Водитель-курьер – лидер конкурсной трассы

Водитель-курьер – лидер конкурсной трассы
08 июля
15:35 2021

11 июля — День российской почты 
  Каждый день он садится за руль изящной темно-синей Lada Largus, чтобы доставить документы многочисленным клиентам «Почты России», адреса которых нередко разбросаны по всему мегаполису. Во время доставить важные документы, невзирая на погоду, сложную дорожную обстановку, разумеется, соблюдая при этом правила дорожного движения – такая непростая задача стоит перед водителем-курьером Санкт-Петербургского почтамта УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области АО «Почта России». Профессиональное мастерство Дмитрия Траханова получило высокую оценку на этапах конкурса «Лучший водитель в 2021 году» – сначала на филиальном, а потом – на макрорегиональном,  где за победу боролись уже лучшие водители регионов Северо-Запада России.

 

С нелегкой профессией водителя связана вся трудовая жизнь Дмитрия. Ему 43 года, родился и вырос в Санкт-Петербурге, после армии пришел на работу в Автобусный парк № 5, где тоже участвовал в конкурсах профессионалов, демонстрируя умение управлять автобусом. А с 2011 года он работает на Санкт-Петербургском почтамте. Первые годы развозил посылки, бандероли и письма в отделения почтовой связи. Сегодня Дмитрий Траханов выполняет ответственную работу по курьерской доставке документов.

«Работа требует внимательности, исполнительности, и – в этом особенность, «изюминка», курьерской доставки – умения разговаривать с людьми. Без этого качества не стоит даже браться за работу. Ведь водитель-курьер лично общается с клиентом, у которого может быть сложный характер, плохое настроение, претензии (не всегда обоснованные)», – отмечает Дмитрий.

Еще одна особенность – ненормированный рабочий день, работать приходится до тех пор, пока не будут доставлены все заказы.

В конкурсах профессионального мастерства, которые проводит УФПС СПб и ЛО АО «Почта России» совместно с Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Профсоюза работников связи России, Дмитрий участвует не в первый раз – ранее ему уже удавалось занимать третьи и вторые места по городу. Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников связи России Елена Довгалева отметила, что для успеха в конкурсе профессионального мастерства помимо самодиагностики и проверки своих знаний и практических навыков очень важен настрой на победу и выдержка.

Городские состязания, в которых приняли участие 20 водителей, проходили на легковых автомобилях Lada Largus. Водителям предстояло сдать сложный теоретический зачет на знание техники, правил дорожного движения, а главное – выполнить ряд практических упражнений, продемонстрировав свое мастерство.

Среди них «гараж» – парковка задним ходом в букву «П», обозначенную флажками, «змейка» – волнообразная трасса с резкими поворотами, «параллельная парковка» – та же буква «П», но припарковаться нужно продольно, и другие упражнения.

«Конечно же, всегда интересно испытать себя, посоревноваться с товарищами по профессии. Есть здесь и настоящий спортивный азарт, рев мотора, лязг тормозов, и – радость победы. Хочу сказать также, что эти упражнения максимально приближены к ситуациям, с которыми нам приходится сталкиваться в повседневной работе, к примеру – дворы, в которые трудно въехать и припарковаться», – говорит Дмитрий.

Одержав победу на в филиальном, Дмитрий представлял Северную столицу на макрорегиональном этапе, состоявшемся 16 июня в Санкт-Петербурге, в котором приняли участие восемь водителей, представлявших регионы Северо-Запада России.

Участники выполняли те же самые задания, но уже на микроавтобусах Ford Transit. Конечно, здесь одержать победу было труднее – ведь за звание лучшего боролись профессионалы, победившие в своих регионах.

В профсоюзе Дмитрий Траханов состоит с первого для работы в «Почте России». «Считаю, что профактив Санкт-Петербургского почтамта работает с душой, подходит к своему делу нестандартно. Когда я начинал работу в «Почте России» профсоюз оказал мне помощь в сложной ситуации. Моя семья в тот момент испытывала материальные трудности, и профком полностью оплатил путевку в лагерь для моей дочки», – рассказывает Дмитрий.

Он отмечает, что первичная профсоюзная организация постоянно проводит интересные экскурсии для работников, нередко – с оригинальной эксклюзивной программой. Дмитрий любит спорт и не раз принимал участие в соревнованиях по плаванию, волейболу, бегу во время Спартакиад, которые проводит профсоюз. Так что забота о здоровье работников тоже налицо.

«В канун нашего профессионального праздника хочу пожелать сотрудникам АО «Почты России», всем,  с кем вместе мы выполняем одну общую задачу, здоровья, счастья, и, конечно, хороших зарплат!» – сказал Дмитрий, завершая беседу.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.