Белгородские профсоюзы подвели итоги выборной кампании 2021, вакцинации и определились с участием во Всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд!»

22 сентября
15:16 2021

Белгородские профсоюзы подвели итоги выборной кампании 2021, вакцинации и определились с участием во Всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд!»

Белгородские профсоюзы подвели итоги выборной кампании 2021, вакцинации и определились с  участием во Всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд!»
В Белгороде в Доме профсоюзов состоялось заседание президиума областного объединения организаций профсоюзов. Члены президиума БОООП рассмотрели вопрос «Об участии БОООП и его членских организаций в Едином дне голосования в сентябре 2021 г.».
Председатель избирательной комиссии Белгородской области Игорь Лазарев проинформировал областной профактив о результатах выборов:
— На территории области проголосовало 724 029 избирателей, что составило 59, 04 процента от общего числе избирателей. Кандидат от Политической партии «Единая Россия» В.В. Гладков получил 78,79 процентов голосов избирателей.
В депутаты ГД ФС РФ от Белгородской области, выдвинутых региональным отделением ВПП «Единая Россия» и поддержанными профсоюзами, избраны А.В. Скоч, набравший в Старооскольском округе 63,90% голосов и  В.С. Скруг, получивший по Белгородскому округу 47,61% голосов.
На выборах в Госдуму по федеральному округу лидером в Белгородской области стала «Единая Россия» с 51,65% голосов. Выражаю благодарность областному профобъединению, всем профактивистам за активное участие в выборной кампании. Председатель областного профобъединения Николай Шаталов в своем выступлении отметил, что в результатах состоявшихся 17, 18, 19 сентября 2021 года выборах Губернатора области и депутатов ГД ФР РФ есть вклад и членов профсоюзных организаций области:
— В рамках участия в выборной кампании Губернатора области и депутатов ГД ФС РФ проведено более 350 встреч с профактивом области с обсуждением Стратегии развития Белгородской области 2030 «Время новых возможностей» и «Народной программы» партии «Единая Россия». По результатам встреч в штабы были направлены наказы в адрес кандидатов в депутаты ГД ФС РФ и предложения в Стратегию развития Белгородской области.
Члены президиума приняли решение о взаимодействии с депутатами ГД ФС РФ, поддержанными профсоюзами в ходе избирательной кампании 2021.
Вторым вопросом была рассмотрена ситуация по организации и проведению вакцинации работающего населения области. Заведующий отдел социально трудовых отношений и социального партнерства Руслан Погребняк рассказал о том, что в рамках прививочной кампании для членов профсоюзов и их семей проводится разъяснительная, консультационная работа и оказывается практическая помощь: на многих предприятиях работают «горячие линии» профсоюзов; распространяются информационные листовки и памятки; ведется системное взаимодействие с социальными партнерами и медицинскими учреждениями.
— Вакцинация проведена на предприятиях и организациях, где есть профсоюз с общей численностью работающих 255 762 чел., из них: — привито от COVID-19 – 149 876 работников (60 %); — прошли ПЦР-тестирование и на антитела 242 153 человек (95 %). Информирование населения о необходимости вакцинации ведется департаментом здравоохранения области через все имеющиеся СМИ, в том числе и при помощи профсоюзов.
Так, Белгородским областным объединением организаций профсоюзов 31 марта 2021 года проведено совещание с руководителями членских организаций, на котором выступили представители департамента здравоохранения области с информацией о вакцинации.
После совещания на все первичные профсоюзные организации области направлены информационным пакетом листовка, памятка и презентация.
Кроме этого, эти материалы опубликованы в профсоюзной газете «Единство» и на сайте БОООП.
По данным отраслевых комитетов профсоюзов, организована вакцинация на предприятиях и организациях области, где есть профсоюз: здравоохранение; образование; горно-металлургический профсоюз; профсоюз госучреждений; профсоюз жизнеобеспечения, а также ряд предприятий других профсоюзов: ЖБК-1, Гофротара, Облводоканал, Белгородасбестоцемент, Белгородстройдеталь, Осколцемент и другие, — дополнил Руслан Юрьевич.
Информацию продолжила зав. отделом Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Подобер:
— Вакцинация в области, помимо медицинских учреждений, производится на различных специализированных площадках: в торговых центрах Белгорода и Старого Оскола, на крупных предприятиях и организациях области, работают выездные бригады. Это позволяет Белгородской области находиться в лидерах по темпам вакцинации от коронавируса. Так, по состоянию на 14.09.2021 года в Белгородской области от коронавируса: — привито одним компонентом вакцины — 732 562 чел. (47.5% населения, 58.6% взрослого); — полностью привито — 677 046 чел. (43.9% населения, 54.1% взрослого); — сделано всего прививок — 1 409 608 шт.; — прошли ревакцинацию — 3 000 чел.
Члены президиума также рассмотрели вопрос  участия БОООП и его членских организаций во Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в октябре 2021 года. С информацией выступил председатель БОООП Николай Шаталов:
— Ежегодно 7 октября во Всемирный день действий «За достойный труд!» профсоюзы Белгородской области проводят акции в защиту законных прав и интересов трудящихся.
В 2021 году Федерация независимых профсоюзов России определила главный лозунг акции «Защитим социальные гарантии работников», утвердила список рекомендуемых лозунгов и логотип к Всемирному дню действий «За достойный труд».
Пандемия новой коронавирусной инфекции стала серьезным вызовом для всех сфер деятельности и вскрыла множество проблем – в области охраны труда, заработной платы, системы здравоохранения и социального обеспечения в целом.
Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку профсоюзы продолжают активно оказывать поддержку и отстаивают права трудящихся. Приоритетными являются вопросы законодательного закрепления обязательной индексации заработных плат и пенсий не ниже уровня инфляции.
Заслушав информацию, члены президиума приняли решение в условиях сохраняющейся угрозы распространения коронавирусной инфекции определить основной формой проведения Всероссийской акции профсоюзов в регионе проведения заседаний трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений всех уровней. Молодёжному совету БОООП и молодёжным советам  членских организаций профобъединения, координационных советов организаций профсоюзов  муниципальных образований области принять активное участие  в проведении утверждённых  форм акции, в том числе, интернет- акции «Достойный труд это -…».

Источник: ФНПР — Белгородские профсоюзы подвели итоги выборной кампании 2021, вакцинации и определились с участием во Всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд!»

Теги

Об авторе

admin

admin

Email: ploshadtruda@gmail.com