Профсоюз культуры: вакцинация должна быть добровольной и по закону

Профсоюз культуры: вакцинация должна быть добровольной и по закону
05 июля
11:59 2021

Разъяснения для председателей первичных профсоюзных организаций учреждений культуры города и области по вопросу вакцинации от коронавирусной инфекции подготовила Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Общероссийского профессионального союза работников культуры. Поводом стали обращения первичных профорганизаций учреждений культуры — в связи с тем, что работодатели принуждают работников к вакцинации, ссылаясь на распоряжения. По мнению председателей первичек, речь идет о постановлениях правительства города и области о вакцинации работников разных сфер.

Защитники прав работников культуры в специально выпущенному информационном листке подчеркивают — они не выступают против вакцинации граждан РФ, но прививочная кампания, должна проходить на принципах добровольности и законности.

В Межрегиональной организации профсоюза указывают, что, согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главные государственные санитарные врачи — РФ и субъектов Федерации. «Таким образом, требование о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям распространяется только если имеется постановление Главного государственного санитарного врача субъекта РФ. Однако в Санкт-Петербурге и Ленинградской области каких-либо постановлений главных санитарных врачей по СПб и ЛО о вакцинации не принималось», — отмечают авторы информационного листка. Поэтому позиция профсоюза: «любые требования работодателя об обязательной вакцинации являются незаконными, так как вакцинация населения может быть применима только после принятия соответствующего постановления главным государственным санитарным врачом по Санкт-Петербургу и по Ленинградской области»

Защитники прав работников культуры, ссылаясь на статью 49 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» также указывают на то, что «Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области не уполномочены осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор и устанавливать требования о вакцинации».

Согласно федеральному закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет за собой отказ в приеме на работу или отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Однако, уточняют в профсоюзе, согласно все тому же закону об иммунопрофилактике, «данные требования должны быть указаны в постановлениях главных санитарных врачей по проведению профилактической прививки от коронавируса по эпидемическим показаниям».

«Таким образом, работодатели до момента прямого указания главного санитарного врача субъекта РФ в нормативном акте на возможность отстранения работников, подпадающих под действия постановлений и отказавшихся от обязательной вакцинации, не могут их отстранить, в противном случае это будет являться нарушением трудовых прав работников» – подчеркивают в межрегиональной организации.

Также профсоюз дает рекомендации, как организовать вакцинацию на рабочих местах – при наличии постановления главного санитарного врача субъекта РФ и напоминает, что в период отстранения от работы зарплата работнику не начисляется, время отсутствия на работе без уважительных причин, в том числе, из-за отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ, не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Работодатель вправе предложить отказавшемуся от проведения профилактической прививки сотруднику перейти на удаленный режим работы. Но этот вопрос должен решаться индивидуально,– подчеркивают в Межрегиональной организации

С полным текстом разъяснений можно ознакомиться здесь.

Фото https://pixabay.com/ru/

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.