Юбилей петербургского автобуса

Юбилей петербургского автобуса
07 сентября
11:16 2021

В течение десятилетий СПб ГУП «Пассажиравтотранс» сохраняет за собой статус одного из крупнейших перевозчиков Северной столицы, и ввод в строй реконструированной площадки автопарка №3, оборудованной по последнему слову техники, стал настоящим праздником не только для коллектива предприятия, но и для всех петербуржцев. Торжественное открытие реконструированной площадки было приурочено к знаменательной дате – 95-летию открытия первого в нашем городе автобусного маршрута. В праздничных мероприятиях приняли участие и представители территориальной организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

1 сентября далекого 1926 года в Ленинграде был открыт первый автобусный маршрут — от Витебского вокзала до Адмиралтейства. Автобусный парк насчитывал тогда всего три машины производства германской фирмы «Фомаг». «Сегодня, в 8 часов утра от главного штаба к Детскосельскому вокзалу отойдет первый автобус. Завтра движение будет происходить с 7 утра до 2 часов дня, — сообщала «Ленинградская правда» 1 сентября 1926 года в статье «Первые автобусы».

А к 1941 году на улицах Ленинграда работали уже 500 автобусов, которые обслуживали 30 маршрутов. С началом Великой Отечественной войны многие автобусы были переданы в армию. Водители ленинградских автобусов внесли свой весомый вклад в оборону Ленинграда, обеспечивая, в том числе, числе и перевозки по Дороге Жизни. Нормальная работа ленинградских автобусов была возобновлена 1 августа 1945 года. Сегодня 1500 автобусов СПб ГУП «Пассажиравтотранс» обслуживают 143 городских и пригородных маршрута, ежегодно перевозя до 300 миллионов пассажиров.

Комфортные и безопасные перевозки обеспечивают 10243 работника предприятия, более 60 процентов которых состоят в рядах Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. На предприятии действует коллективный договор, включающий значимые социальные гарантии, который в 2020 году был отмечен дипломом III степени на ежегодном конкурсе Ленинградской федерации профсоюзов.

Экологичное топливо, комфорт для работников
Площадка автопарка №3, церемония открытия которой состоялась 3 сентября, долгое время не использовалась и была фактически отстроена заново с учетом всех современных требований. В перспективе здесь будут обслуживать до 240 автобусов, работающих на природном газе. Следует отметить, что процессы обслуживания – от мойки до предрейсовой диагностики – полностью автоматизированы. Для труда и отдыха работников созданы комфортные условия.

С открытием площадки и юбилеем петербургского автобуса ветеранов и коллектив предприятия поздравил губернатор Северной столицы Александр Беглов, напомнивший об истории петербургского автобуса и отметивший высокую роль предприятия в обеспечении городских пассажирских перевозок.

Губернатор отметил, что петербургские автобусы постепенно переходят на экологичные источники энергии. Так, в «Пассажиравтотранс» уже работают 10 электробусов и 229 автобусов на газомоторном топливе.

Коллектив предприятия тепло поздравила председатель территориальной организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Галина Любина.

«Сегодня большой праздник! Хочу поздравить всех вас со знаменательной датой. Особенно хочу отдать дань благодарности ветеранам, традиции которых передаются молодым из поколения в поколение. Значение автобусного транспорта в экономике страны и нашего города невозможно переоценить. Поэтому восьмой съезд нашего профсоюза принял Резолюцию, предложив объявить 2022 год годом городского пассажирского транспорта», – сказала она.


Награды отличившимся

И, конечно же, в этот день отметили тех, кто своим трудом внес вклад в работу автобусного транспорта Северной столицы и в развитие социального партнерства.

Галина Любина торжественно вручила генеральному директору «Пассажиравтотранса» Андрею Лызину Диплом ЦК Профсоюза, адресованный всему коллективу предприятия «за высокие достижения в труде и успехи в решении социально-экономических проблем».
Почетную грамоту ЦК профсоюза «за большой личный вклад в развитие социального партнерства и в связи с 95-летием предприятия» профсоюзный лидер вручила лично генеральному директору СПб ГУП «Пассажиравтотранс».

Благодарностью председателя Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Кирилла Полякова за добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм был отмечен председатель молодежной комиссии Территориальной организации профсоюза, начальник эксплуатационной службы бортового оборудования Колпинского автобусного парка Евгений Рудницкий.

Генеральный директор «Пассажиравтотранса» Андрей Лызин вручил грамоту Галине Бондаренко – члену профкома, начальнику отдела эксплуатации Колпинского автобусного парка– не только профсоюзной активистке, но и основательнице трудовой династии: в Колпинском автобусном парке работают ее муж Александр (водитель автобуса) и дочь – ведущий инженер отдела эксплуатации.

День открытия новой автоматизированной площадки, ориентированной на современный высокоэкологичный транспорт, стал важной вехой, частью истории «Пассажиравтотранс», петербургского автобуса и всего нашего города.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.