Трудоустроиться или стать самозанятым

Трудоустроиться или стать самозанятым
23 июля
11:20 2021

В Петербурге началась практическая реализация программы бесплатного обучения и трудоустройства в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Этот проект создан при поддержке Министерства труда, Федеральной службы по труду и занятости и Агентства развития профессионального мастерства «Ворлдскиллз Россия». Он призван помочь тем, кто потерял работу или хочет попробовать свои силы в другой сфере трудовой деятельности.

Региональным оператором проекта «Содействие занятости» в нашем городе является Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Санкт-Петербурга. Как рассказала на пресс-конференции в ТАСС (Санкт-Петербург) директор ЦОПП Ольга Коротеева, в рамках программы бесплатного обучения и трудоустройства городу на Неве выделена квота в 1619 человек. При этом заявки на участие подали более 2,5 тысяч соискателей. Около 100 петербуржцев уже проходят обучение. В ближайшее время к ним присоединятся еще 468.

В этом проекте могут принять участие самые уязвимые в плане трудоустройства категории петербуржцев. В первую очередь те, кто ищет работу через органы службы занятости, включая безработных. Как отметила Ольга Коротеева, в период обучения безработные не теряют права на получение пособия от государства.

По данным Ольги Коротеевой, примерно 40% заявок на участие подали люди старше 50-ти лет или предпенсионного возраста. Качественно повысить свои профессиональные компетенции также имеют возможность две категории женщин с малолетними детьми. Речь идет о молодых матерях, которые либо находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, либо имеют детей-дошкольников и при этом не работают.
Для профессиональной переподготовки нуждающихся в трудоустройстве будет задействовано более 30 обучающих центров Петербурга. В их числе не только колледжи и вузы, но также частные образовательные учреждения.

«Мы предлагаем обучение по более чем 60 специальностям, – уточнила Ольга Коротеева. – Это – маркетинг, графический дизайн, сварка, окраска автомобилей, экспедирование грузов, медицинский и социальный уход и другие направления».

Предусмотрено обучение, как в очной форме, так и в дистанционном формате. Есть возможность подобрать себе такой обучающий центр, до которого удобнее всего добираться на транспорте. Длительность обучения зависит от выбранной программы. Например, курс повышения квалификации рассчитан на 1 месяц, а программа переобучения – на 3-4 месяца.

Как подчеркнула Ольга Коротеева, основная цель обучения – привить такие профессиональные навыки, которые помогут трудоустроиться. Поэтому упор сделан не на лекции, а на практические занятия. После окончания курса необходимо будет выдержать демонстрационный экзамен – выполнить некое задание, дабы продемонстрировать, что необходимые профессиональные навыки получены.

Ольга Коротеева обратила внимание на одну принципиально важную особенность этого проекта. Между соискателями, потенциальными работодателями и обучающими центрами предварительно будут заключаться трехсторонние соглашения. Это позволит отсеять тех, кто любит бесплатно учиться, но не горит желанием выйти на работу.

Проект предполагает не только трудоустройство наемных работников. Его участниками также могут стать индивидуальные предприниматели и самозанятые петербуржцы. Помимо обучения им будет оказана помощь в регистрации.

Проект профессионального обучения, в котором учтены потребности петербургского рынка труда, представляет большой интерес и для работодателей. «Содействие занятости» — отличная возможность для компаний, которые сейчас испытывают кадровый голод, взять на работу свежеобученных специалистов, – убеждена Ольга Коротеева. – Причем сделать это можно бесплатно — обучение финансируется из федерального бюджета».

«В период пандемии произошло переосмысление некоторых профессий, — напомнил председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов. – Многие предприятия были вынуждены оперативно переобучать своих специалистов. ЦОПП стал важным звеном в части ускоренной подготовки профессиональных специалистов, востребованных на сегодняшний день. Очень важно, что спектр обучаемых компетенций рассчитан, как на рабочие профессии, так и на те специальности, которые позволяют осуществлять деятельность в удаленном формате».

На оптимистический лад настраивают и те показатели, которые озвучила директор Центра занятости населения Санкт-Петербурга Юлия Горохова. По ее сведениям, сейчас в нашем городе менее 32 тысяч официально зарегистрированных безработных. При этом имеется свыше 55 тысяч трудовых вакансий. И их перечень постоянно пополняется.

Фото из архива ПТ

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.