Нефть, люди, профсоюз

Нефть, люди, профсоюз
03 сентября
10:25 2021

5 сентября  –  День работников нефтяной и газовой промышленности

В сфере их ответственности – тысячи километров нефтепроводов, перекачивающие станции, нефтеналивные терминалы, резервуарные парки, расположенные в нескольких регионах. От их круглосуточной бесперебойной работы напрямую зависит экономика и нормальная жизнь страны. А труд работников нефтяной отрасли зачастую связан с вредными условиями и повышенной опасностью. И здесь особенно велика роль профсоюза, стоящего на страже трудовых прав работников, эффективно использующего механизмы социального партнерства с администрацией. 

Права и интересы шеститысячного коллектива ООО «Транснефть-Балтика» представляет Объединенная профсоюзная организация, объединяющая в своих рядах более 50 процентов работников, состоящих в шести первичных профсоюзных организациях.

«Подразделения компании расположены в Ленинградской, Тверской, Псковской, Новгородской, Ярославской и Смоленской областях. Трудятся у нас представители очень многих профессий, каждая из которых имеет свою специфику, связанную с графиком работы, условиями труда», – рассказывает председатель объединенной профсоюзной организации Галина Желудкова.

Это операторы нефтеперекачивающих станций, машинисты трубоукладчиков, линейные трубопроводчики, слесари, специалисты КИП и А , представители строительных специальностей, водители, пожарные, сотрудники ведомственной охраны, экономисты, соцработники.

«Специфика работы в нефтяной отрасли еще и в том, что многим работникам приходится работать вдали от дома, а то и переезжать из одного региона в другой. В особенности это относится к тем, кто связан с ремонтом и обслуживанием объектов», – добавляет председатель первичной профсоюзной организации Ленинградского районного нефтепроводного управления (РНУ) Александр Клебан.

Наш коллективный договор был признан лучшим
Рассказ о профсоюзной работе Галина Желудкова начинает с «конституции предприятия»: коллективный договор в ООО «Транснефть-Балтика» представители администрации и профсоюзной организации подписывают с 2000 года. Именно с этого начала свою работу созданная тогда Объединенная профсоюзная организация.

«У нас всегда был хороший коллективный договор, включающий многие важные социальные гарантии. А в 2009 году он был признан лучшим на ежегодном конкурсе ЛФП», – с гордостью напоминает Галина Желудкова.

«Большое внимание в коллективном договоре уделяется вопросам охраны труда, в частности – безопасным условиям труда, спецодежде и средствам индивидуальной защиты, поскольку в нефтяной отрасли многие профессии связаны с вредными воздействиями, а спецодежда для представителей разных профессий разная. И в нашем коллективном договоре общие, типовые нормы ежегодно пересматриваются и дополняются», – рассказывает профлидер.

Среди социальных гарантий – денежные выплаты к юбилеям, рождению ребенка, вступлению в брак, к отпуску, в связи с выходом на пенсию. Женщинам, работающим в сельской местности, предоставляется сокращенная рабочая неделя. В сохранении здоровья работника заинтересованы как профсоюз, так и работодатель, и это также нашло отражение в коллективном договоре.
Добровольное медицинское страхование предоставляется всем работникам, частично компенсируется стоимость путевок в санатории и расходы на дорогу к месту отдыха работнику и членам его семьи. А сотрудники, заботящиеся о своем здоровье, могут получить компенсацию на абонементы в спортивные комплексы и бассейны – до 10 тысяч в год.

В соответствии с коллективным договором, работодатель поддерживает работу профсоюза, перечисляя средства в размере 0.3 процента от фонда заработной платы.

От коллективного договора мы переходим к повседневным заботам профсоюза. «Постоянная забота первичных профсоюзных организаций – контроль за состоянием вагон-домиков, столовых, сушилок, душевых, за условиями жизни в полевых городках и на стационарных объектах », – отмечает Александр Клебан. Он поясняет, что многие объекты удалены от населенных пунктов, а расстояние между нефтеперекачивающими станциями – 90-130 километров.

И работникам приходится проводить много времени в полевых городках, оборудованных рядом с объектами линейной части магистральных нефтепроводов. Особое значение в этих условиях приобретает и организация доставки сотрудников к месту работы, питания на объектах. Эти вопросы профсоюз решает в сотрудничестве с администрацией, отношения с которой профлидер оценивает как рабочие, партнерские.

Молодежь – в профсоюз: спорт – в помощь
Несмотря на трудные условия, работа в ООО «Транснефть-Балтика» привлекает молодых специалистов. Свою роль играют стабильные зарплаты, хороший социальный пакет, интересная работа с современной техникой, возможность состояться как специалист. И, конечно же, профсоюз стремиться найти подход к молодежи, привлечь новых людей в профсоюзные ряды.

«Сегодня в нашей объединенной профсоюзной организации молодежь составляет около 30 процентов. Нынешняя молодежь прагматична, считает каждый рубль и не спешит вступать в профсоюз. Однако, видя результаты нашей работы, ознакомившись с нашими материалами, многие принимают решение о вступлении в профсоюз – отмечает Александр Клебан. Веским аргументом за членство в профсоюзе для многих молодых людей становится, в том числе, и спорт.

«Спортивная работа развивается у нас многие годы. Ежегодно проходят собственные летние или зимние спартакиады, включающие состязания по, футболу, волейболу, баскетболу, бильярду, шахматам, легкой атлетике, хоккею, горным лыжам, сноуборду, лыжным гонкам, и другим видам спорта. Участвуют наши спортсмены-любители и в корпоративных состязаниях ПАО «Транснефть», соревнуясь с коллегами из других регионов, и в Спартакиадах Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства. Регулярно проводятся и соревнования добровольных пожарных дружин», – рассказывает Галина Желудкова.

Популярна среди членов профсоюза и культурная работа – экскурсии, во время которых за последние годы объехали чуть ли не всю Россию, билеты в театры, музеи и на выставки.

Большое внимание уделяется и патриотическому воспитанию – в канун 75-летия Великой Победы с участием профсоюзной организации отреставрированы многие памятники воинской славы, приведены в порядок воинские захоронения во всех регионах , где работают первичные профсоюзные организации.

Профсоюз приходит на помощь
С первых же дней начавшейся весной прошлого года эпидемии коронавируса объединенная профсоюзная организация ООО «Транснефть-Балтика» делала все от нее зависящее, для того, чтобы остановить распространение новой опасной инфекции, помочь тем, кто заболел.

С наступлением режима повышенной готовности профком выделил средства на приобретение дистанционных термометров, масок, антисептиков на все объекты. Профсоюзные активисты беседовали с работниками, разъясняя необходимость соблюдения противоэпидемических мер.

«А сегодня первичные профсоюзные организации предоставляют материальную помощь заболевшим, либо проходящим восстановление после болезни. Цеховая профсоюзная организация изучает ситуацию, оценивает расходы и обращается с ходатайством в первичную. Мы никому не отказываем», – рассказывает Александр Клебан.

Готов профсоюз прийти на помощь и людям, неожиданно оказавшимся в трудных жизненных ситуациях. Так, во время урагана, пронесшегося над Тверской областью в начале августа, были разрушены дома нескольких сотрудников компании. Объединенная профсоюзная организация приняла решение о предоставлении пострадавшим серьезной материальной помощи.

Завершая беседу, Галина Желудкова сообщила, что в этом году завершается срок действия коллективного договора, который был заключен на три года. Профактив планирует пролонгировать действующий договора, сохранив все включенные в него социальные гарантии.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.