Шедевры для Короля и не только…

Шедевры для Короля и не только…
16 июля
14:50 2021

«Обручиться с июлем», познать «светлое и темное» под «голос и орган» и, конечно же, услышать вечное «Ave, Maria…». Все это возможно с «Королем инструментов» — органом. Его величество ждет вас на концертах под сводами Римско-католических храмов Санкт-Петербурга

Прямо сегодня 16 июля, в пятницу, в 20 часов 15 минут в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии, что на 1-й Красноармейской, дом 11 (станция метро «Технологический институт»), продолжится цикл концертов «Время органа». Вы услышите концерт «Ave, Maria и шедевры для Короля/голос и орган: Бах, Мендельсон, Пьяццолла».

Ave, Maria – приветствие архангела Гавриила Марии в момент благовещения — вечная тема, к которой на протяжении веков не устают обращаться композиторы и исполнители. Молитва, обращенная к Пречистой Деве, которая переведена на множество языков и кроме католической, принята также в англиканской, лютеранской и грекокатолической традициях.

Ave Maria давно вышла за рамки церковного пространства, а к нескольким сотням сочинений, созданных на этот текст, постоянно продолжают присоединяться новые, написанные уже в наши дни. Наряду с такими хитами как Ave Maria Шуберта и Баха-Гуно, прозвучат и менее известные версии, в числе которых Брукнер, Массне, Масканьи, Гомес и Пьяццолла, чье столетие отмечается сейчас во всем мире. Орган соло представлен сочинениями Баха и Мендельсона.

Московские музыканты — Ансамбль Anteludium: Татьяна Cучкова-Гавриилова (меццо-сопрано) и Александр Орлов-Снеговский (орган) исполнят для вас лучшие сочинения мирового репертуара  — Ave Maria и шедевры для Короля.

Завтра 17 июля, в субботу, в 20 часов 15 минут, в этом же храме на 1-й Красноармейской, дом 11 состоится «Обручение с июлем: концерт-фантазия для флейты и органа. Франк, Дебюсси, Шуберт, Сен-Санс».

Самые неожиданные оттенки музыкальной звукописи от романтизма до импрессионизма, тончайшие нюансы человеческих состояний и полнейший альянс флейты и органа – все это объединилось в концерте петербургских музыкантов Елены Ивановой-Летягиной и Дарьи Меерковой.

Возможности Короля инструментов известны всем, а вот каковы они у его младшей сестры – флейты, вы поймете в этот незабываемый июльский вечер. Кстати, задумывались ли вы над тем, что орган, как и флейта – тоже духовой инструмент, просто несколько больших масштабов?
«Обручение с июлем»- концерт-фантазия для флейты и органа в один из самых теплых и располагающих к длительным прогулкам петербургских месяцев.

Также, в субботу 17 июля, в 20 часов, в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской, что в Ковенском переулке, дом 7 (станция метро «Площадь Восстания»), продолжится цикл концертов «Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском».
На этот раз прозвучат «Песни странствующего подмастерья / голос и орган. Лист, Брамс, Малер, Шуберт».

«Песни странствующего подмастерья» – голос и орган. Романтический вечер в обществе замечательных молодых московских музыкантов, лауреатов престижных музыкальных конкурсов Антона Варенцова (баритон) и органиста Ивана Царева.

Название концерту дал знаменитый цикл Густава Малера, написанный на собственный текст, пожалуй, самое романтическое сочинение мастера, вызывающее прямые ассоциации с гениальными вокальными циклами основоположника жанра романтической немецкой lied Франца Шуберта, в числе которых «Прекрасная мельничиха» и «Зимний путь», схожие своей драматургией. Мир человека, глубоко переживающего личную драму, и, в то же время, находящегося в дивных мечтах, – все это вы услышите в шедеврах Ференца Листа, Иоганнеса Брамса, Макса Регера, Хуго Вольфа, Густава Малера, Йозефа Райнбергера, Рихарда Штрауса и, конечно же, Франца Шуберта. Разделите искренние, достигающие своего апогея чувства, отраженные в музыке немецкого романтизма, с прекрасным дуэтом харизматичных и талантливых московских музыкантов в программе «Песни странствующего подмастерья»!

И здесь же, на следующий день, в воскресенье 18 июля, в 16 часов состоится органный концерт «Светлое и темное: от Баха до Губайдуллиной».

«Светлое и темное: от Баха до Губайдуллиной». Ждем вас на концерте Тимура Халиуллина – музыканта, входящего в пятерку самых популярных и востребованных органистов в России. Тимур был приглашен на органный марафон во время открытия главного концертного органа Москвы в «Зарядье» наряду с 24 лучшими органистами мира. В 2020 году маэстро стал лауреатом всероссийской премии «Органист года» за эксклюзивную программу «От барокко до рока». Что же ждет вас на пике петербургского лета? Бах и Лист, Франк и Губайдуллина. Concerto grosso Palladio — сочинение британского композитора Карла Дженкинса для струнного оркестра, названое в честь знаменитого архитектора эпохи Возрождения, прозвучит в органной транскрипции Тимура Халиуллина. Основа творчества композитора-легенды Ханса Циммера — эксперимент. Когда саундтрек к фантастическому блокбастеру «Интерстеллар» был готов, Циммер все еще не знал, о чем будет фильм.

Органная версия Тимура Халиуллина удивит вас не менее, чем Циммера фабула фильма Нолана.

Светлое и темное – калейдоскоп самых ярких и непредсказуемых событий в концерте одного из лучших органистов наших дней Тимура Халиуллина.

Внимание!

Организаторы заботятся о здоровье своих гостей! Всех слушателей они просят быть в масках и перчатках, а также соблюдать социальную дистанцию.
Продолжительность концертов – 70 минут без антракта; концерты предназначены для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет.

Билеты в театральных кассах города.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.