Путешествие по радуге и Легенды Скандинавии

Путешествие по радуге и Легенды Скандинавии
23 сентября
16:46 2021

Осень вовсе не повод грустить! Ведь можно, вспомнив о сирени, совершить путешествие по радуге, постичь Магию витражей, познакомиться с героями органной Германии и узнать Легенды Скандинавии. Все это возможно, если вы в гостях у его величества Органа — «короля инструментов».  Нужно лишь немногое — просто прийти на концерт…

Уже завтра, в пятницу 24 сентября в 20 часов 15 минут в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии, что на 1-й Красноармейской, дом 11 (станция метро Технологический институт) продолжится Цикл концертов «Время органа». Вы услышите органный концерт «Воспоминания о сирени и путешествие по радуге».

Вокальные шедевры Баха, Монтеверди и Рахманинова. Мечтаете погрузиться в безудержное цветение сирени петербургским сентябрьским днем?  Хотите прогуляться по радуге или услышать плач Ариадны? В мире Музыки нет невозможного. Голос и орган в уникальной акустике величественного собора. Сольный орган с непременным Бахом.

Основатель французской романтической школы Сезар Франк поразит своим неповторимым стилем: глобальным полифоническим мышлением в сочетании с романтическими приемами изложения. Особая изюминка концерта – знаменитое Basso ostinato из органного концерта Таривердиева «Полифоническая тетрадь». Непревзойденный мастер саундтреков владел органом и в течение жизни создавал для него шедевры, проверенные временем.

Бессменный органист Собора Парижской Богоматери, великий виртуоз и импровизатор, Вьерн был хорошо известен в Европе, США и Канаде. Музыкант, занимавший должность титулярного органиста Notre-Dame de Paris в течение почти 40 лет, ученик Франка и Видора, Вьерн прославился своим органными симфониями и изысканными программными пьесами.

Благодаря своему хиту Over the Rainbow для фильма «Волшебник страны Оз», Гарольд Арлен занял лидирующую позицию в списке Great American Songbook. В 1940 году за эту песню композитор получил премию «Оскар».
24 сентября вдохните аромат сирени и отправьтесь в путешествие по музыкальной радуге вместе с петербургским музыкантами Анастасией Захарченко и Еленой Малевой.

Программа:
Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Прелюдия и фуга h-moll, BWV 544
Quia respexit из Магнификата BWV 243
Клаудио Монтеверди (1567-1643) Плач Ариадны из оперы «Ариадна»
Сезар Франк (1822-1890) Хорал No. 3 a-moll, FWV 40
Panis Angelicus из Messe à trois voix FWV 61
Сергей Рахманинов (1873-1943) Сирень, op. 21
Микаэл Таривердиев (1931-1996) Basso ostinato из органного концерта No. 2 соч. 93
Гарольд Арлен (1905-1986) Over the rainbow (1939)
Луи Вьерн (1870-1937) Финал из Симфонии No. 1 op. 14

Там же, на следующий день в субботу 25 сентября, в  20 часов 15 минут состоится органный концерт «Ave Maria и магия витражей».

Это концерт замечательных петербургских музыкантов Дарьи Росицкой и Михаила Мищенко, не перестающих поражать публику новыми музыкальными открытиям. Аve Mariа — вечный и неиссякаемый источник вдохновения для композиторов разных эпох и стран. Искренняя и великая молитва, обращённая к Пречистой Деве. Пожалуй, ни один из великих композиторов не обошёл эту тему. Каждый из мастеров «услышал» эту молитву по-своему, создав шедевр. В этот вечер прозвучат практически неизвестные версии этого легендарного песнопения, а также самобытные опусы немецких, голландских, финских и швейцарских композиторов.

Голландец Хендрик Андриссен оказал большое влияние на католическую литургическую музыку. Его соотечественник Хенк Бадингс известен своими смелыми экспериментами с неоктавными ладами, микротоновыми системами и создания электронной музыки. Бертольд Гуммель принадлежит к числу значительных немецких композиторов второй половины ХХ века, а его творчество охватывает практически все жанры.

В центре жизнь и творчества органиста и композитора Самуэля Дюкоммуна –  сочинения с участием органа. Оригинальный гармонический стиль сложился под влиянием французской музыки. Тойво Куула был одним из самых многообещающих финских композиторов своего времени. Погиб в конце гражданской войны в Финляндии. Лучшую часть творчества Куулы составляют сольные и хоровые песни.

В творчестве латвийского композитора Яниса Пориетиса преобладают хоровая и камерно-вокальная музыка. Вечер находок и открытий. Многообразие приемов и загадки неизведанных музыкальных горизонтов. Концерт для меломанов, жаждущих новых ярких впечатлений только 25 сентября.

