Вспомнить всех поименно

Вспомнить всех поименно
07 сентября
17:59 2021
8 сентября День памяти жертв блокады Ленинграда  

8 сентября 1941 года фашистские мотоциклисты заняли город Шлиссельбург, замкнув кольцо вражеской осады вокруг города на Неве. Впереди были 900 дней блокады – великой трагедии, и, одновременно – великого подвига жителей Ленинграда и его защитников. Каждый год в этот день люди приходят отдать дань памяти на Пискаревское и Серафимовское мемориальные кладбища, в другие места, где нашли последний покой те, чьи жизни унесла блокада. Узнать и назвать имена павших в те страшные дни, рассказать о них – такую задачу четыре года назад поставили перед собой жители города, вошедшие в инициативную группу «Комитет 8 сентября».

«Целью врага было полное уничтожение города, его населения. И если бы жители, поддавшись панике, попытались  вырваться из города, нацисты уничтожили бы их пулеметным огнем», – напомнил идеолог поминальных чтений в день начала блокады Лев Лурье, выступая на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС. Он подчеркнул, что блокада является настоящим актом геноцида по отношению ко всем жителям города, таким же, как холокост.

В ленинградской земле остались лежать 600 тысяч жителей – примерно треть тогдашнего населения города. Значительная часть их – пожилые люди, женщины, дети. Лев Лурье отметил, что в течение многих десятилетий вспоминали имена героев, павших на полях сражений, а вот имена обычных людей, живших, работавших и умерших в блокадном городе звучали крайне редко. И дневник Тани Савичевой – все же скорее исключение.

Напомнить о пережитом, рассказать о каждом из тех, кто не дожил до радостного дня освобождения города от тисков вражеской блокады, создать новую традицию поминовения – такую цель четыре года назад поставили перед собой люди, образовавшие инициативную группу.

В этом году имена погибших  будут прочитаны на 120 площадках города – в музеях и библиотеках, школах и вузах, культурных центрах и на улицах в центральной части города, в воинских частях и на ледоколе-музее «Красин», у ДОТа рубежа «Ижора» и в Доме Радио на Итальянской. Принять участие в поминальных чтениях может любой, прочитав имена своих родных, либо имена из списков, подготовленных организаторами.

За три года на разных площадках прозвучали 60127 имен. Ожидается, что в этом году к ним прибавится еще около 30 тысяч имен.
Организаторы констатировали, что идея инициативной группы нашла отклик в сердцах людей – растет количество и участников, и организаций, готовых предоставить свои помещения для чтений.

Руководитель проекта Анастасия Принцева отметила, что расширяется и география проекта – к чтениям присоединился Пермский край, поселок в Казахстане. Ведь потомки ленинградцев есть на всей территории былого СССР.

Как рассказал автор идеи поминальных чтений Юрий Вульф, ученики школы № 409 города Пушкина под руководством учительницы истории подготовили 10 тысяч имен, которые 8 сентября будут прочитаны в этой и других школах Пушкина. «Дети сами проявили к этому интерес, отнеслись не как к нагрузке», – отметил он.  Лев Лурье также подчеркнул, что дети должны участвовать в чтениях только добровольно, по велению души.

Для того, что бы рассказать о тех, чьи жизни унесла блокада инициативная группа использует и самые современные информационные технологии. Так, в течение уже двух лет действует мобильное приложение, которое можно бесплатно скачать. С его помощью можно получить краткие сведения о ленинградцах, имена которых были прочитаны в прошлые годы.

Александр Подлясов, на волонтерской основе создавший программное обеспечение, не намерен останавливаться на достигнутом – в его планах предоставить людям возможность самим дополнять списки, вводя данные о своих родных, размещать не только адреса и даты, но и краткий рассказ о человеке, возможно – фотографии.

Есть в приложении и интерактивная карта города, при помощи которой можно узнать все известные разработчикам имена людей, живших и умерших в том или ином районе. И, конечно же, хочется верить в то, что мобильное приложение поможет рассказать о блокадных днях самым продвинутым сегодняшним пользователям – молодежи, студентам, школьникам.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.