Планы на выходные? — Разгадать загадки Европы… и не только

Планы на выходные? — Разгадать загадки Европы… и не только
03 июня
15:47 2021

А вы знаете, что эпоха Барокко — это время контрастов? А каким образом Иоганн Себастьян Бах побывал в Финляндии, да и возможно ли это? А хотели бы вы увидеть, а точнее… услышать четыре разных столетия, оказавшись на германской земле, или же припасть к вечному и неиссякаемому источнику под названием «Ave, Maria!». Все это станет возможным в эти выходные, а поможет в этом всем желающим его величество орган.

Прямо завтра в пятницу 4 июня, в 20 часов 15 минут в Римско-католическом храме Успения Пресвятой Девы Марии, что на 1-й Красноармейской, дом 11 (станция метро Технологический институт), продолжится Цикл концертов «Время органа». В программе будут «Загадки Европы: БАХ и музыка Парижа».

Блистательная эпоха Барокко – время контрастов, противоречий и загадок. Иоганн Себастьян Бах, чье творчество признано вершиной немецкой органной школы, не является исключением, поскольку авторство некоторых его сочинений вызывает у исследователей сомнения.

Так «самый органный хит» – Токката и фуга ре минор (BWV 565) – вызывает множество вопросов. Единственная дошедшая до нас рукопись принадлежит ученику мастера – Иоганнесу Рингку, и досталась она ему, вероятно, уже от третьего – Иоганна Питера Кельнера. Что это – один из щедевров Баха или музыкальная мистификация?

В это же время существовала совсем иная, принципиально отличная от немецкой, французская органная школа, центром которой был Париж. Андре Резон, Пьер Дюмаж и Луи Маршан – лишь некоторые ее представители. Именно в их творчестве и судьбах отражена суть великой эпохи в истории Франции. БАХ и музыка Парижа – концерт-загадка.

Исполнитель: Лауреат международных конкурсов Александр Панаскин, орган (Кострома).

Там же, в субботу 5 июня в 20 часов 15 минут состоится концерт «Бах в Финляндии. Бах, Мелартин, Мериканто».

Бах в Финляндии – разве это возможно? Да, для музыки не существует ничего невозможного. В концерте одной из самых известных петербургских органисток Иоганн Себастьян встретится с финскими композиторами. Лауреат международных конкурсов, петербургский органист Марина Вяйзя представляет творчество великого мастера в самых разнообразных жанрах.

Марина Вяйзя

Марина Вяйзя

Уникальность концерта – прекрасная подборка финской органной музыки, не так часто звучащей в России. Непередаваемая мелодичность и лиризм музыки Оскара Мериканто сделали ее любимой и востребованной как в самой Финляндии, так и далеко за её пределами. Эркки Мелартин – неутомимый искатель в музыке, соединивший в своём творчестве влияние Брукнера и Малера, величайшего импрессиониста Дебюсси, а также классический контрапункт, фольклорные мотивы и тенденции модернизма и экспрессионизма.

Самобытный талант трагически погибшего в Выборге во время гражданской войны Тойво Куула с наибольшей яркостью и глубиной проявился в хоровых сочинениях, воплотивших образы любимой Родины и тончайшие нюансы состояний человеческой души. Его мелодии просты и мелодичны, глубоки и порывисты. Бах в обрамлении венка из творений финских композиторов и магия петербургской белой ночи – незабываемое время препровождение.

В этот же день, в субботу 5 июня, но уже в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской, что на Ковенском переулке, 7 (станция метро Площадь Восстания) продолжится Цикл концертов Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском. На этот раз будет дан концерт: «Германия. Четыре века органной музыки».

Пройти через четыре века самой органной страны – Германии, с XVII до XX, приглашает московский органист, лауреат международных конкурсов Федор Скопин. Вояж в Барокко и Романтизм в сопровождении Муффата, Брунса, Баха, Мендельсона и Карг-Элерта. Георг Муффат – немецкий композитор французского происхождения, в своем творчестве тяготевший как к итальянской, так и к французской школам.

Бах представлен одной из самых известных своих транскрипций — ля минорным концертом для струнных Антонио Вивальди, творчество которого он пристально изучал и глубоко уважал. Органное творчество Мендельсона, заново открывшего миру Баха, явит публике удивительно богатый мир романтической органной сонаты. В творчестве Зигфрида Карг-Элерта, представляющего XX век, объединились поздний романтизм, импрессионизм и экспрессионизм. Германия. Четыре века органной музыки в исполнении яркого и харизматичного музыканта нового поколения.

Исполнитель: Лауреат международных конкурсов Федор Скопин, орган (Москва).

Федор Скопин

Там же, на следующий день, в воскресенье, 6 июня в 16 часов будет дан концерт под названием «Ave Maria и искусство фуги. Голос&орган. Бах, Керубини, Массне».

Ave Maria и искусство фуги/голос&орган – концерт петербургских музыкантов Яны Коршиковой и Михаила Серазитдинова. Аve Mariа — вечный и неиссякаемый источник вдохновения для композиторов разных эпох и стран.

Искренняя и великая молитва, обращённая к Пречистой Деве. Пожалуй, ни один из великих композиторов не обошёл эту тему. Каждый из мастеров «услышал» эту молитву по-своему, создав шедевр, проверенный веками. Самая известная Аve Maria, которая прозвучит в этот вечер – шедевр Баха-Гуно, знаменитый тем, что в качестве аккомпанемента французский композитор использовал до мажорную прелюдию Баха из первого тома Хорошо темперированного клавира.

Публика услышит версии Люцци, Массне, Керубини и легендарную Ave Maria, приписываемую Каччини, но оказавшуюся мастерской мистификацией петербургского музыканта и композитора Владимира Вавилова. Сольный орган представлен «Искусством фуги» – последним и самым сложным сочинением  Бaxa. Не пропустите это редко звучащий шедевр немецкого гения в обрамлении многочисленных версий Ave Maria!

Исполнители: Лауреаты международных конкурсов Яна Коршикова, меццо-сопрано и Михаил Серазитдинов, орган (Санкт-Петербург).

Внимание!

Организаторы концертов заботятся о здоровье своих гостей! Всех слушателей они просят быть в масках и перчатках, а также соблюдать социальную дистанцию.

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; концерт предназначен для всех категорий зрителей старше 6 и младше 65 лет.

Билеты в театральных кассах города.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.