Профсоюз — губернатору: единовременную выплату — обслуживающему персоналу

Профсоюз — губернатору: единовременную выплату — обслуживающему персоналу
10 сентября
14:02 2021

Межрегиональная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза образования обратилась к губернатору Северной столицы с предложением: распространить единовременную денежную выплату (10 тысяч рублей), предназначенную для сотрудников системы образования, и на административно-хозяйственный персонал учреждений.

Напомним, что данную выплату глава Санкт-Петербурга Александр Беглов анонсировал на городском августовском педсовете. Соответствующее постановление подписано губернатором 3 сентября. В документе указывается, что дополнительная мера социальной поддержки устанавливается в соответствии с «Социальным кодексом» Санкт-Петербурга и «в целях обеспечения дополнительных социальных гарантий педагогическим и иным работникам государственных организаций, подведомственных исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга, участвующим в работе с детьми и молодежью, в связи с непосредственным участием в обеспечении реализации мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и увеличением нагрузки в период действия указанных мер…»

Согласно постановлению, выплату получат руководители, заместители руководителей и педагогические работники учреждений образования, педагоги организаций социального обслуживания и медучреждений, помощники воспитателей и младшие воспитатели, школьные психологи, мастера производственного обучения в учреждениях профессионального образования, работники школьных библиотек, тренеры, специалисты по работе с семьей и молодежью и тд.

Как сообщила пресс-служба Смольного, вчера деньги были перечислены на банковские карты первых 30 тысяч педагогов. «По мере обработки списков из образовательных учреждений в течение недели выплату получат больше 125 тысяч человек», — говорится в сообщении.

Межрегиональная организация профсоюза образования ранее обращалась к властям города с предложением — рассмотреть возможность дополнительного материального поощрения работников образования, нагрузка на которых в связи с пандемией возросла в разы. Поэтому данное решение Смольного встретило поддержку и одобрение профсоюза — о чем сказано в вышеназванном письме губернатору, подписанном председателем Межрегиональной организации Владимиром Кузнецовым.

Однако, отмечает в обращении Кузнецов, в постановлении правительства Санкт-Петербурга «в качестве получателей мер поддержки не указаны: младший обслуживающий персонал, работники пищеблоков, заместители руководителей по административно-хозяйственной работе и прочие специалисты, непосредственно обеспечивающие меры безопасности и санитарно-эпидемиологическое благополучие».

Профлидер подчеркивает, что сегодня труд административно-хозяйственного персонала стал более напряженным, интенсивным и более ответственным, ведь от их работы во многом зависит сдерживание распространения коронавирусной инфекции в коллективах. Более того, они напрямую контактируют с вредными для здоровья дезинфицирующими средствами. «При этом за такой отклоняющийся от нормальных условий труд им не установлена денежная компенсация», — указывает Владимир Кузнецов.

В письме сказано, что в Комитет Межрегиональной организации профсоюза из всех районов Санкт-Петербурга поступают обращения, «свидетельствующие о социальной напряжённости в трудовых коллективах и появлении конфликтов между работниками, которые получают выплату, и теми работниками, которым она не предусмотрена указанным постановлением правительства Санкт-Петербурга».

Комитет Межрегиональной организации профсоюза считает такую ситуацию недопустимой и просит губернатора вернуться к этому вопросу и предусмотреть дополнительное финансирование и выплаты.

Напомним, что ранее, еще до выхода постановления, профсоюз образования региона призвал губернатора распространить единовременную выплату на руководителей учреждений образования, так как, отмечают в профсоюзе «в озвученном Александром Бегловым на городском педагогическом совете списке получателей единовременной выплаты не были также упомянуты руководители и заместители руководителей образовательных организаций». «Стоит отметить, что и это предложение было принято правительством Санкт-Петербурга», — подчеркивают в Межрегиональной организации: в постановлении в числе получателей значатся и руководители учреждений.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.