Профсоюз инициировал переговоры по изменению оплаты труда оренбургских энергетиков

22 сентября
16:24 2021

Профсоюз инициировал переговоры по изменению оплаты труда оренбургских энергетиков

Председатель Оренбургской региональной организации «Всероссийского Электропрофсоюза» Игорь Гуцкалов принял участие в совещании лидеров областных и территориальных организаций ПФО в Саратове. Участники обсудили вопросы оплаты труда работников.

Сторону работодателя на встрече представляла Наталия Колесникова, заместитель генерального директора по управлению персоналом ПАО «Россети Волга».

— К встрече готовились заранее. Накануне поездки провели заседание президиума, где с профактивом еще раз выверили позиции по основным вопросам, которые, в частности, перед нами ставят работники «на местах». Основные из них касались выполнения ключевых показателей эффективности персонала, которые напрямую влияют на премирование (а по факту чаще — депремирование) персонала филиалов, — отметил Гуцкалов.

Например, большую часть вопросов у стороны профсоюзов вызывают выполнение таких показателей, как «Уровень потерь электрической энергии» и «Не превышение плановых затрат на ГСМ». Проблема в том, что если производственное отделение теряет больше энергии или тратит больше бензина, чем предписано, то работодатель депремирует весь персонал, независимо от того, влияет конкретная служба или специалист на потери или нет. И такое депремирование, как правило, носит массовый характер.

Текущее положение вызывает негативную реакцию в коллективах производственных отделений, аппаратов управлений филиалов и не только не способствуют усилению материальной заинтересованности персонала ПАО «Россети Волга» в достижении высоких результатов финансово-хозяйственной деятельности, но и демотивируют его.

Схожая проблема существует и при выполнении показателя премирования «Не превышение плановых затрат на ГСМ» Службы механизации и транспорта.

Позиция профсоюзов такова, что эти показатели премирования нужно применять только на тех работников, кто непосредственно влияет на их выполнение. Поскольку премия за основные результаты финансово-хозяйственной деятельности относится к заработной плате, на нее распространяются основные правовые принципы оплаты труда (статья 132 Трудового кодекса РФ). Установление и выплата премий должны подчиняться принципу равной оплаты за труд равной ценности, то есть при премировании не должно быть никакой дискриминации одних работников перед другими. Любые ограничения в премировании могут быть связаны только с деловыми качествами работника.

По итогам переговоров по этим вопросам обе стороны пришли к пониманию о необходимости внесения изменений в положение об оплате труда. Работодатель взял на себя обязательства до конца сентября представить свое видение по этому вопросу, в том числе, учесть вышеобозначенные моменты и сделать показатели премирования более лояльными к работнику. Мы со своей стороны готовы внести свои предложения. Если позиции не совпадут, будем оформлять протокол разногласий.

Еще один важный вопрос – учет мотивированного мнения профсоюзов при издании работодателем документов, напрямую влияющих на размер заработной платы работников. Сегодня не все важные локально-нормативные акты согласовываются со стороной профсоюзов.

— У нас есть положение по оплате труда, — разъяснил Игорь Гуцкалов. — Большой системный документ, в нем все расписано. Но там есть пункт, согласно которому работник должен выполнять другие локально-нормативные акты, издаваемые работодателем. Если он этого не делает, его могут депремировать. И под этот пункт появляется еще ряд документов, классификаторов и т.п, где прописаны условия депремирования, но которые не проходят согласование с профсоюзом. Чтобы такого не было, мы предложили учесть это в положении по оплате труда. Пускай документ станет еще более объемным, но все детали должны быть в его «теле» и согласовываться с нами.

И еще одна задача, решения которой добиваются профсоюзы, — установление единого процента премирования работников во всех производственных отделениях.

Сейчас ситуация складывается так, что работники, имеющие одинаковую профессию и выполняющие одинаковые трудовые функции, получают разное вознаграждение за свой труд. Например, электромонтер Центрального ПО получает 73% от текущего премирования, а электромонтер Северного ПО – 66%. Таким образом, работодатель нарушает трудовое законодательство, допуская дискриминацию по условиям оплаты труда. Переговоры с работодателем по этому вопросу продолжаются.

Источник: ФНПР — Профсоюз инициировал переговоры по изменению оплаты труда оренбургских энергетиков

Теги

Об авторе

admin

admin

Email: ploshadtruda@gmail.com