Металлурги – ситуация стабильная, настроение рабочее

Металлурги – ситуация стабильная, настроение рабочее
16 июля
10:27 2021

18 июля — День металлурга

В предстоящее воскресенье в России отмечается День металлурга. К сожалению, из-за эпидемии даже в Пикалево и Бокситогорске, где, почитай, каждая вторая семья, связана с «огненной» отраслью, профессиональный праздник пройдет без традиционных массовых торжеств. Но слова благодарности в свой адрес металлурги услышат и награды получат. А с чем, собственно, встречают праздник отрасль и отраслевой профсоюз? С этим вопросом накануне Дня металлурга «Площадь Труда» обратилась к председателю Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Александру Миронову.

— Нынешнюю ситуацию на предприятиях горно-металлургического комплекса Санкт-Петербурга и Ленобласти я бы охарактеризовал, как стабильную. После тяжелейшего 2020-го производства вышли на допандемийные объемы – и Пикалевский глиноземный завод (ПГЛЗ), и АО «РУСАЛ-Бокситогорск», и «Красный Выборжец» и Завод прецизионных сплавов и Ижорский трубный. Хотя ижорцы сегодня испытывают некоторые трудности в связи со снижением цен на трубы. Но это – общемировая проблема.

В целом же обстановка нормальная. Есть заказы и загрузка, на всех предприятиях проиндексирована зарплата не ниже уровня индекса потребительских цен. А на производствах «РУСАЛа» после долгих переговоров профорганизаций всех предприятий компании и при поддержке Центрального Совета ГМПР принято решение об увеличении заработной платы на ближайшие три года: рабочим на 20-25%, руководителям, специалистам и служащим (РСиС) цехов — на 18-20%, РСиС заводоуправления — в среднем на 10%. Зарплата у рабочих и ИТР, которые трудятся на производстве, выросла с 1 февраля, у специалистов заводоуправления — с 1 мая. В нашем регионе это завод в Бокситогорске и ПГЛЗ. Причем профсоюз пикалевского завода добился с 1 января еще и индексации на 2,2%. Соответственно, рост зарплаты в Пикалево будет выше чем в целом по компании. Хотя увеличение рассчитано не на один год, а на три, оно превышает параметры, предусмотренные индексацией.

Что касается научных учреждений и проектных институтов, то здесь ситуация разная – если институты «Гипроникель» и «РУСАЛ Всероссийский Алюминиево-магниевый Институт» сегодня, можно даже сказать, перегружены заказами – в связи с масштабной реконструкцией заводов Норникеля и сибирских производств «РУСАЛа», то, например в АО «Ленгипромез»  ощущается нехватка заказов, что в последствии может сказаться и на зарплате. Профсоюз следит за ситуацией и держит ее на контроле.

Александр Миронов.

— Как обстановка и настроение в коллективах?
— Рабочая обстановка. Трудовых конфликтов и споров нет, коллективные договоры заключены везде и выполняются, зарплату, как я уже сказал, проиндексировали. К ограничениям и дополнительным требованиям, связанным с пандемией, люди уже привыкли и прекрасно понимают, что эта мера вынужденная и необходимая. Сегодня на ряде предприятий работников всячески стимулируют сделать прививку от COVID-19, чтобы сохранить здоровье каждого и коллектива в целом и не допустить вспышки заболеваемости. Подчеркиваю – стимулируют, а не принуждают.

Так на ПГЛЗ всем вакцинировавшимся работникам выплатили небольшую премию и провели среди них розыгрыш денежных призов.

Примечательно, что счастливыми обладателями приличных выигрышей стали исключительно члены профсоюза.

— Александр Дмитриевич, а как металлурги, которые и так трудятся в горячих цехах, работают в нынешнюю аномальную жару?
— Жара пришла по старой русской традиции – неожиданно, как снег в декабре … Ну а если серьезно, то к ней, действительно, не все были готовы, и только когда столбик термометра приблизился к 30 градусам, на многих предприятиях стали массово закупать вентиляторы и кондиционеры, привозить дополнительную воду для работников.

Но надо отдать должное работодателям – сориентировались они быстро, после обращения нашей территориальной организации к руководителям предприятий и организаций, на большинстве из них создали специальные рабочие группы с участием председателей профкомов по контролю за температурным режимом и условиями труда.

Там, где это возможно, по настоянию профсоюза сократили рабочий день или перенесли работы на утренние и вечерние часы, на непрерывном производстве ввели дополнительные оплачиваемые перерывы с отдыхом в охлаждаемых помещениях, усилили питьевой режим и работу системы кондиционирования, на Ижорском трубном установили доплаты за работу в жару. И если в первую неделю в профкомы поступали жалобы от работников на условия труда, то потом общими усилиями профсоюза и работодателей ситуация стала контролируемой.

— Нынешний год для вашего профсоюза – особенный…
— Да, он пройдет под знаком отчетов и выборов. В настоящее время уже закончилась отчетно-выборная кампания в профгруппах и продолжается в цеховых профорганизациях, с августа стартуют конференции в первичках, начнутся с Бокситогорска, где конференция состоится 17 числа.

Уже первые профсоюзные собрания показали, что члены ГМПР ответственно подходят к выбору тех, кто будет представлять их интересы перед работодателем – выбирают людей, действительно, неравнодушных, болеющих за коллектив. Финальным аккордом станет отчетно-выборная конференция территориальной организации – 22 октября.

А 16 декабря в Москве состоится очередной, IX съезд ГМПР, на котором делегаты выберут председателя профсоюза на новый срок и определят основные задачи и направления работы ГМПР на ближайшие пять лет.

Верхнее фото —  pixabay.com

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.