«Уверенная победа нашей команды закономерна»

«Уверенная победа нашей команды закономерна»
16 июня
18:17 2021

Недавно в Сочи прошел Всероссийский летний корпоративный фестиваль «Трудовые резервы». Тысячи спортсменов-любителей соревновались в 26-ти спортивных дисциплинах. Очередного впечатляющего успеха добилась сборная команда Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Она заняла первое место в общекомандном зачете и победила во многих видах спортивной программы.

По поручению президента

Спортивные соревнования корпоративных команд приобретают все большую популярность. Всероссийский корпоративный фестиваль проводится в рамках реализации задачи федерального проекта «Спорт — норма жизни» Национального проекта «Демография» — вовлечение населения в массовый спорт и здоровый образ жизни. Такое поручение дал Президент России Владимир Путин.

Всероссийские корпоративные фестивали — летний и зимний, проходят ежегодно. Они состоят из целой серии увлекательных спортивно-массовых соревнований, в которых участвуют сотрудники промышленных предприятий, представляющих различные регионы России, а также государственные организации и корпорации. Организатором фестиваля выступает Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Трудовые резервы» при поддержке Министерства спорта, государственной корпорации «Ростехнологии» (Ростех), госкомпании «Рособоронэкспорт», АО «РТ-Техприемка» и холдинга «Вертолеты России».

Президент ВФСО «Трудовые резервы» Илья Галаев объясняет постоянно растущий интерес к корпоративному спорту в России тем, что работодателям очень важно поддерживать здоровый дух в трудовом коллективе. По его словам, сейчас многие компании «предпочитают развивать командные виды спорта, чтобы связывать сотрудников не только общим хобби, но и ценностями, интересами, делать их командными игроками не только на спортплощадке, но и в работе».

Церемония открытия Всероссийского корпоративного фестиваля прошла в спортивном комплексе «Юность». Для участников и гостей была подготовлена яркая шоу-программа – водное шоу барабанщиков, диджей, выступление профессиональных спортсменок-танцовщиц. К их услугам также были различные зоны отдыха, интерактивные зоны и многое другое.

Между тем, жемчужина Краснодарского края поначалу встретила спортсменов штормом и почти тропическим ливнем. Температура воздуха в первые дни фестиваля не поднималась выше +15. Однако аномально низкая для летнего сезона в Сочи температура не охладила соревновательного пыла. На лучших спортивных площадках недавней столицы зимней Олимпиады буквально кипели жаркие и бескомпромиссные сражения.

За 4 дня соревнований было разыграно более 600 медалей по 26-ти видам спорта, от парусной регаты и спортивного ориентирования до турниров по шахматам и нардам. Огромный интерес вызвали состязания по легкой атлетике, футболу, баскетболу, волейболу, пляжному волейболу, настольному теннису, пулевой стрельбе. Не менее увлекательная борьба развернулась и в соревнованиях по перетягиванию каната, гиревому спорту, бадминтону, дартсу, киберспорту и другим видам фестивальной программы.

Впервые участники корпоративного фестиваля смогли помериться силами на площадке для игры в городки. Причем, среди участников и зрителей эта русская народная игра по популярности практически не уступала «королеве спорта» – легкой атлетике. Другой важной особенностью нынешнего фестиваля стала возможность во время соревнований сдать нормативы комплекса ГТО.

Не числом, а умением

Пальму первенства оспаривали более 100 команд различных трудовых коллективов практически из всех уголков России. Только одна из них не представляла госкорпорацию «Ростех». Это – сборная команда Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения СПб и ЛО. В ее составе были работники жилищно-коммунальных и ресурсоснабжающих организаций нашего региона – ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», СПб ГУП «Горэлектротранс», ГУП «ТЭК СПб» и другие.

Команда Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения СПб и ЛО неоднократно побеждала во всероссийских и международных соревнованиях спортсменов-любителей. И закономерно считалась одним из главных фаворитов корпоративного фестиваля. Однако перед стартом были определенные опасения, что неплохо подготовленные соперники могут в итоге одолеть наших земляков не столько умением, сколько числом.

«Наши конкуренты заявили на соревнования по 200-300 спортсменов, — рассказала нам председатель Межрегионального профсоюза  Нина Леонтьева. – В их делегациях были многочисленные сопровождающие во главе с заместителем гендиректора или директором по персоналу. Тем самым они наглядно продемонстрировали, какое значение придавали этому фестивалю. В нашей команде было всего 56 спортсменов и четверо сопровождающих. Тем не менее, она уверенно победила в общекомандном зачете, опередив ближайшего конкурента на 200 очков!»

