В Ропше все аквакультурно

В Ропше все аквакультурно
09 июля
10:23 2021
11 июля — День рыбака

В предстоящее воскресенье в России отмечается День рыбака. Это профессиональный праздник всех, кто связан с рыбной отраслью. То, что она выполняет стратегически важную задачу в плане обеспечения населения таким необходимым продуктом питания, как рыба, никому не объяснять не надо. Но для того, чтобы этого ценного продукта на прилавках было в достатке и в то же время водоемы наши не опустели — нужны не только вылов, но и искусственное разведение товарной рыбы (аквакультура) и, конечно, воспроизведение ее в естественных водоемах. Ведь самой размножаться в натуральных условиях — из-за экологии и браконьерства — становится все сложнее.

Рыбка с историей

Поэтому специалисты расположенного в Ропше (Ломоносовский район Ленинградской области) Федерального селекционно-генетического центра рыбоводства (ФСГЦР) филиала ФГБУ «Главрыбвод», уже более 10 лет выращивающие почти исчезнувшую в естественных условиях ладожскую палию, молодь которой затем выпускается в главное озеро Ленинградской области, выполняют, без преувеличения, государственную задачу.

Кроме того, ропшинские рыбоводы занимаются разведением молоди радужной форели для товарных хозяйств. Причем форелеводство здесь имеет глубокие корни — первые пруды на ручьях были построены еще в сороковых годах XVIII века. Ценная рыба затем поставлялась к столам императорской семьи и знатных вельмож. Также специалисты центра занимаются анализом состояния рыбоводства в Ленобласти, прогнозируют и планируют создание новых рыбоводческих участков и хозяйств на территории региона.

Плохие здесь не ходят

Здесь работает коллектив профессионалов с давно сложившимися традициями, многие годы действует в учреждении и профсоюзная организация, которую сегодня возглавляет заведующий лабораторией воспроизводства рыбных запасов Владимир Паньков.

«У нас очень хороший, слаженный доброжелательный коллектив — говорит профсоюзный лидер. — Традиции эти заложил бывший руководитель Валерий Залманович Крупкин, который и ныне плодотворно трудится в ФСГЦР. Благодаря атмосфере, созданной Валерием Залмановичем, конфликтные люди здесь просто не уживаются И все, кто сегодня к нам приходит, говорят, что у нас замечательная атмосфера. Традиции коллектива всемерно поддерживает и сегодняшний руководитель ФСГЦР – Анатолий Александрович Лукин».

Про зарплату

Владимир Паньков в командировке на Ладоге в редкие минуты отдыха.

Взаимоотношения в коллективе, конечно, важный фактор, но все-таки, не менее важна материальная составляющая, ведь, как говорится,  добротой сыт не будешь. Поэтому разговор, естественно, зашел и о заработках рыбоводов. «Мы — федеральные бюджетники, на которых, увы, не распространяется Региональное соглашение о минимальной заработной плате. Поэтому оклады у работников низкие. Но благодаря коллективному договору — он единый для всего ФГБУ «Главрыбвод», которое по России насчитывает порядка 100 филиалов — есть дополнительные возможности поощрить работников за качественный труд. И в результате рабочие основных специальностей, например, получают порядка 40 тысяч рублей — для сельской местности это нормальные деньги, поэтому недостатка в кадрах нет. Такие меры финансовой поддержки — результат использования возможностей, заложенных в коллективном договоре учреждения. Принятие многих положений коллективного договора — заслуга профсоюзной организации», — рассказал Паньков.

Кроме того, в колдоговоре предусмотрены такие бонусы для сотрудников, как дополнительный оплачиваемый отпуск и материальная помощь к отпуску.

От редакции: здесь необходимо дополнить, что территориальная организация отраслевого профсоюза и Ленинградская Федерация профсоюзов уже втечение многих лет добиваются распространения Регионального соглашения о минимальной зарплате на федеральной бюджетников, но вопрос, к сожалению, до сих пор не решен.

На холодных ключах…

Что касается условий, в которых сегодня трудятся рыбоводы, особенно в аномально жаркую погоду, которая стоит в регионе уже три недели, то по словам председателя профкома, ропшинцам очень повезло. «Наши участки расположены на холодных ключах, где температура воды даже сейчас не поднимается выше 13-15 градусов, соответственно, прохладно и в помещениях, где работают рыбоводы. А на улицу, в палящий зной, люди выходят всего на несколько часов в день. Такое удобное расположение хозяйства создает сегодня комфорт не только для работников, но и для рыбы, которая чувствует себя практически в естественных условиях», — рассказал он.

…Коллегам из других форелеводческих хозяйств повезло меньше, посетовал собеседник: «Там, где вода прогрелась до 25 градусов и выше, рыба, наверняка, гибнет. Прогнозирую, что нынешний год будет тяжелым для рыбоводов

Живем в согласии

По словам Панькова, охрана труда в учреждении — предмет серьезного контроля, как администрации, так и профсоюза: «Все, кто трудится на участках, обеспечены качественной спецодеждой, которая регулярно обновляется. Проведена специальная оценка условий труда. По ее результатам льготы и гарантии для тех, кто работает на «вредных» местах, сохранены, например, для коллектива до сих пор действующей у нас угольной котельной».

На вопрос: приходилось ли профсоюзу отстаивать работника, незаконно обиженного или наказанного работодателем, председатель профкома категорично отвечает: «Нет. На моей памяти в центре даже ни разу комиссия по трудовым спорам не собиралась, потому что у нас отличные отношения с администрацией, мы умеем договариваться и руководители наши ценят сотрудников и уважают их непростой труд, поэтому о несправедливом наказании, нарушении прав речи даже быть не может».

Кто вступает в профсоюз

В профсоюзе в ФСГЦР состоит половина работников. Причем, это не только возрастные сотрудники, для которых профсоюзный билет в кармане — многие годы само собой разумеющееся и осознанная необходимость, но и молодежь, устраивающаяся на работу в центр.

«Люди вступают не только и не столько из-за дополнительных благ, которые положены членам профсоюза (их у нас достаточно — подарки к различным датам, материальная помощь по определенным случаям и так далее), а еще и потому что профсоюз объединяет работников, поддерживает здоровый, доброжелательный климат в коллективе. Он активно участвует в организации торжественных мероприятиях в учреждении, в том числе, и того, которое состоится сегодня, в пятницу, в преддверии праздника», — отмечает председатель профкома.

Правда, на сей раз торжество из-за эпидемии пройдет в камерном формате — без приглашения многочисленных гостей и партнеров, как это было в прошлые годы. Но без заслуженных наград и поздравлений в свой адрес рыбоводы не останутся.

Владимир Паньков: «Поздравляю всех коллег с наступающим Днем рыбака. Желаю стабильности во всем, в том числе, и погоде, которая уже принесла рыбоводам немало неприятных сюрпризов и, конечно, здоровья».

Фото из архива «ПТ», Владимира Панькова и ФСГЦР

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.