Десять тысяч на каждого школьника. Как получить?

Десять тысяч на каждого школьника. Как получить?
13 июля
14:09 2021

Единовременную выплату на детей школьного возраста в размере 10 тысяч рублей — получить предельно просто, уверят нас в Пенсионном фонде Российской Федерации (ПФР). Даже заявление должно появится само в вашем личном кабинете на портале «Госуслуги», правда, в том случае, если вы уже получали в прошлом году выплаты на несовершеннолетних детей в связи с пандемией. Останется лишь проверить правильность банковских реквизитов, заменив устаревшие на новые. Но, все же следует помнить ряд условий…

О том как правильно и без проблем воспользоваться новой выплатой в Петербургском пресс-центре ТАСС рассказал заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Андрианов.

Кто имеет право?
Во-первых, как сообщил чиновник, данная выплата не зависит от дохода семьи и никак не повлияет на другие социальные выплаты.

Во-вторых, воспользоваться ею смогут все кто имеет детей в возрасте от шести до восемнадцати лет. В этом случае даже не нужно подтверждать то, что ребенок учится в школе. Для государства важен лишь возраст.

«Даже если родители шестилетнего малыша решили, что в школу он пойдет с семи лет, выплата будет произведена», — говорит Сергей Андрианов.

Другое дело, если ребенку исполнится 6 лет после 1 сентября 2021 года. В этом случае право на получение этих денег у семьи, увы, отсутствует.

Согласно указу президента данная гарантия распространяется на всех детей, родившихся с 3 июля 2003 года по 1 сентября 2015 года. Кроме этой категории, право на выплату имеют и дети в возрасте от 18-ти до 23-х лет (родившиеся в период с 3 июля 1998 года по 2 июля 2003 года), обучающиеся в школах или домах-интернатах по программам общего образования. Речь здесь идет преимущественно о детях с ограниченными возможностями. Подросток — студент колледжа или лицея, которому исполнилось 18 лет, права на такую выплату уже не имеет.

Как это сделать?
Итак, чтобы получить выплату достаточно зайти в свой личный кабинет на Едином портале государственных услуг. Там, начиная с 11 июля — как заявил Сергей Андрианов — уже должно появиться так называемое «предзаполненное заявление». По сути, это копия того самого заявления, что вы писали прошлым летом, на получение единовременных выплат на ребенка в виду пандемии новой коронавирусной инфекции. Именно поэтому, советуют нам в ПФР, следует четко проверить все данные, особенно банковские реквизиты — данные того счета, на который и будут переведены 10 тысяч рублей.

При этом, абсолютно не важно, говорит Сергей Андрианов, будет ли это карта «Мир», или какая-либо другая. Одним словом, любая карта, любой, даже бескарточный счет любого банка. Лишь бы все данные были бы правильные.

В случае, когда все заполнено как надо, то, начиная с 15 июля по 1 ноября, можно в один клик отправить свое заявление с портала «Госуслуги» в ПФР. Заметим здесь все же, что чем раньше, тем лучше. У Пенсионного фонда есть 5 дней на рассмотрение вашего заявления и принятие решения, плюс еще три дня на перечисление вам денег. Сама выплата будет производиться с 16 августа.

Как сообщают в Пенсионном фонде, для заполнения заявлений используется информация, собранная в ходе прошлогодних выплат Пенсионного фонда на детей до 16 лет. Она включает в себя ФИО и СНИЛС родителя, от имени которого подаётся заявление, сведения о детях, в том числе СНИЛС и данные ЗАГС о рождении, а также реквизиты счёта для зачисления средств. Если какие-либо из этих данных уже неактуальны или просто должны быть заменены на другие, родители могут скорректировать информацию.

Нюансы
Если же вы не писали ранее заявлений на единовременную выплату детских пособий, то вам предстоит заполнить форму самостоятельно, так как в ПФР нет соответствующей информации о ваших детях. Сделать это можно как все на том же портале «Госуслуги», либо обратившись в клиентскую службу ПФР по месту жительства. Но, как можно понять, данный совет будет актуален для очень не многих.

Сколько бы не было в семье детей, заявление будет все равно одно. Всех сыночков и дочек просто следует перечислить в соответствующих графах и пособие придет на каждого, отмечает Сергей Андрианов.

Работа над ошибками
Не стоит унывать, если ошибка все же вкралась в банковские реквизиты. О ней следует сообщить в клиентскую службу ПФР, представив правильные данные. Все будет исправлено. Но лучше не доводить дело до этого и с самого начала проверять все досконально.

Право подать заявление на выплату единовременного пособия на ребенка в возрасте от 6 до 18 лет имеют право как отец, так и мать, а также его законный опекун. Главное, чтобы заявитель не был ограничен или лишен родительских прав на момент подачи заявления. Важно случайно не продублировать друг друга. Это также вызовет сложности. Дети в категории от 18 до 23 лет в праве подать заявление сами.

За рубежом
Отметим еще один важный нюанс. Как получить выплату, если ребенок был рожден за пределами Российской Федерации?

«В том случае, если свидетельство о рождении было выдано иностранным государством, то следует, взяв оригинал свидетельства, оформить заявление в клиентской службе ПФР. Но, если свидетельство выдано консульским учреждением Российской Федерации, то проблем нет, и все происходит в общем порядке», — поясняет Сергей Андрианов.

Другое дело, если ребенок постоянно проживает за пределами РФ. В таком случае, даже, если он удовлетворяет всем остальным требованиям указа президента, единовременная выплата ему не положена.

Итак, будьте внимательны проверяя реквизиты и указывая банковский счет. Все остальное — просто, уверяют нас чиновники.

Фото Дениса Дорффа

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.