Программа:
Хенк Бадингс (1907 – 1987) Три духовные песни, соната для контральто и органа на слова Яна ван Люйкена (английский перевод Рэймонда Мобри)
The True Peace of Jesus (Истинный свет Иисуса)
A Song for All Weary Souls (Песнь всем томящимся душам)
Ария
Самуэль Дюкоммун (1914 – 1987) Витраж, ор. 67
Прелюдия
Янис Пориетис (1953 – 2021) Ich bitte nicht um Glück der Erden (Я не прошу для мира счастья) текст Аннетте фон Дросте-Хюльсхоф, для меццо-сопрано и органа
Бертольд Гуммель (1925 – 2002) Ave Maria для голоса и органа
Самуэль Дюкоммун  Витраж ор. 67 II Вариации
Тойво Куула (1883 – 1918) Ave Maria, для голоса и органа
Янис Пориетис Sniegi, vēji (Снега, ветра), латышская народная песня (обработка для меццо-сопрано и органа)
Самуэль Дюкоммун  Витраж, ор. 67  III  Постлюдия
Хендрик Андриссен (1892 – 1981) «Зеркало страдания», для сопрано и органа, текст Анри Геона
I Агония в саду —  II Бичевание -III Терновый венец-  IV Крестный путь- V Распятие

Ссылка на покупку билетов.

В этот же день 25 сентября ровно в 20 часов, но уже в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской на Ковенском переулке, дом 7 (станция метро Площадь Восстания) продолжится Цикл концертов Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском. В этот вечер будет дан органный концерт «Герои органной Германии».

Герои органной Германии: Бах, Мендельсон и Регер. Панорама самой органной страны мира представлена в концерте известной петербургской органистки Елены Антипиной. Сочинения Вселенной органистов Иоганна Себастьяна Баха прозвучат во всем многообразии –  от хоральных обработок до масштабных циклов и транскрипций. Переложенные для короля инструментов Бахом струнные концерты неугомонного падре Антонио Вивальди еще раз подтверждают, что Король инструментов способен заменить целый оркестр.

Органные сонаты Мендельсона, продолжающего в своих сочинениях опираться на традиции баховской полифонии, – новая эра в развитии органной романтической сонаты. Как и у Баха, их тоже шесть. Количество частей варьируется от двух до четырех, это темы хоралов, фуги, фантазии. Макс Регер, в наследии которого насчитывается более 200 сочинений для органа, возродил интерес к инструменту, долгое время пребывающему в незаслуженном забвении. 25 сентября ждем вас на концерте «Герои органной Германии».

Программа:
Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Фантазия и фуга для органа соль минор BWV 542
Хоральные прелюдии:
Wenn wir in höchsten Nöthen sein (Когда мы в бедствии большом) BWV 641
Herr Gott, nun schleuss den Himmel auf (Господи Боже, разверзни небеса) BWV 617
Herr Gott, nun sei gepreiset  (Восславлен будь, о Боже) BWV 601
Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) – Антонио Вивальди (1678-1741) Концерт ре минор BWV 596
Феликс Мендельсон-Бартольди (1809 – 1847)
Соната № 3 ля мажор
Соната № 6 ре минор op.65
Макс Регер (1873-1916) Интродукция и пассакалия ре минор

Там же, на следующий день в воскресенье 26 сентября, в 16 часов состоится органный концерт «Легенды Скандинавии».

Легенды Скандинавии. Орган и вистл. Неутомимая Кристина Ротаева приглашает вас в путешествие по суровой Скандинавии, населенной троллями, эльфами и иными фантастическими существами. Таинственные холмы и пещеры, бескрайние равнины и бездонные озёра, стремительные горные потоки и хранимые скалами фьорды.

Дразнящий и будоражащий тембр вистла, популярной продольной флейты со свистком и шестью отверстиями, погрузит вас в загадочную атмосферу древних скандинавских преданий Кристина не только продемонстрирует своё органное мастерство, но и поразит вас игрой на столь необычном инструменте. Скандинавия ждет вас 26 сентября!

Программа:
Джон Эбенезер Уэст (1863-1929) Пассакалия (аранжировка Райса)
Уэльская старинная песня David of the white rock
Джереми Кларк (1673/4-1707) Шествие датского принца (аранжировка Мэтью Дрэйтона)
Ханс Мэтхисон-Хэнсен (1807-1890) Симфония для органа Allegro-Andante-Moderato
Старинная шотландская песня Auld lang syne (аранжировка Кристины Ротаевой, вистл, орган)
Эдвард Григ (1843-1907) Утро из музыки к драме «Пер Гюнт»
Импровизация на норвежскую мелодию ор.29
Йоханн Якоб Эберхардт (1853-1926) Норвежская мелодия (вистл, орган)
Гунар Иденстам (1961*) Birkalåten из цикла Bröllopsmusic
Традиционная ирландская мелодия The dear Irish boy (вистл, орган)
Марк Эндрюс (1875-1939) Кельтская мелодия
Старинная английская баллада Scarborough Fair (вистл, орган)
Георг Кобб Irish confetti (фокстрот)
Жолт Гардони (1946*)
Традиционная ирландская мелодия Be thou my vision
Джон Фьеллестад (1984*)
Токката ор.1

Ссылка на покупку билетов

Внимание!

Организаторы концертов заботятся о здоровье своих гостей! Всех слушателей они просят быть в масках и перчатках, а также соблюдать социальную дистанцию.
Продолжительность концертов – 70 минут без антракта; концерты предназначены для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.