В лесу и в цехах – ситуация стабильная!

В лесу и в цехах – ситуация стабильная!
16 сентября
17:02 2021
19 сентября – День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности 

Ленинградская область была и остается одним из «самых лесных» регионов России. Хвойными и лиственными лесами покрыты 55,6 процентов ее площади. Бережет лес от пожаров и браконьеров, следит за его состоянием, а также занимается посадками леса коллектив профессионалов уникальной организации ЛОГКУ «Ленобллес». Работа в лесу связана с тяжелыми физическими нагрузками, повышенной опасностью, часто – с жизнью вдалеке от населенных пунктов. И здесь особенно велика роль профсоюза, готового защитить права и интересы работника, закрепить значимые социальные гарантии в коллективном договоре.

То же самое можно сказать и о работниках лесной промышленности, являющейся одной из образующих отраслей 47-го региона – работа на целлюлозно-бумажных предприятиях связана с вредными химическими веществами, повышенной травмоопасностью.

Интересы работников лесного хозяйства, лесозаготовителей, деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий, состоящих в 17 первичных профсоюзных организациях, представляет Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Профсоюза работников лесных отраслей РФ.

Рассказывая в преддверии профессионального праздника о ситуации в лесной отрасли 47 региона и в Территориальной организации профсоюза, представляющей интересы ее работников, председатель Территориальной организации Николай Набоков отмечает, что в ЛОГКУ «Ленобллес» сложился уникальный коллектив работников с большим опытом, высокой квалификацией. Это лесничие, помощники лесничих, инженеры, работники пожарно-химической службы, водители и другие.

Есть и трудовые династии, в которых в лесу трудятся несколько поколений. Хотя сегодня порой возникают проблемы с кадрами – не все молодые люди, имеющие нужную специальность, готовы постоянно жить за городом «вдали от цивилизации».

«Хочу отметить, что в лесном хозяйстве Ленинградской и Московской областей в течение уже многих лет самые высокие среди регионов России зарплаты. Сейчас средняя заработная плата работников леса в 47-м регионе составляет 45 тысяч рублей.В ЛОГКУ «Ленобллес» действует объединенная первичная профсоюзная организация, включающая 11 цеховых организаций в лесничествах, есть коллективный договор.

Ситуацию на предприятиях деревообрабатывающей и целлюлозной промышленности профсоюзный лидер также оценивает как стабильную, отмечая, что на предприятиях отрасли, на которых действуют первичные профсоюзные организации, сокращений нет, производство обеспечено заказами.

Среди них – такие крупные предприятия, как Санкт-Петербургская бумажная фабрика, филиал АО «Гознак», ЗАО «Интернешнл Пейпер» в городе Светогорске, ОАО «Сясьский ЦБК» в городе Сясьстрое, обеспечивающие работой тысячи людей.

На предприятиях есть случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, но массовой заболеваемости ни на одном предприятии не было. В этом есть и заслуга профсоюза, первичные организации которого с самого начала пандемии вместе с администрацией принимали меры для противодействия опасной инфекции, вели разъяснительную работу среди сотрудников, размещали на профсоюзных информационных стендах актуальную информацию.

Отношения с администрациями профсоюзный лидер оценивает как в целом конструктивные, отмечая при этом, что иногда возникают спорные вопросы, требующие длительного поиска компромисса.

Николай Набоков с удовлетворением отмечает, что фактически на всех предприятиях заключены коллективные договоры. На одном из них в настоящий момент продолжаются переговоры, которые идут тяжело, однако, как отмечает профсоюзный лидер, коллективный договор в ближайшее время будет подписан, хотя и с протоколом разногласий.

Среди наиболее сильных, активных профлидеров Николай Набоков отмечает Екатерину Яковлеву (СПб БФ, филиала АО «Гознак»), Максима Зайцева (ЗАО «КБР Ист»), Надежду Галкину (ЗАО «Интернешнл Пейпер»), Анну Гурьеву (“Кнауф Петроборд”) .

На этих предприятиях в течение многих лет проводятся собственные соревнования по различным видам спорта, пользующиеся неизменным успехом у работников.

Говоря о молодежи, Николай Набоков отмечает, отмечает, что молодые рабочие и инженеры пополняют ряды профсоюза и составляют 39 процентов от общего состава членов профсоюза Территориальной организации.

Конечно, есть и поводы для беспокойства: на многих предприятиях профсоюзные ряды объединяют менее половины работников, а значит – заключение Коллективного договора зависит от доброй воли работодателя.

Но есть и поводы для осторожного оптимизма – активно работает новая первичная профсоюзная организация в ООО «ИКЕА Индастри Тихвин». Напомним, что численность организации выросла с 60 до 145 человек в результате успешно проведенного в начале 2020 года профсоюзного органайзинга.

Председатель там не освобожденный, но с руководством предприятия было подписано Соглашение о взаимодействии. В результате председатель первичной профсоюзной организации принимает участие во многих мероприятиях, проводимых Территориальной организацией, в том числе обучении в Зональном учебно-методическом центре профсоюзов Санкт-Петербурга (ЗУМЦ).

Серьезное внимание уделяется и обучению профсоюзного актива. Каждый год проходит учеба по охране труда в ЗУМЦ, главный технический инспектор труда ЛФП Татьяна Пентешина проводила занятия на Сясьском ЦБК.

А впереди – интересное масштабное мероприятие, подготовленное совместно с ЦК профсоюза, Коми республиканской организацией, ППО «Сыктывкарский ЛПК» — семинар-совещание профсоюзного актива «LABORатория Рослеспрофсоюза.

В планах и поездка в Республику Беларусь, встреча с профсоюзным активом Гомельской областной организацией Белорусского профсоюза работников леса и природопользования.

На столе у Николая Набокова яркие красочные детские рисунки, посвященные лесу – красоте природы и необходимости беречь, хранить ее. В канун профессионального праздника – Дня работника леса и лесоперерабатывающей промышленности – подведены итоги конкурса детского рисунка «Лес – наш главный интерес», в котором приняли участие дети членов профсоюза – работников лесничеств, предприятий лесозаготовительной и целлюлозно-бумажной промышленности.

«Такой конкурс мы проводим первый раз, хотим напомнить детям о важности сохранения родной природы, а также – привлечь внимание к отрасли, в которой работают их родители. И, может быть, в будущем, кто-то из них, выбирая профессию, свяжет свою жизнь с лесом. А возможно – и пополнит ряды профсоюза!» – говорит Николай Набоков.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.