С органом сквозь века и жанры

С органом сквозь века и жанры
03 августа
15:09 2021

Посетить «Органные державы», познакомиться с зодиакальным львом, побывать сразу в трех столетиях, а также во «Вселенной Иоганна Себастьяна Баха» и отгадать Загадки Норвегии. Как всегда в эти выходные вас приглашает его величество орган — признанный «король инструментов».

В ближайшую пятницу 6 августа в 20 часов 15 минут в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии, что на 1-й Красноармейской, дом 11 (станция метро Технологический институт) продолжится Цикл концертов «Время органа». Вы услышите концерт под названием «Органные державы: музыка Германии и Франции».

Музыка двух самых органных стран мира – Германии и Франции – прозвучит в программе Марии Каневской «Органные державы». Германия представлена золотым репертуаром барокко – это старшие современники Баха – Бем и Букстехуде и, конечно же, сам Иоганн Себастьян, вершина этой удивительной эпохи. Романтическая немецкая линия – Феликс Мендельсон-Бартольди, не только выдающийся композитор, но и блестящий органист, совершивший переворот в жанре сонаты для Короля инструментов.

Немецкое барокко и французский романтический орган – прекрасное сочетание, позволяющее публике ощутить его неисчерпаемые возможности. Новая эра органа началась во Франции с появлением симфонического органа, связанного с именем знаменитого французского органостроителя-новатора Аристида Кавайе-Коля. Он реконструировал духовые органы так, что они смогли соперничать со звучанием целого симфонического оркестра.

Жанр органной симфонии родился именно во Франции, в нем преуспели такие выдающиеся композиторы, как Видор и Вьерн. Незабываемые впечатления и яркие образы последний месяц петербургского лета с органисткой Марией Каневской.

Там же, в субботу 7 августа, в 20 часов 15 минут состоится концерт «Органный Зодиак: ЛЕВ. Повелители сердец. Дебюсси, Глазунов, Таривердиев»

Тысячи, а может быть, и миллионы лет назад человек уже знал, что его жизнь течёт не только при свете Солнца и Луны. Ее освещают звёзды, чей свет манит, завораживает, дарит мечту. Каждый, кто в разные эпохи создавал музыку, пришел в этот мир под светом своего созвездия. Об этом – творческий проект Санкт-Петербургского концертного дуэта «Органный Зодиак», музыкальное путешествие по Млечному пути, в котором звёзды можно будет услышать.  Август – месяц Октавиана Августа (буквально: «божественный, величественный») – восьмой месяц года в юлианском и григорианском календарях.
Каковы же они, композиторы-именинники августа? Их музыка стремится к звуковой картинности, оригинальности. В этот вечер под одной звездой встретятся Глазунов и Мериканто, Марчелло и Дебюсси, Таривердиев и Мушель. Разгадайте загадку МУЗЫКИ, созданной представителями огненного знака в программе «Повелители сердец»!

Исполнители:
Санкт-Петербургский концертный дуэт:
заслуженный артист РФ Марк Таубе, скрипка
лауреат международных конкурсов Екатерина Маришкина, орган

В этот же день — субботу, 7 августа — но уже в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской, что на Ковенском переулке, дом 7 (станция метро Площадь Восстания) продолжится «Цикл концертов Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском». Будет дан  концерт «Три жанра – три столетия». Фрескобальди, Бах, Брамс, Регер

Три жанра – три столетия. В программе Маргариты Еськиной, московской гостьи органных встреч на Ковенском, августовский вечер разделят Букстехуде и Бах, Фрескобальди и Маршан, Пахельбель и Регер.

Пересекутся Германия, Франция и Италия, барокко и романтизм, пассакалия, чакона и токката. Самобытная акустика храма в этот раз наполнится не только восхитительным звучанием исторического органа известной во всем мире фирмы Walcker, но и бисерной россыпью клавесина-оттавино – реплике декоративного музыкального инструмента, предположительно принадлежавшего семье Медичи.

Но это еще не все: наконец-то состоится встреча Баха и Маршана, чья музыкальная дуэль сорвалась в связи с бегством последнего! Пересеките столетия, совершите незабываемую прогулку по Европе под орган и клавесин.

И там же, на следующий день в воскресенье 8 августа, ровно в 16 часов пройдет органный концерт «Вселенная Баха и загадки Норвегии: Бах, Григ, Эбернхардт».

Вселенная Баха и загадки Норвегии – новая творческая задумка Кристины Ротаевой. Самый органный в мире композитор предстает в окружении суровой норвежской природы, населенной троллями, эльфами и иными фантастическими существами.

Таинственные холмы и пещеры, бескрайние равнины и бездонные озера, стремительные горные потоки и хранимые скалами фьорды. Космос Баха и бесшабашная игривость вистла, популярной продольной флейты со свистком и шестью отверстиями. Самобытный тембр этого инструмента погрузит вас в загадочную атмосферу древних норвежских традиций.  Кристина не только продемонстрирует свое органное мастерство, но и поразит вас игрой на столь необычном инструменте. Добро пожаловать в Норвегию!

Внимание!

Мы заботимся о здоровье наших гостей! Всех слушателей просим быть в масках и перчатках и соблюдать социальную дистанцию.
Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет

Билеты в театральных кассах города.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.