Найден Вороний камень, осталось найти место Ледового побоища

Найден Вороний камень, осталось найти место Ледового побоища
16 июля
10:13 2021

В 2021 году в России широко отмечается 800-летие великого полководца и государственного деятеля Александра Невского. Одно из его главных свершений – эпическая победа над иноземными завоевателями, вошедшая в историю, как Ледовое побоище. На протяжении многих лет ведутся кропотливые работы по обнаружению точного места этой битвы. О новых открытиях и обнаруженных артефактах 14 июля на пресс-конференции в региональном отделении ТАСС рассказали участники комплексной научной поисковой экспедиции по исследованию акватории Чудского озера в предполагаемом месте Ледового побоища 1242 года.

Научный сотрудник Военно-исторического центра СЗФО Маргарита Емелина напомнила, что до недавнего времени представление об этой битве базировалось на данных, которые были получены в ходе экспедиции середины 1950-х – начала 1960-х под руководством известного военного историка Георгия Караева. Участникам той экспедиции удалось установить, как им казалось, точное место Ледового побоища.

Кроме того, они достаточно точно показали маршруты передвижения не только русских воинов, то немецких рыцарей. Основные археологические и гидрологические изыскания этой экспедиции были опубликованы в специальной научной монографии.

Новейшие исследования, организованные Российским военно-историческим обществом (РВИО) и проведенные учеными РГПУ им. Герцена, начались в 2019 году на территории Гдовского района Псковской области. Как признался заместитель председателя РВИО в Ленинградской области Владимир Казаков, поначалу участники экспедиции намеревались лишь уточнить отдельные детали предыдущих исследований. Однако в ходе подводного этапа экспедиции были сделаны очень ценные для исторической науки открытия.

По преданию, которое нашло художественное выражение в культовом советском кинофильме, князь Александр Невский обозревал поле битвы и руководил своими войсками с Вороньего камня. Однако, как отметил Владимир Казаков, со времени Ледового побоища уровень воды в Чудском озере поднялся на 2,5–3 метра. Поэтому упоминаемая в исторических хрониках каменная гряда попросту должна была уйти под воду.

При изучении архивных документов участники экспедиции выяснили, что в начале ХХ века на Чудском озере была взорвана каменная глыба, представлявшая опасность для судоходства. В ходе подводного исследования на дне были обнаружены обломки большой скалы. Эти каменные фрагменты разбросаны на расстоянии 130 метров друг от друга. Некоторые из них имеют внушительные размеры. Три мелких фрагмента были продемонстрированы в ходе пресс-конференции.

Исследователи резонно предполагают, что найдены именно остатки легендарного Вороньего камня. Владимир Казаков не исключает того, что в этой гряде могло быть несколько камней. Размеры самого крупного из них он оценивает 7 метров в высоту и до 5 метров в ширину. По всей вероятности, это и есть тот самый Вороний камень, который фигурирует в описаниях битвы на Чудском озере.

Исследования, проведенные при помощи современного навигационного и эхолокационного оборудования, также позволяют с большой долей вероятности представить, как выглядело Чудское озеро во время Ледового побоища. Поэтому Владимир Казаков предполагает, что сражение проходило не на льду, которым было покрыто озеро, а на прибрежной части.

Впрочем, это не исключает того, что в ходе панического бегства часть немецких рыцарей провалилась под лед. Что нашло отражение не только в кинофильме Сергея Эйзенштейна, но и в исторических хрониках.

Владимир Казаков пообещал, что после обработки собранного материала при помощи компьютерных технологий будет создана 3D-модель, позволяющая определить первоначальный вид Вороньего камня.

Комплексное исследование Чудского озера и его берегов будет продолжено. Поэтому есть все основания предполагать, что уже в обозримом будущем удастся установить точное место Ледового побоища, которое имело важное историческое значение для средневековой Руси.

Источник иллюстрации

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.