Успех принесло высокое спортивное мастерство, помноженное на правильно избранную турнирную стратегию. Перед командой была поставлена задача победить и войти в тройку призеров в большинстве видов спортивной программы. Особо стоит отметить «золото» в турнирах по футболу, волейболу (среди женщин и мужчин), гиревому спорту, ориентированию без компаса, легкой атлетике.

Не менее важно, что профсоюзные спортсмены из Петербурга самоотверженно боролись и в тех спортивных дисциплинах, где не были фаворитами. Пусть и не за призовое, но за максимально возможно высокое место. Это приносило дополнительные очки в общекомандную копилку, пояснила Нина Леонтьева.

Еще одна причина феерического успеха команды Межрегионального профсоюза – поразительный спортивный универсализм. «Каждый из наших спортсменов выступал в четырех-пяти видах спорта, — подчеркнула Нина Леонтьева. – За счет этого нам удалось «закрыть» все клетки игровой программы. Многие наши «многоборцы» стали подлинными триумфаторами».

Например, волейболистки не довольствовались одним-единственным «золотом». При их активном участии были одержаны победы в турнирах по дартсу и бильярду, завоевано второе место в соревнованиях по перетягиванию каната. Причем, как отметила Нина Леонтьева, опыта участия в соревнованиях по бильярду у наших спортсменов не было.

«Все четыре дня корпоративного фестиваля прошли в напряженной, захватывающей борьбе, — поделилась своими впечатлениями лучшая волейболистка команды Мария Русман. – Многим из нас довелось в течение игрового дня участвовать в двух спортивных состязаниях. В редкие минуты отдыха мы отчаянно болели за товарищей по команде. Активность группы поддержки очень помогла сборной Межрегионального профсоюза выиграть женское «золото» в соревнованиях по волейболу и «серебро» в соревнованиях по пляжному волейболу. Выступать за такой дружный, сплоченный и сильный коллектив было и почетно, и приятно».

Блестящая победа была одержана в футбольном турнире, который собрал 40 команд. Сначала они соревновались в группах, а затем по два победителя групповых турниров сыграли в playoff. И все это в течение одного игрового дня! Главным героем стал вратарь футбольной команды Межрегионального профсоюза Александр Дедов, который в решающих матчах отразил несколько пенальти.

«Все мы прекрасно понимали, что на стадии play-off любая ошибка может иметь фатальные последствия, — признался он. – Поэтому старались играть предельно внимательно и надежно. Сначала дважды победили с минимальным преимуществом. А вот в полуфинальном матче позволили соперникам сравнять счет за 5 секунд до конца игры. Однако мобилизовались и победили в серии послематчевых пенальти. Мне удалось отразить два шестиметровых штрафных удара».

Вничью завершилось и основное время финального поединка. И вновь Александр Дедов уверенно парировал два пенальти из послематчевой серии, а удары наших ребят достигли цели. «Хочется поблагодарить руководство Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения, которое создало нам все необходимые условия для подготовки к этому турниру, — резюмировал голкипер. – Особый респект Нине Алексеевне Леонтьевой за ту теплую, дружескую атмосферу, которая ее стараниями была создана в нашей сборной».

Корпоративный спорт полезен и выгоден

Победители и призеры Всероссийского летнего корпоративного фестиваля были награждены медалями, дипломами и кубками «Трудовых резервов». Его основные итоги в беседе с корреспондентом «Площади Труда» подвела Нина Леонтьева.

«Уверенная победа нашей команды закономерна, — убеждена председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения. – Наши ребята постоянно совершенствуют свое спортивное мастерство, тренируясь пять раз в неделю в свободное от работы время. Они также выступают в Спартакиаде Межрегионального профсоюза, которая проводится ежегодно и включает в себя 28 видов спорта».

Нина Леонтьева обратила внимание еще на один важный аспект Всероссийского летнего корпоративного фестиваля. «Руководство госкорпорации «Ростех» не жалеет средств на развитие корпоративного спорта, — подчеркнула профсоюзный лидер. – Там прекрасно понимают все выгоды заботы о здоровье сотрудников. Наибольшую пользу приносят здоровые, физически сильные работники, а вот пребывание сотрудников на больничном оборачивается для компании серьезными финансовыми издержками. Об этом необходимо помнить всем работодателям».

Фото Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения СПб и ЛО.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.