И даже летний зной — это «Время органа»

И даже летний зной — это «Время органа»
06 июля
17:19 2021

Даже июльский зной не отвратит настоящих ценителей музыки от возможности услышать «Короля инструментов. В эти выходные, под сводами римско-католических храмов города на Неве как всегда будут играть для вас замечательные петербургские музыканты… Играть настоящую классику.

В ближайшую пятницу 9 июля в 20 часов 15 минут в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии на 1-й Красноармейской, дом 11 (станция метро Технологический институт), в рамках традиционного Цикла концертов «Время органа», прозвучит концерт  «Органные легенды Германии: Бем, Брамс, Бах, Мендельсон».

Органные легенды Германии – концерт хорошо известной в России и за рубежом органистки Елены Приваловой, объединивший сочинения гениальных немецких композиторов разных эпох. В центре внимания – жанр органной прелюдии и фуги. Рожденный в удивительную эпоху барокко, он достиг своего наивысшего расцвета в творчестве великого Иоганна Себастьяна Баха, создавшего в течение жизни грандиозные монументальные полотна.

Елена Привалова

Георг Бём известен своим влиянием на творчество Баха и является признанным основоположником хоральной партиты –
сочинения, состоящего из нескольких вариаций на мелодию хорала. Музыка Бёма замечательна тем, что она написана в «фантастическом стиле», основанном на импровизации. Феликс Мендельсон-Бартольди – величайший композитор-романтик и блестящий органист, возродивший музыку Баха, в своем органном творчестве писал в тех же жанрах, что и его великий предшественник. Влияние лейпцигского кантора
явственно ощущается во всем органном творчестве Брамса. Цикл, объединивший 11 хоральных прелюдий, стал лебединой песней композитора и прозвучал посмертно.

Органные легенды Германии – уникальная возможность погружения в музыку самой органной в мире страны.

Там же, на следующий день в субботу 10 июля, в 20 часов 15 минут состоится концерт «Ave Maria и органные хиты: Бах, Моцарт, Франк, Вьерн, Форе Голос и орган».

Ave Maria – вечная тема, к которой на протяжении веков не устают обращаться композиторы и исполнители. Приветствие архангела Гавриила Марии в момент благовещения. Молитва, обращенная к Пречистой Деве, которая переведена на множество языков, и кроме католической, принята также в
англиканской, лютеранской и грекокатолической традициях. Ave Maria давно вышла за рамки церковного пространства, а к нескольким сотням сочинений, созданных на этот текст, постоянно продолжают присоединяться новые, написанные уже в наши дни.

Наталья Часовитина и Алла Морозова представляют программу, в которой встретятся композиторы разных стран и времен. Ave Maria и органные хиты – музыка для всех.

Исполнители: Наталья Часовитина (сопрано), Лауреат Международных конкурсов Алла Морозова (орган) Санкт-Петербург.

В этот же день в субботу 10 июля, ровно в 20 часов, в Римско-католический храм Матери Божией Лурдской на Ковенском переулке, дом 7  (станция метро Площадь Восстания) продолжится Цикл концертов Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском. На этот  раз вы услышите, как звучат  «Голос&орган: от Баха до Элвиса. Бах, Моцарт, и хиты американского кинематографа».

Хотите самых ярких и неожиданных эмоций? Любимые публикой артисты вам их гарантируют! Очаровательное сопрано Мария Людько и блестящий, всемирно известный органист Даниэль Зарецкий представляют полную контрастов программу «От Баха до Элвиса».

Барокко и венская классика, музыка из культовых кинофильмов Голливуда, органные и вокальные хиты, прошедшие самую строгую проверку временем, соединятся в единую умопомрачительную картину. И это далеко не все сюрпризы, приготовленные для вас музыкантами. Сольный орган представлен одной из хоральных обработок Баха (ну как же без него?), Токкатой из Пятой органной симфонии Шарля Мари Видора – родоначальника жанра органной симфонии, служившего в течение 64 лет органистом знаменитой церкви Сен-Сюльпис, воспитавшего плеяду звездных учеников, с грандиозным успехом выступавшего в многочисленных странах Европы и мира, включая и Россию, и не прекращавшего выступлений даже после своего 90-летия!

От Баха до Элвиса – самое яркое событие июльского Петербурга! Его представят вам: Заслуженная артистка России Мария Людько (сопрано) и Заслуженный артист России Даниэль Зарецкий (орган).

На следующий день 11 июля, в воскресенье, в этом же храме, в 16 часов будет явлен «ОРГАННЫЙ ЗОДИАК: РАК. В поисках Эвридики: Дакен, Глюк, Малер, Аренский».

Тысячи, а может быть, и миллионы лет назад человек уже знал, что его жизнь течёт не только при свете Солнца и Луны. Его жизнь освещают звёзды, чей свет манит, завораживает, дарит мечту. Каждый, кто в разные эпохи создавал музыку, пришёл в этот мир под светом своей звезды. Об этом — творческий проект Санкт- Петербургского концертного дуэта «Органный Зодиак», музыкальное путешествие по Млечному пути, в котором звёзды можно будет услышать! Кто же из музыкальных гениев рожден в это удивительное время под созвездием Рака? В концерте петербургских музыкантов, скрипача Марка Таубе и органистки Екатерины Маришкиной, встретятся Дакен и Глюк, Аренский и Малер, Изаи и Бенда. Франция — Австрия-Чехия-Германия-Росс 

Хотите разгадать очередную загадку звёздного круга в очередном концерте цикла «Органный зодиак» и помочь Орфею обрести возлюбленную? Ждем вас на концерте В поисках Эвридики! Его исполнит для вас Санкт-Петербургский концертный дуэт: заслуженный артист РФ Марк Таубе (скрипка) и Екатерина Маришкина (орган).

Внимание!

Организаторы концертов заботятся о здоровье своих гостей! Всех слушателей они просят быть в масках и перчатках и соблюдать социальную дистанцию.

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет.

Билеты в театральных кассах города.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.