Областной агропром: достижения отрасли — заслуга людей труда

Областной агропром: достижения отрасли — заслуга людей труда
07 сентября
09:47 2021

От традиционных злаковых и овощей до деликатесных сыров, от свежайшей мясной продукции до страусовой фермы и огромных осетров — у посетителей тридцатой, юбилейной выставки-ярмарки «АГРОРУСЬ-2021», прошедшей в КВЦ «ЭКСПОФОРУМ», разбегались глаза от такого продуктового разнообразия и великолепия. И все это — дары земли Ленинградской, представленные сельхозпроизводителями и представителями рыбохозяйственного комплекса 47 региона на престижном аграрном форуме. Традиционным Днем Ленинградской области завершилась его научно-деловая программа.

«Для нас «Агрорусь» — это ежегодная возможность показать всем гостям,  соседям-петербуржцам и ленинградцам, то, чем мы гордимся. Наша продукция востребована у соседей и мы поставляем ее на экспорт», — отметил, выступая с главной сцены сельскохозяйственного праздника, губернатор области Александр Дрозденко.

Справочно: цель проекта «АГРОРУСЬ» — оказание поддержки малому и среднему бизнесу АПК, содействие развитию отраслевой кооперации, поддержка экспортоориентированных российских сельхозпроизводителей, в т.ч. для решения государственных задач, заложенных в Стратегию развития АПК до 2030 года.

Несмотря на нынешние погодные аномалии, коронавирусные ограничения, по прогнозам валовый региональный продукт сельского хозяйства вырастет на 3,5% — заявил глава региона. Область — признанный лидер по производству яйца и мяса птицы, а предполагаемый рост мощностей птицефабрик позволит увеличить экспорт продукции и пополнение бюджетов. Удерживает регион лидирующие позиции по другим основным направлениям сельского хозяйства.

Но поступательное развитие областного агропрома было бы невозможно без серьезной  поддержки со стороны местных властей. Объем финансовой помощи селянам только за последнее время составил порядка 6 миллиардов рублей — проинформировал заместитель председателя правительства Ленинградской области —  председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко. Причем средства выделяются по каждому направлению — как для крупнотоварных производителей, так и фермерских хозяйств и сельхоз кооперативов.

Регион, отметил Малащенко,  сегодня занимает четвертое место в стране по инвестиционной привлекательности.

Сельскохозяйственные достижения, в первую очередь заслуга — людей труда, работников агропромышленных предприятий, которые, несмотря на непростые погодные условия, эпидемию и экономические трудности, связанные с диспаритетом цен на продукцию и энергоносители и ГСМ, с успехом справляются с решением стратегической задачи — выполнением программы продовольственной безопасности — справедливо считает председатель Ленинградской Территориальной (областной) организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Татьяна Новицкая (на снимке). «Даже в условиях пандемии селяне не снизили объемы производства», — отметила она.

По оценке профсоюзных лидеров, с которыми удалось пообщаться на ярмарке, к чести большинства работодателей, в нынешней непростой ситуации они продолжают исполнять все принятые на себя обязательства перед работниками. А социальные гарантии и нормальный уровень зарплаты привлекает в село новых людей, в том числе, молодежь.

— Достойной стала заработная плата, в некоторых сельхозпредприятиях — средняя — 50 тысяч рублей в месяц и даже выше, хорошие условия созданы — на многих производствах произведена модернизация и автоматизировано большинство трудоемких процессов — поэтому и люди сюда идут на работу, — рассказала председатель территориальной организации профсоюза работников АПК Выборгского района — Галина Нестерова. (на снимке) — Социальные гарантии, прописанные в колдоговорах, не сокращены, колдоговоры заключаются во время. Самые сильные документы действуют в нашем районе, уже по традиции, на птицефабрике«Роскар», сельхозпредприятиях «Смена», «Поляны» и «Рябовский».

Например, благодаря настойчивости профсоюза и позиции работодателей, в разделы «Охрана труда» колдоговоров включаются пункты о снабжении дополнительной спецодеждой — сверх той, что положена по нормативам.

Что особенно радует профсоюзного лидера, многие из молодых работников вступают и в профсоюз. «Потому что очень много дополнительных мер социальной защиты именно благодаря коллективным договорам», — подчеркнула Галина Нестерова.

— Наш район находится в «красной» зоне, но ни одно производство не остановлено, ни один сотрудник не сокращен, колдоговоры выполняются, ущемления прав работников не фиксируется, все производства работают в штатном режиме, с обязательными условиями: обработка рук, ношение масок, социальная дистанция. На сегодня в нашем районе уже больше 75% работников сделали прививку от коронавируса — люди заботятся о своем здоровье, — дополнил коллегу председатель территориальной организации профсоюза работников АПК Приозерского района Юрий Мальченко (на снимке).

…Судя по итогам ярмарки, у областного агропрома и перспективное будущее, и его фундамент закладывался, в том числе, и на площадке «ЭКСПОФОРУМа».

Так, подписанное в рамках ярмарки соглашение предполагает строительство международной многопрофильной компанией «АМКОДОР» в Гатчинском районе завода и центра по продаже и сервисному сопровождению техники, что позволит создать не менее 100 рабочих мест.

Племенной завод «Рапти» (Лужский район) заключил соглашение с областным комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу о социально-экономическом взаимодействии в рамках реализации инвестиционного проекта по созданию животноводческого комплекса молочного направления, который увеличит объемы производства молока на 5,2 тыс. тонн в год.

А перевод части производства сельхозпредприятия «Предпортовый» из Ломоносовского в Бокситогорский район позволит не только ввести в оборот давно пустующие под Бокситогорском земли, но и, самое главное — создать в одном из отдаленных районов области не менее 100 новых рабочих мест.

И это — далеко не полный перечень договоренностей, достигнутых на ярмарке, главная цель которых — устойчивое развитие не только сельскохозяйственного кластера, но и Ленобласти в целом, а значит — стабильного будущего для ее жителей.

Объём производства продукции сельского хозяйства в Ленинградской области за 8 месяцев 2021 года составил 46,5 млрд рублей (100,6%) , в том числе в сельскохозяйственных организациях — 37,1 млрд руб. С начала года произведено 239,1 тысяча тонн мяса, 430,9 тысяч тонн молока, 2,3 млрд штук яиц. В сельскохозяйственных организациях намолочено 97 тысяч тонн зерна, собрано 4,8 тысячи тонн картофеля и 5,2 тысяч тонн овощей. Заготовлено 253 тысячи тонн кормов.

Использованы материалы пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.