Новые инвестиции — новые рабочие места

Новые инвестиции — новые рабочие места
10 июня
10:55 2021

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) позволил Ленинградской области привлечь инвестиций на 1 трлн 32 млрд рублей. В рамках деловой программы форума 47-й регион заключил 30 соглашений. Большая часть инвестиций будет направлена в те отрасли, которые являются драйверами экономического развития Ленобласти. Реализация крупных проектов позволит создать сотни новых рабочих мест.

Химики создадут особую экономическую зону и наладят экспорт
Самый крупное из заключенных Ленобластью соглашений – проект газохимического комплекса компании «РусГазДобыча» в составе Комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге. Компания «Балтийский химический комплекс» готова инвестировать в этот проект 868 млрд рублей. Будет создано около 2 000 рабочих мест. Газохимическое предприятие станет крупнейшим в мире заводом по производству полиэтилена (мощность – до 3 млн тонн продукции в год).

Соглашение правительства Ленобласти с «Балтийским химическим комплексом» и компанией «РусХимАльянс» предусматривает совместную работу над созданием особой экономической зоны в Усть-Луге (Кингисеппский район). Создание такой зоны будет способствовать привлечению новых инвестиций и реализации современных капиталоемких проектов.

Другой крупный инвестиционный проект взялась воплотить в Кингисеппском районе компания «ЕвроХим». На территории промышленной зоны Фосфорит она построит современное предприятие по производству метанола и максимальной производительностью 2,5 млн тонн в год. Будут также сооружены метанолопровод и портовый терминал для отгрузки продукции.

Готовую продукцию начнут отгружать трубопроводным транспортом в порт Усть-Луга, с дальнейшей отгрузкой потребителям морским транспортом. Вся производимая продукция пойдет на экспорт. Объем инвестиций в проект – 132 млрд рублей. Планируется создать около 300 новых рабочих мест.
По соглашению с ООО «Технопарк Мариенбург» завод по производству изоляционных материалов в промзоне Корпиково (под Гатчиной) увеличит свои производственные мощности. Планируемый объем инвестиций – около 500 млн рублей. Часть из них будет направлена в развитие инфраструктуры промышленной зоны. В рамках проекта построят производственно-складские корпуса производства вспененного полиэтилена и полипропилена. Будет создано более 60 новых рабочих мест.

Компания «ФосАгро» на производственной площадке Волховского филиала АО «Апатит» продолжит строительство новых мощностей по производству до 880 тысяч тонн минеральных удобрений в год. В этот проект будет инвестировано 28 млрд рублей. Появятся около 300 новых рабочих мест.

Дополнительное соглашение обязывает «ФосАгро» уделить внимание не только экономической, но и социальной сфере. Предприятие гарантирует работникам среднемесячную зарплату в 68 359 рублей, соблюдение всех социальных гарантий и льгот в соответствии с коллективным договором. В рамках корпоративной жилищной программы началась подготовка к строительству жилого комплекса на 305 квартир.

В 2021 году «ФосАгро» направит 1 млрд рублей на мероприятия по природоохранной деятельности и более 157 млн рублей – на повышение промышленной безопасности и охрану труда. Свыше 145 млн рублей будет израсходовано на благотворительные программы – строительство детских дворовых спортивных площадок, деятельность «ФосАгро-классов» в «ФосАгро-школе», развитие проекта «Детям России – образование, здоровье и духовность» и так далее.

Развитие экономических зон и расширение линейки стройматериалов
Производство устройств пожаротушения и пожаротушащего порошка построят в моногороде Пикалево. Проект ООО «БлокФайер технологии пожаротушения» (резидент территории опережающего социально-экономического развития «Пикалево») будет реализован на площадке недействующего завода ЖБИ. Там разместится комплекс по производству пожаротушащего порошка, который широко применяется в огнетушителях и модульных системах пожаротушения, а также устройств автономного пожаротушения. Планируемый объем инвестиций в проект – 138 млн рублей. На заводе будет создано 75 рабочих мест.

У этого проекта несколько преимуществ. Он реализуется на территории опережающего социально-экономического развития «Пикалево», что обеспечит инвестору существенные льготы в первые годы реализации проекта. Поскольку такой инновационной продукции в России еще не производилось, она будет востребована и в нашей стране, и за рубежом.

