В Северной столице представят «Богему»

В Северной столице представят «Богему»
23 июня
16:34 2021

Теплым вечером — 28 июня — в Санкт-Петербургском театре «Мюзикл-Холл» зритель погрузится в богемную жизнь Парижа конца XIX века. На сцене театра Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова представит премьеру оперы Джакомо Пуччини «Богема».

Первая постановка «Богемы» в театре Санкт-Петербургской консерватории была осуществлена в 1996 году режиссером Гинтаутасом Жяльвисом, музыкальный руководитель – выдающийся дирижер нашего времени Марис Янсонс.

Через четверть века одна из топовых опер возвращается на сцену театра в новой постановке. Она — результат совместной работы кафедры сольного пения и кафедры оперной подготовки консерватории во главе с музыкальным руководителем и дирижером спектакля Андреем Великановым и режиссером Аркадием Гевондовым.

Первый показ оперы состоялся в Турине в 1896 году в Teatro Regio. В основу либретто Луиджи Иллика, созданного в содружестве с Джузеппе Джакозой, легло популярное литературное произведение Анри Мюрже «Сцены из жизни Богемы». «Богема» входит в золотой оперный репертуар, с успехом ставится на лучших театральных сценах мира, а выдающиеся дирижеры и режиссеры уже второй век обращаются к этому шедевру.

Краткое содержание: четыре друга – поэт Рудольф, художник Марсель, музыкант Шонар, философ Коллен – наблюдают за жизнью через окно мансарды одного из домов Парижа. Они — представители той самой богемы. Все четверо молоды и беспечны — мечтают о создании шедевров, красивой жизни и, разумеется, любви! Особенно судьба благоволит поэту Рудольфу, который знакомится со своей соседкой прекрасной девушкой Мими. Чувства овладевают ими! Однако все длится не так долго, как хотелось бы. Трудности и испытания подстерегают молодых людей…

Чтобы узнать — чем же закончится эта история — приходите 28 июня в театр «Мюзик-Холл». Начало спектакля в 19.00. Исполняется на итальянском языке.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.