Женщина-профлидер на военном флоте

Женщина-профлидер на военном флоте
24 июля
18:20 2021

 25 июля – День Военно-морского флота

По давней традиции в последнее воскресенье июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник военных моряков. В этот знаменательный день поздравления получают не только те, кто стоят на страже морских рубежей России, и ветераны ВМФ. Своим этот праздник с полным основанием считают и люди, которые занимаются обеспечением боеготовности кораблей и частей ВМФ, а также рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий. В их числе и председатель первичной профсоюзной организации №4 Межрегиональной территориальной профсоюзной организации ВМФ Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России Елена Стекольщикова.

Вся ее жизнь и трудовая деятельность связана с флотом. Елена Стекольщикова родилась в гарнизонном военном городке, расположенном на территории Ломоносовского района Ленинградской области. Отец Елены Павловны отработал на военном предприятии «Арсенал» полвека, а мать – 30 лет. Елена Павловна пошла по стопам родителей. Ее трудовой стаж уже составляет 35 лет.

В самом начале своего трудового пути Елена Стекольщикова вступила в профсоюз. Со временем ее избрали заместителем председателя профсоюзной первички. Планов возглавить профсоюзную организацию у Елены Павловны не было, но жизнь и товарищи по работе рассудили иначе.

«В 2014 году предыдущий председатель нашей первичной профсоюзной организации ушел на заслуженный отдых, — вспоминает Елена Стекольщикова. – Коллеги по работе попросили меня временно его заменить. Но, как нередко бывает, нет ничего более постоянного, чем временное… На профсоюзной конференции меня избрали председателем, а затем и переизбрали на новый срок».

Разумеется, женщине-профлидеру нелегко в преимущественно мужском коллективе, да еще и в такой, казалось бы, чисто мужской сфере, как военно-морской флот. Кроме того, Елена Стекольщикова возглавляет профсоюзную организацию, в составе которой сотрудники двух структурных подразделений – АО «Арсенал» и воинской части. А в каждом из них своя специфика.

Впрочем, как убеждена Елена Стекольщикова, у профлидера-женщины есть и преимущества. «Зачастую мне легче найти общий язык с мужчинами, чем с женщинами, — призналась Елена Павловна. – А конструктивный диалог с социальными партнерами – один из важнейших инструментов профсоюзов в деле защиты социально-трудовых прав работников».

Елена Стекольщикова охотно поделилась и своим виденьем того, какими качествами должен обладать профсоюзный лидер: «Главное – сострадание к людям, сопереживание с их заботами и проблемами. Душевную боль тех, кому необходима помощь, обязательно надо пропустить через себя. А затем сделать все возможное, чтобы им помочь».

Все социальные гарантии для работников, о которых первичной профсоюзной организации удается договориться на переговорах с работодателями, закрепляются в коллективном договоре. Елена Стекольщикова отметила, что с администрацией АО «Арсенал» очередной коллективный договор, как правило, подписывается достаточно быстро. Причем, все его пункты скрупулезно выполняются. Поэтому уже много лет на этом предприятии не было ни одного случая, чтобы трудовой конфликт доходил до судебного разбирательства, подчеркнула профлидер.

Не доводить проблемные ситуации до крайности помогает механизм социального партнерства. Например, в период аномальной жары по инициативе профсоюзной первички работникам АО «Арсенал» было разрешено трудиться всего полдня. Социальные партнеры были едины в том, что при всех производственных издержках здоровье сотрудников несравнимо дороже.

По словам Елены Стекольщиковой, сложнее бывает договариваться с руководством воинской части. Склонность людей в погонах к единоначалию порой затрудняет поиск разумных компромиссов. Однако в итоге за столом переговоров руководству профсоюзной организации удается успешно отстаивать социально-трудовые интересы гражданского персонала. В частности, по итогам специальной оценки условий труда многие гражданские сотрудники воинской части получили дополнительные дни к отпуску. Гораздо больше внимания теперь уделяется вопросам охраны труда.

В свое время работники АО «Арсенал», упрекнув тогдашнего работодателя в попытке развалить предприятие, добились его отставки. Профсоюзная организация была солидарна с трудовым коллективом, а потом поддержала шаги нового руководства, направленные на финансовое оздоровление предприятия. В 2020 году АО «Арсенал» впервые за долгое время сработало с прибылью. К сожалению, дамоклов меч накопившихся долгов все создает создает определенные проблемы для предприятия в будущем.

«Вся моя жизнь связана с этим предприятием, — подчеркнула Елена Стекольщикова. – Даже в 1990-е года, когда работники многих организаций месяцами не получали зарплату, у нас такой проблемы не было. Однако сейчас без посторонней помощи нам придется очень туго. Очень хочется верить, что помощь придет своевременно».

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.