Созданию новых рабочих мест во Всеволожском районе будет способствовать развитие индустриального парка «RAUM Бугры». «Рост жилищного строительства в агломерационной зоне требует развития не только социальной, но и промышленной инфраструктуры. Для нас важно обеспечить жителей новых кварталов доступной работой рядом с домом, на территории Ленинградской области», — пояснил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Объем инвестиций в проект, который разработан ООО «ИнвестБугры», оценивается в 10 млрд рублей. Предусмотрено строительство инженерно-транспортной инфраструктуры и объектов индустриальной недвижимости для организации производственной деятельности резидентами индустриального парка. Будет создано около 1 500 рабочих мест.

В Тосненском районе новый инвестиционный проект предложила компания «Карматех». Будет создано предприятие по переработке поливинилхлоридов и по изготовлению вспененных и жестких ПВХ-листов различной толщины для промышленности, сферы услуг, домохозяйств и других потребителей. Такое предприятие обеспечит импортозамещение аналогичной зарубежной продукции.

Объем инвестиций в проект составит около 300 млн рублей. На предприятии будет создано 60 рабочих мест. В перспективе инвестор планирует увеличение мощностей выпуска, установку дополнительных производственных линий и строительство складских помещений.

Ленобласть разнообразит свой мясной, молочный и хлебный ассортимент

«Группа Черкизово» (крупнейший производитель мяса в России и один из лидирующих переработчиков) инвестирует 3 млрд рублей в развитие двух мясоперерабатывающих предприятий – в Горелово (Ломоносовский район) и Синявино (Кировский район). Планируется создать более 700 новых рабочих мест. На этих заводах будет продолжен выпуск популярных наименований продукции и начнется производство некоторых других колбасных изделий. Результатом станет увеличение объемов производства и расширение ассортимента мясной продукции в Ленобласти.

Скоро стартует и новый инвестиционный проект переработки молока в высокобелковые молочные коктейли, смеси, масло и мороженое. Для переноса уже действующего предприятия из Петербурга и его расширения компания «Питерпром ПК» приобрела земельный участок площадью 2 га в индустриальном парке «М10». Этот проект не только дополнит пищевой кластер Ленобласти новой продукцией, но и откроет дополнительные возможности для реализации молока сельхозпроизводителями.

Помимо передислокации из Петербурга завода по производству сухих молочно-белковых смесей и комплексных пищевых добавок с объемом производства до 100 тонн в месяц, будет построен цех по производству функционального и диетического питания и цех по переработке молока. Планируемый ассортимент продукции – высокобелковые молочные коктейли, масло сливочное, мороженное в ассортименте и молочные смеси с содержанием белка не менее 88%. Объем инвестиций в проект — 250 млн рублей.

В рамках инвестиционного проекта компания «Молочная культура» построит в Волосовском районе комплекс зданий и оснастит их технологическим оборудованием для переработки молока, производства и хранения готовой продукции — твороженных сыров и десертов. Проектный объем выпуска – 4 800 тонн продукции в год. Объем инвестиций – 1 млрд рублей. На предприятии будет создано 20 новых рабочих мест.

«С вводом нового производства Ленинградская область становится фактически первым в России отечественным производителем твороженных сыров. Нашей продукции будет достаточно для реализации и в регионах России и за рубежом. Компания прорабатывает перспективы поставок продукции в страны таможенного союза, Китай и Арабские Эмираты», — отметил Александр Дрозденко.

ООО «Ориент Продактс» (подразделение шведской группы компаний Лантманнен) вложит 848 млн рублей в расширение производства выпечных хрустящих хлебцев в Сертолово (Всеволожский район). Инвестиционный проект предполагает строительство нового производственного корпуса с технологическим оборудованием, складских и административных зданий. Это позволит увеличить мощности производства хлебцев, сухарей и прочих сухарных хлебобулочных изделий до 8500 тонн в год. Будет создано еще 80 рабочих мест.

Дополнительную поддержку получат и областные сельхозпроизводители. Заключено соглашение о сотрудничестве с государственной компанией «Росагролизинг». Теперь сельские труженики Ленобласти смогут получать необходимую информацию о возможностях механизма лизинга для обновления парка сельхозтехники.

«Вся приобретенная по лизингу техника будет также субсидироваться, что снимет часть финансовой нагрузки с предприятий», — пояснил Александр Дрозденко.

Фото пресс-службы правительства Ленинградской области

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.