Подготовка предложений профсоюзов по улучшению социально-экономической ситуации на северных территориях продолжилась в Ханты-Мансийске

01 сентября
17:46 2021

Подготовка предложений профсоюзов по улучшению социально-экономической ситуации на северных территориях продолжилась в Ханты-Мансийске

30 августа в Ханты-Мансийске состоялось очередное расширенное заседание рабочей группы ФНПР по проблемам северных территорий, участники которого продолжили подготовку Резолюции и обсуждение предложений по защите прав трудящихся и населения районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. В заседании приняли участие первый заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Охлопков, заместитель Председателя ФНПР Давид Кришталь, президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности Павел Завальный, вице-президент – исполнительный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности Александр Кобанов. Модератором обсуждения выступил Александр Корчагин, председатель постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, председатель Нефтегазстройпрофсоюза России. 
 
Включить в проект Резолюции рабочей группы ФНПР пункт о рассмотрении на федеральном уровне вопроса о льготном налогообложении несырьевых организаций с целью компенсирования затрат на ведение бизнеса на северных территориях предложил первый заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Охлопков. «По вопросу пенсионного обеспечения северян предлагаю внести предложение о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам в таких же размерах, как и неработающим пенсионерам. Также считаем необходимым рассмотреть предложение об установлении в законодательстве нормы о сохранении районного коэффициента к пенсиям, независимо от дальнейшего места проживания пенсионера», — сказал он.  
 
Особое внимание в своем выступлении президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности Павел Завальный обратил на необходимость объединения усилий работодателей, профсоюзов и органов власти в поиске путей решения проблем, существующих в сфере трудовых отношений в нефтегазовой отрасли на Севере. «На пересечении этих двух обстоятельств – работа в нефтегазовой отрасли и жизнь на севере — возникает большое количество проблем. Решать их в интересах людей — важнейшая задача и государства, и работодателей, и профсоюзов. Мы должны создать здесь условия для высокопроизводительного труда, для развития человеческого капитала, обеспечить безопасность труда, достойную оплату, социальную защищенность для работников отрасли», — отметил он.  
 
С целью разработки консолидированных предложений для решения социально-экономических проблем людей, работающих и проживающих на северных территориях, профсоюзы проводят Северные конференции. «Зачем профсоюзы проводят Северные конференции? Затем, чтобы на всех уровнях заявить о тех проблемах, которые существуют и которые необходимо решать», — объяснил заместитель Председателя ФНПР Давид Кришталь. По его мнению, история уже не раз доказывала практическую важность проведения таких конференций, в ходе которых всегда удается найти точки соприкосновения между позициями социальных партнеров и выработать решения, которые станут основой для внесения актуальных и необходимых поправок в «северное» законодательство.  
 
В свою очередь, заинтересованность органов государственной власти, работодателей в развитии социального партнерства, отметил Александр Корчагин, председатель Нефтегазстройпрофсоюза. В том числе он обратил внимание на то, что благодаря грамотной работе руководства региона за последние годы в округе многое изменилось в лучшую сторону.  По его словам, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа – единственные из северных территорий, которые показывают положительную тенденцию по миграции населения. «Это заслуга руководства округа, которое большое внимание уделяет проблемам югорчан, повышению их уровня жизни. Конечно, нам есть и над чем продолжать совместно работать. Болевых точек много. Одна из главных – повышение пенсионного возраста для северян, решение, которое было принято без учета специфических особенностей работы на Севере. И эту острую тему, совместно с социальными партнерами, мы будем решать всеми доступными способами», — подчеркнул Александр Корчагин. 
 
Предложения участников заседания были внесены в проект Резолюции рабочей группы ФНПР, которая в итоге будет рассматриваться на Генсовете ФНПР. В частности, документ был дополнен предложением об установлении дополнительных экономических и социальных стимулов для привлечения и закрепления кадров в Арктике, на Дальнем Востоке и в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в целях комплексного развития данных территорий. Кроме того, в Резолюцию вошли такие инициативы как исключение из обложения налогом на доходы физических лиц суммы процентной надбавки и районного коэффициента, а также включение несовершеннолетних детей и пенсионеров, проживающих в условиях Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, в перечень тех, кто имеет право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. 
 
В тот же день состоялась рабочая встреча Давида Кришталя и Александра Корчагина с руководством Ханты-Мансийского автономного округа-Югры – губернатором Натальей Комаровой и ее первым заместителем Алексеем Охлопковым, в ходе которой обсудили основные вопросы прошедшего заседания рабочей группы ФНПР. В результате было принято решение продолжить сотрудничество и социальный диалог в сфере защиты трудовых прав и экономических интересов работников. 
  
В этом году Северная конференция ФНПР пройдет 19 октября в Архангельске.  
 
Ранее в Хабаровске состоялось заседание рабочей группы ФНПР по проблемам северных территорий.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию профсоюзного движения

Источник: ФНПР — Подготовка предложений профсоюзов по улучшению социально-экономической ситуации на северных территориях продолжилась в Ханты-Мансийске

Теги

Об авторе

admin

admin

Email: ploshadtruda@gmail.com