и благодарной публики во все времена, орган же на протяжении всей жизни композитора оставался его любимым инструментом. Для композиторов-романтиков встреча с Королем инструментов началась именно с Баха.

Связь с Бахом безошибочно прослеживается в музыке Сезара Франка, основоположника органной романтической традиции во Франции, великого органиста Парижской базилики Святой Клотильды, которого сам Ференц Лист сравнивал с Иоганном Себастьяном. Владение незаурядным композиторским мастерством проявилось в его органных импровизациях, жанре, забытом со времен великого лейпцигского кантора. Присоединяйтесь к диалогу гениев 1 октября!

В этом же храме, но уже на следующий день в субботу 2-го октября, в 20 часов 15 минут, в рамках цикла «Время органа», состоится органный концерт «Bach’s Memento (Воспоминания о Бахе)»

«Bach’s Memento» – концерт одной из самых ярких органисток нашего времени Марии Лобецкой.

Творчество Баха привлекало и продолжает привлекать композиторов разных стран и эпох.  Не остался в стороне и гений симфонического органа, родоначальник жанра органной симфонии Шарль-Мари Видор, создав уникальный цикл Bach’s Memento (Воспоминания о Бахе), где многочисленные опусы самого Иоганна Себастьяна, созданные для различных инструментальных составов, засверкали новыми гранями. Сам Бах представлен самым топовым своим органным хитом – знаменитой Токкатой и фугой ре минор, чье авторство, как ни странно…оспаривается!

Популярнейший ре минорный концерт для двух скрипок и струнного оркестра Антонио Вивальди – одна из самых знаменитых органных транскрипций Иоганна Себастьяна Баха, вдохновлённых музыкой неистового рыжего падре. Бах настолько оригинально и искусно переложил его струнные концерты, что они зачастую присваиваются ему самому как сочинённые именно для Короля инструментов! Bach’s Memento – разделите вмеcте с блестящей органисткой Марией Лобецкой воспоминания о Бахе 2 октября!

В этот же день 2 октября, в  20 часов, но уже в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской, на Ковенском переулке, дом 7 (станция метро Площадь Восстания) продолжится Цикл концертов Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском. На сей раз будет дан органный концерт при свечах «Осенние фуги и церковная соната».

«Осенние фуги и церковная соната» – исполненные при свечах музыкальные редкости европейской периферии – Нидерландов (Вагенаар), Чехии (Сук, Новак), Литвы (Груодис), – и «малая» музыка великой немецкой традиции. Петербургский музыковед и органист Михаил Мищенко, неизменно поражающий публику необычными и яркими программами, которые знакомят с малоизвестной в России светской и духовной музыкой, в этот вечер выступит в ансамбле гобоистом Артемом Исаевым. Уникальный концерт «Осенние фуги и церковная соната» – ждем вас 2 октября!

Здесь же, на следующий день в воскресенье 3 октября, в 16 часов вы сможете услышать концерт «Времена года – времена любви: осень».

«Времена года – времена любви: осень». Любимый публикой Санкт-Петербургский концертный дуэт приглашает вас ощутить всю полноту этого чудесного времени в разных уголках земного шара. Екатерина Маришкина и Заслуженный артист России Марк Таубе представят величайшее многообразие осенней звуковой палитры – проверенные временем хиты.

Екатерина Маришкина и Марк Таубе.

«Времена года». К этой теме в разные эпохи неизменно обращались многочисленные композиторы нашей планеты. Вивальди. Пьяццолла. Чайковский. Глазунов. Очередной концерт цикла обеспечит полное погружение в ОСЕНЬ обоих полушарий всего за один вечер, благодаря мастерству и неиссякаемому воображению петербургских музыкантов Екатерины Маришкиной и Марка Таубе!

Внимание!

Организаторы концертов заботятся о здоровье своих гостей! Всех слушателей они просят быть в масках и перчатках, а также соблюдать социальную дистанцию.
Концерт предназначены для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет.

Билеты в театральных кассах города.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.