Профсоюз – соорганизатор конкурса, «Миссис Интернет» – член профсоюза

Профсоюз – соорганизатор конкурса, «Миссис Интернет» – член профсоюза
29 сентября
09:55 2021

На конкурсе «Миссис Кингисепп» в номинации «Миссис Интернет» победу одержала станционный диспетчер ДЦС-2 (центр управления станцией) Усть-Лужского железнодорожного узла, член профсоюза Анастасия Смирнова. В соответствии с условиями конкурса, его участницы должны были не только поразить зрителей и жюри красотой во время традиционного дефиле, но и продемонстрировать интеллект, знание истории и традиций, социальную активность. Среди организаторов конкурса – профсоюзный актив и руководство Усть-Лужского железнодорожного узла в лице Анны Чистяковой и Михаила Шевченко. А приз «Мисс Интернет» вручил председатель Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге (Дорпрофжел на ОЖД) Александр Голубев.

На железной дороге одна из «Миссис Интернет» работает уже 15 лет. Прием и отправление поездов, контроль за погрузкой и разгрузкой, назначение локомотивных бригад – за все это отвечает станционный диспетчер. От профессионализма диспетчера напрямую зависит бесперебойная работа железнодорожного узла Усть-Луга. Труд диспетчера нелегкий – ночные смены, необходимость быстро принимать решения – но интересная. Анастасия растит двух сыновей – 8 и 14 лет, увлекается легкой атлетикой – бегом, ходьбой на лыжах.

В профсоюзе – фактически с первого дня работы, очень любит спортивные состязания, которые проводит Дорпрофжел на ОЖД, каждый год участвует в забеге, получившем название «Лужский марафон». «В конкурсе я участвую впервые. Профессия у меня не публичная, и было очень интересно, получила новый жизненный опыт. Хотя непросто было преодолеть себя, выступить перед зрителями,» – делится своими впечатлениями Анастасия.

Как уже отмечалось, для победы наряду с внешними данными и обаянием участницы должны были продемонстрировать свою общественную позицию, представив социальный проект или подготовленный мастер класс, цель которого — формирование социальной ответственности молодежи.

«Мой экологический проект во многом связан с моей работой. Я рассказала об экологических проектах Российских железных дорог. Вторая часть – рассказ об экологических проектах, в которых участвую я сама вместе со своей семьей. Например, проект «Чистый берег» – уборка мусора на берегу Финского залива в Усть-Луге. Другие участники представили мастер-классы по рисованию, различным ремеслам», – рассказывает Анастасия.

Требовалось от участниц и продемонстрировать знание традиций – не только рассказать об одном из блюд русской кухни, выпавшем по жребию, но и приготовить его, предложить для дегустации строгому жюри.

«Мне досталась кутья, традиционная русская каша с медом. К счастью, я знала как ее готовить – долго готовилась к конкурсу, знакомилась с литературой. Было еще одно интересное задание на знание традиций – рассказ об одном из праздников: его возникновении, значении, приметах, с ним связанных. Мне достался Старый Новый год», – говорит победительница конкурса.

В исторической части конкурса участницы должны были предстать в одном из традиционных женских костюмов, и Анастасия выбрала костюм вожан – древнейших жителей Усть-Луги и окрестностей. «Воссозданный водский костюм мне на время конкурса предоставил Водский музей в деревне Лужицы», – рассказывает конкурсантка.

В номинации «Миссис Интернет» победа определялась по количеству голосов зрителей, поданных на сайте конкурса. Анастасия Смирнова лидировала с большим отрывом благодаря голосам друзей и коллег-железнодорожников со всех концов страны.

Завершая свой рассказ, Анастасия поблагодарила профсоюз, выступивший одним из организаторов и спонсоров столь необычного и яркого конкурса, Профсоюз не только позаботился о подарках победителям, но, что немаловажно оказал ей серьезную помощь в подготовке – в частности, в разработке социального проекта.  Отметим, что внимание Дорпрофжел на ОЖД к городу Кингисеппу неслучайно – здесь живут многие железнодорожники, работающие в самом Кингисеппе и Усть-Луге.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.