Полгода на полигоне

Полгода на полигоне
03 августа
14:54 2021

Профсоюз и руководство Октябрьской железной дороги оценили социальный микроклимат за первые 6 месяцев 2021 года

Заработная плата на Октябрьской магистрали в первом полугодии 2021-го выросла по сравнению с уровнем прошлого года на 2,4%, руководство магистрали вместе с профсоюзом успешно решают вопросы улучшения условий труда и снижения производственного травматизма. Благодаря работе профсоюзных правовых инспекторов за первые шесть месяцев этого года выплачено в пользу работников более одного миллиона рублей. Об этом и многом другом шел разговор на региональном форуме социальной ответственности и партнерства Октябрьской железной дороги, посвященном Дню железнодорожника. Его участники подвели итоги выполнения обязательств коллективного договора ОАО «РЖД» на 2020–2022 годы и Отраслевого соглашения по организациям железнодорожного транспорта в границах ОЖД — за шесть месяцев нынешнего года. Мероприятие прошло в очном режиме с использованием видеоконференцсвязи.

В работе форума участвовали председатель Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной (Дорпрофжел на ОЖД) Александр Голубев, представитель ЦК Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) в СЗФО Владимир Белозеров и социальные партнеры профсоюза — начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин, губернатор Мурманской области Андрей Чибис, вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов, член правительства Республики Карелия Оксана Чебунина.

Многое сделано — многое предстоит

Как было отмечено на форуме, стабильная работа дороги, выполнение финансово-экономических показателей позволили направить на исполнение коллективного договора ОАО «РЖД» на полигоне Октябрьской магистрали в первом полугодии 2021 года свыше 5,2 млрд. рублей.

Средняя зарплата по полигону дороги за шесть месяцев 2021-го составила 63779 рублей. Это на 2,4 процента выше уровня прошлого года. Тем не менее, Александр Голубев обратил внимание на недостаточную конкурентоспособность зарплаты работников отдельных категорий в Санкт-Петербурге и Москве.

В своём выступлении председатель Дорпрофжел на ОЖД поблагодарил начальника дороги и всю команду руководителей — за комплексный и принципиальный подход в вопросах улучшения условий труда работников — решены практически все озвученные на прошлом форуме проблемы.

За безопасный труд

Как отметил Александр Голубев, благодаря совместной работе профсоюза и хозяйственных служб дороги, снижается производственный травматизм. Несмотря на то, что еще многое нужно сделать в этом направлении, есть коллективы, работающие без травм пять и более лет.

При этом общественный контроль ведут техническая инспекция труда профсоюза, уполномоченные профсоюзных комитетов по охране труда, общественные инспекторы по безопасности движения. Уполномоченными по охране труда в первом полугодии проведено более 8 тыс. проверок и выявлено около 13 тыс. нарушений, общественными инспекторами по безопасности движения — 4832 проверки, зарегистрировано более 11 тысяч несоответствий в области безопасности движения. Более 90% замечаний профсоюзных контролеров оперативно устраняются — подчеркивают в Дорпрофжел на ОЖД. Активную деятельность общественников отмечает администрация предприятия — в первом полугодии из фонда начальника Октябрьской железной дороги пять общественных инспекторов получили премии на общую сумму 70 тыс. рублей.

За справедливость

Большую работу на полигоне дороги проводит и правовая инспекция труда РОСПРОФЖЕЛ.

За первое полугодие 2021-го профсоюзные юристы организовали 154 проверки соблюдения трудового законодательства (за аналогичный период 2020 года – 111 проверок), выявили 435 фактов нарушений (в первом полугодии 2020-го – 420). По итогам проверок правозащитниками составлены соответствующие документы (представления), на основании которых работникам выплачено почти 550 тысяч рублей. Помимо этого, 22 факта выявленных нарушений устранены в ходе проверок, работники получили еще более 470 тысяч рублей — без вынесения представлений, отменено 10 незаконных дисциплинарных взысканий. Кроме того, правовые инспекторы труда провели 1720 консультаций, в том числе с кадровыми службами структурных подразделений магистрали, по различным вопросам трудового законодательства.

Социальные программы и добровольцы

На полигоне ОЖД успешно реализуются проекты РОСПРОФЖЕЛ. Так, в программе на случай потери работником профессиональной трудоспособности сегодня участвуют 545 работников. С начала ее действия выплаты получили 76 сотрудников на общую сумму более 12,1 млн. руб.

Дорпрофжел поддерживает волонтерское движение. Помощь волонтеров стала особенно необходима ветеранам дороги, вынужденным соблюдать режим самоизоляции, в разгар эпидемии коронавируса. Члены волонтерского отряда — молодые работники Октябрьской – с соблюдением всех противоэпидемических мер — приобретали для них продукты, медикаменты, оплачивали коммунальные услуги. Наиболее активным участникам движения вручены награды РОСПРОФЖЕЛ и Дорпрофжел, 34 волонтера были застрахованы по программе «ТелеМед».

Вместе сможем многое

Представитель ЦК РОСПРОФЖЕЛ В СЗФО Владимир Белозеров рассказал об итогах работы профсоюза в целом  в ушедшем полугодии и напомнил о том, как важно сохранять и укреплять профессиональные кадры.

В свою очередь, участвовавшие в работе форума представители власти регионов Северо-Запада отметили важность социального партнерства в деле сохранения стабильности в трудовых коллективах и развития предприятий. Так вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов обратил внимание за высокий уровень взаимодействия между правительством Санкт-Петербурга и коллективом Октябрьской железной дороги, что особенно важно сегодня — в рамках преобразования Санкт-Петербургского железнодорожного узла.

Ну и какой же профессиональный праздник без наград? Их вручили особо отличившимся работникам.

По материалам Дорпрофжел на ОЖД подготовила Татьяна Мотовилова.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.